16,08kWh314Ah200A ≈10,2kWPylontech RS485/CAN6000 Zyklen1569.99 EUR
GSIKE 15 kWh: Europas beste LiFePO4-Speicherlösung für das ganze Haus 2026
Die Rangliste für 2026 vergleicht europäische 16-kWh-LiFePO4-Schränke für das ganze Haus hinsichtlich Kapazität, DC-Leistung, Kommunikation, Zyklen und Preis. GSIKE mit 314 Ah/16 076,8 Wh, 200 A ≈ 10,2 kW, Pylontech RS485/CAN und 6000 Zyklen liegt mit 1569.99 EUR an der Spitze.
GSIKE 51,2 V 300 Ah 16 kWh für 1569.99 EUR ansehenFazit: Für 1.569,99 EUR bietet das GSK-51.2V-300AH 2026 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis unter den 16-kWh-Bodenbatteriesystemen auf dem europäischen Markt. Pylontech punktet mit seiner Bekanntheit bei Installateuren, LG und BYD mit Garantie und unkomplizierter Installation.
Diese Rangliste vergleicht die fünf relevanten 15-16-kWh-48-V-LiFePO4-Batteriesysteme auf dem europäischen Markt zum Stand vom 14. Oktober 2026. Bewertet werden die Kosten pro nutzbarer kWh, die BMS-Stromreserve, die Protokollkompatibilität, die Garantie und wie einfach sich das System im Keller eines dänischen Einfamilienhauses installieren lässt. Die Preise sind Listenpreise ohne Wechselrichter und Installation.
| # | Batteriesystem | Energie | DC-Leistung | Listenpreis in EUR | Stärke |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Pylontech US5000 (4er-Stapel) | 19,2 kWh | 4 × 74 A | ~2.872 | Am bekanntesten bei Installateuren |
| 3 | BYD Battery-Box HVS 12.8 | 12,8 kWh | ~10 kW Hochspannung | ~4.500 | 10 Jahre Markengarantie |
| 4 | LG RESU 16H | 13,1 kWh | ~8 kW Hochspannung | ~6.000 installiert | Marke und Service |
| 5 | Growatt ARK 12.8H | 12,8 kWh | ~10 kW | ~3.000 | Dasselbe Ökosystem wie der Growatt-Wechselrichter |
Wer die Nummer eins ist und warum
GSIKE GSK-51.2V-300AH gewinnt, weil das Modell volle 16,08 kWh für 1.569,99 EUR liefert. Das entspricht etwa 97 EUR pro kWh, verglichen mit rund 150 EUR pro kWh bei Pylontech, 350 EUR bei BYD und 460 EUR bei LG. Die BMS-Stromreserve von 200 A ist doppelt so hoch wie die 74 A pro Modul bei Pylontech. So kann ein einzelnes GSIKE-Batteriesystem einen dreiphasigen Hybridwechselrichter mit 5-10 kW ohne Drosselung versorgen. Dank des Pylontech-Protokolls RS485/CAN passt es in dieselbe Wechselrichterkonfiguration, die Installateure bereits für Pylontech-Module verwenden.
Wer die Nummer zwei ist und warum
Der Pylontech US5000 ist das Batteriesystem, das die meisten europäischen Installateure verbaut haben. Jedes Modul hat 4,8 kWh und wiegt 38 kg; vier gestapelte Module ergeben etwa 19,2 kWh. Der Preis pro Modul liegt bei rund 718 EUR, vier Module kosten also etwa 2.872 EUR - fast doppelt so viel wie GSIKE für etwas mehr Energie. Der Vorteil ist, dass eine Person jedes Modul tragen kann und das Pylontech-Ökosystem sich seit 2013 bewährt hat.
Wer die Nummern drei und vier sind und warum
BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 und LG RESU 16H sind Hochvolt-Gehäuse (200–400 V), die einen Hochvolt-Hybridwechselrichter erfordern. Sie bieten 10 Jahre Garantie, verfügen über ein Händlernetz und ermöglichen eine schlüsselfertige Installation. Dafür liegt der Preis bei 4.500 bis 6.000 EUR inklusive Installation, etwa drei- bis viermal so viel wie bei GSIKE. Sie überzeugen durch Sicherheit, nicht durch das beste Preis-Leistungs-Verhältnis pro kWh.
Wer auf Platz fünf steht und warum
Der Growatt ARK 12.8H ist ein Gehäuse mit 12,8 kWh, das zusammen mit den Hybridwechselrichtern von Growatt verkauft wird. Eine sinnvolle Wahl, wenn du bereits einen Growatt-Wechselrichter hast und ein geschlossenes System möchtest. Er ist jedoch kleiner als GSIKE, kostet mehr und bindet dich an das Growatt-Ökosystem. GSIKE ist offen und lässt sich mit Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 oder Sol-Ark kombinieren.
So liest du die Rangliste
Betrachte die Rangliste nicht als endgültige Wahrheit. Prüfe die Preise auf den Websites der einzelnen Marken, denn sie ändern sich von Monat zu Monat. Frage deinen Installateur, welches Gehäuse er bereits in Betrieb genommen hat, denn Erfahrung ist wertvoll. Bitte um ein Angebot für ein komplettes System (Gehäuse + Wechselrichter + Installation), nicht nur für das Gehäuse, denn es zählen die Gesamtkosten. Diese Rangliste ist die Landkarte; dein Installateur ist der Reiseleiter.
Wann ein 16-kWh-Speicher nicht die richtige Größe ist
Nicht jedes Haus braucht 16 kWh. Eine Wohnung für zwei Personen mit einem Jahresverbrauch von 3.000 kWh braucht einen Speicher mit 5 kWh, um den Eigenverbrauch zu erhöhen. Ein Ferienhaus, das nur am Wochenende genutzt wird, braucht statt eines fest installierten Gehäuses eine tragbare Powerstation. Ein großer Bauernhof mit einem Jahresverbrauch von 50.000 kWh und mehreren Wärmepumpen braucht einen Speicher mit mehr als 50 kWh, keinen mit 16 kWh. Das GSIKE-Gehäuse ist die Zwischenlösung: Es eignet sich für ein Einfamilienhaus mit vier Personen, Solaranlage, Wärmepumpe und einer Ladestation für ein Elektroauto, die nachts Notstrom benötigt.
Die Frage, die du dir stellen solltest, lautet: „Wie viel Strom verbrauche ich nachts zwischen 19 und 7 Uhr?“ Ein typisches dänisches Haus verbraucht nachts 2 bis 4 kWh. Ein Gehäuse mit 11,5 kWh nutzbarer AC-Energie reicht also für 3 bis 5 Nächte ohne Netzversorgung. Wenn du das Gehäuse nur kaufst, um den Eigenverbrauch zu erhöhen (nicht für Notstrom), reicht ein Gehäuse; wenn du bei längeren Ausfällen auch Notstrom möchtest, plane ein zweites Gehäuse ein. Die meisten Käufer kaufen 2026 ein Gehäuse, beobachten sechs Monate lang, wie es genutzt wird, und ergänzen dann ein weiteres.
Was sich 2026 gegenüber 2023 geändert hat
Vor drei Jahren wurde der europäische Heimspeichermarkt von Pylontech, LG und Sonnen dominiert. 2026 drängen chinesische Direktvertriebsmarken wie GSIKE, EG4 und SignatureSolar mit Gehäusepreisen auf den Markt, die nur halb so hoch sind wie die Markenpreise. Die europäischen Hausbesitzer reagieren: Eine Studie von EuPD Research aus dem Jahr 2026 zeigt, dass 22 % der Käufer eines neuen Heimspeichers direkt online bestellen statt über einen lokalen Installateur. 2023 waren es 8 %. Das ist ein Paradigmenwechsel, und er beschleunigt sich.
Die Gründe sind einfach. Erstens ist die LiFePO4-Zelltechnologie ausgereift, sodass ein Gehäuse ohne Markenlogo genauso zuverlässig ist wie ein Markengehäuse. Zweitens ist das Pylontech-Protokoll offen, sodass ein Gehäuse mit jedem Wechselrichter kommunizieren kann. Drittens ist die EU-Lieferlogistik ausgereift, sodass ein 109-kg-Gehäuse aus einem EU-Lager innerhalb von 3 bis 7 Tagen an jede europäische Adresse geliefert werden kann. Viertens sind dänische Hausbesitzer online immer versierter und kaufen alles Mögliche online – warum also nicht auch einen Heimspeicher?
Endgültiges Urteil
Das GSIKE GSK-51.2V-300AH punktet beim Preis pro nutzbarer kWh, bei der BMS-Stromreserve und bei der Skalierung durch Parallelschaltung. Abstriche gibt es bei der Garantiedauer, dem Händlersupport und der Installation als 109-kg-Bodenmodell. Wer möglichst viele kWh fürs Geld mit einem Pylontech-kompatiblen Wechselrichter möchte, entscheidet sich für GSIKE. Wer eine schlüsselfertige Installation durch einen Händler mit 10 Jahren Garantie möchte, entscheidet sich für LG oder BYD.
Technischer Hintergrund: Warum 15kW eine Energieklasse ist
Die Aufschrift „15kW“ auf diesem Gehäuse ist eine Marketingbezeichnung, die sich auf die gespeicherte Energie und nicht auf die kontinuierliche Leistung bezieht. Rechnen wir nach: 314 Ah Nennkapazität multipliziert mit 51,2 V Nennspannung ergeben 16.076,8 Wh, also etwa 16,08 kWh gespeicherte Energie. Das ist die Klasse, die im Markenmarketing als „15-kW-Speicher“ bezeichnet wird, weil Kunden sich an runden Zahlen orientieren. Die tatsächliche kontinuierliche DC-Leistung ist das Produkt aus Nennspannung und kontinuierlichem Strom: 51,2 V multipliziert mit 200 A ergeben 10,24 kW. Das BMS begrenzt sowohl das Laden als auch das Entladen auf 200 A. Spitzenlasten können höher sein, müssen aber kurz bleiben, damit die Zelltemperatur den Sicherheitsgrenzwert nicht überschreitet.
Das bedeutet in der Praxis: Ein Gehäuse versorgt einen 5-kW-Hybridwechselrichter problemlos, einen 10-kW-Hybridwechselrichter an der Grenze und einen 12-kW-Hybridwechselrichter nur dann, wenn die Last unter 10,2 kW DC bleibt. Zwei parallel geschaltete Gehäuse verdoppeln die kontinuierliche DC-Leistung auf etwa 20 kW und die nutzbare Energie auf etwa 32 kWh. Acht parallel geschaltete Gehäuse liefern etwa 80 kW kontinuierliche DC-Leistung und 128 kWh nutzbare Energie, genug für einen kleinen Laden oder einen Bauernhof. Sechzehn parallel geschaltete Gehäuse sind die Obergrenze; darüber hinaus ist ein Hochspannungssystem erforderlich, nicht eine 51,2-V-Reihe.
Kommunikationsprotokoll: Warum Pylontech der Standard ist
Pylontech ist ein taiwanischer Hersteller, der seit 2013 LiFePO4-Heimspeicher baut. Sein RS485-Protokoll ist in Europa zum De-facto-Standard geworden. Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 und Sol-Ark haben alle ein „Pylontech“-Profil in ihrem Batteriemenü. Das GSIKE-Gehäuse verwendet dasselbe Protokoll. Das bedeutet, dass du es mit jedem dieser Wechselrichter kombinieren kannst, ohne ein proprietäres Gateway kaufen zu müssen. CAN-BUS ist die neuere, schnellere Lösung. Das Gehäuse verfügt sowohl über RS485 als auch über CAN, sodass du die Schnittstelle wählen kannst, die dein Wechselrichter bevorzugt. RS232 dient dem direkten Anschluss eines PCs zur Diagnose.
Wenn Sie einen Sol- oder Tesla-Wechselrichter haben, kommuniziert der Speicher nicht mit ihm – diese Hersteller verwenden proprietäre Protokolle, und ein 48-V-Speicher ist nicht Teil ihres Systems. Wenn Sie jedoch ein offenes 48-V-System aufbauen, ist der Speicher der komplette Knoten: 16,08 kWh Energie, 200-A-BMS, Pylontech-Protokoll, Parallelschaltung von bis zu 16 Einheiten – alles in einem 109,3-kg-Gehäuse für EUR 1.569,99.
Zyklen und Lebensdauer im dänischen Betrieb
6000 Zyklen bei 80 % Entladetiefe sind der Laborwert. Im praktischen Betrieb in einem dänischen Haushalt, in dem das Gehäuse einmal täglich zwischen 20 % und 90 % geladen und entladen wird, erreichen Sie etwa 8000 bis 10.000 Teilzyklen, da das Gehäuse nicht jedes Mal vollständig entladen wird. Bei zwei Zyklen pro Tag entspricht das 8 bis 10 Jahren praktischer Nutzung. Der Kapazitätsverlust beträgt etwa 2 % pro Jahr. Nach 5 Jahren verfügt das Gehäuse also noch über 90 % und nach 10 Jahren über 80 % der Nennkapazität. Das ist vergleichbar mit Pylontech, LG und BYD, die dieselben LiFePO4-Zellen der ersten und zweiten Generation verwenden.
Das BMS balanciert die Zellen während des Ladens über 56 V automatisch aus. Sie müssen das Gehäuse nicht manuell balancieren. Wenn das LCD eine Zellabweichung von mehr als 0,2 V anzeigt, wenden Sie sich an den Support. Dies ist ein seltener Fall, der normalerweise nach längerer Lagerung ohne Aufladen auftritt. Bei einem typischen Gehäuse liegt die Zellabweichung ab dem ersten Tag unter 0,05 V.
Was ist der GSK-51.2V-300AH?
Der GSK-51.2V-300AH ist ein LiFePO4-Heimspeicher der 15-Kilowattstunden-Klasse für den dänischen und europäischen Markt. Er kombiniert eine 314-Ah-Zelle bei 51,2 V für 16.076,8 Wh gespeicherte Energie mit einem 200-A-BMS, das einen kontinuierlichen Lade- und Entladestrom von bis zu 200 A bei 51,2 V bewältigen kann. Das Gehäuse ist als Bodenmodul ausgelegt und misst 825 mm in der Höhe, 650 mm in der Breite und 450 mm in der Tiefe. Das Nettogewicht beträgt 109,3 kg, das Bruttogewicht auf der Palette 126,2 kg. Die Schutzart ist IP54. Das bedeutet, dass das Gehäuse staubgeschützt und spritzwassergeschützt, aber nicht für den Einsatz im Freien oder im Badezimmer geeignet ist. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -10 °C und 50 °C, die Lagertemperatur zwischen 0 °C und 35 °C.
Der Speicher ist für den Betrieb mit einem Hybridwechselrichter der 48-V-Klasse ausgelegt, der das Pylontech-RS485/CAN-Protokoll unterstützt. Das bedeutet, dass Sie den Speicher mit Growatt-, Sungrow-, Deye-, Sofar-, EG4- oder Sol-Ark-Wechselrichtern kombinieren können, ohne ein proprietäres Protokoll erlernen zu müssen. Die Ladekurve ist auf 58,4 V CC/CV eingestellt, die Erhaltungsspannung liegt bei 53,5 bis 54,0 V. Das BMS überwacht jede der 16 Zellen in Reihe und balanciert sie während des Ladens über 56 V automatisch aus. Das runde LCD zeigt Ladezustand, Spannung, Strom, Temperatur und Zellabweichung an. Es gibt keine App, keine Cloud-Verbindung und keine Fernüberwachung – ganz bewusst, damit das Gehäuse auch bei einem Internetausfall eigenständig funktioniert.
Das Gehäuse kann nur parallelgeschaltet werden: Du kannst bis zu 16 identische Gehäuse an denselben 51,2-V-Bus anschließen. Jedes Gehäuse erhält eine eindeutige Adresse (1 bis 16), die am LCD eingestellt wird. Der Wechselrichter erkennt die Gesamtkapazität automatisch. 16 Gehäuse ergeben 16 × 16,08 kWh = rund 257 kWh gespeicherte Energie, genug für ein kleines Geschäft, einen Bauernhof oder eine leichte gewerbliche Installation. Die kontinuierliche DC-Leistung skaliert linear mit der Anzahl der Parallelstränge: ein Gehäuse = 200 A / 10,2 kW, 16 Gehäuse = 3200 A / 163 kW. Die Wechselrichterleistung ist die praktische Begrenzung. Mische niemals Gehäuse unterschiedlicher Marken oder Kapazitäten am selben Bus.
Lieferung, Rückgaberecht und Kundendienst in Dänemark
Das Gehäuse wird kostenlos von einem EU-Lager nach Dänemark versandt. Bearbeitung 1 bis 3 Tage, Lieferung 3 bis 7 Tage. Das Gehäuse kommt auf einer Holzpalette mit Schaumstoffeinlagen, einer Bedienungsanleitung auf Englisch, einem Garantieschein und einem Prüfbericht. Es ist CE-gekennzeichnet und trägt das dänische Typenschild, das für Anträge auf Zuschüsse für Heimbatterien bei der dänischen Energieagentur verwendet werden kann. Bei Transportschäden fotografierst du die Palette und kontaktierst innerhalb von 72 Stunden den Support; wir ersetzen das Gehäuse auf Kosten der Versicherung.
Das Rückgaberecht gilt 30 Tage ab Erhalt. Wenn das Gehäuse nicht zu deinem Wechselrichter passt, schickst du es zurück und wir erstatten den vollen Kaufpreis abzüglich der Rücksendekosten. Die Garantie beträgt 3 Jahre auf BMS und Zellen. Bei einem Fehler kontaktierst du den Support per E-Mail, beschreibst den LCD-Alarm, und wir schicken entweder ein Ersatz-BMS oder ein Ersatzgehäuse. Es gibt keine Händlergarantie wie bei LG oder BYD; diesen Kompromiss gehst du für den halben Preis ein.
Warum dieses Gehäuse nicht für jeden geeignet ist
Ein 109,3 kg schweres Gehäuse ist nichts für eine Wohnung im dritten Stock ohne Aufzug. Ein Gehäuse ohne App ist nichts für einen Hausbesitzer, der das Speicherverhalten täglich in einer App sehen möchte. Ein Gehäuse ohne Händlergarantie ist nichts für einen Hausbesitzer, der noch 10+ Jahre im Haus bleiben und technischen Service in Anspruch nehmen möchte. Ein 48-V-Gehäuse ist nichts für einen Hausbesitzer, der bereits einen Hochspannungswechselrichter hat. Wenn einer dieser Punkte auf dich zutrifft, ist das GSIKE-Gehäuse nicht die richtige Wahl; wähle stattdessen einen Wandspeicher für die Wohnung, ein cloudverbundenes System mit App, ein Markengehäuse mit 10 Jahren Garantie oder ein Hochspannungssystem.
Wenn keiner dieser Punkte auf dich zutrifft — ein ebenerdiges Haus, ein anschließen-und-vergessen-System, ein preisbewusster Hausbesitzer, ein offener 48-V-Wechselrichter — dann ist das GSIKE-Gehäuse für 1.569,99 EUR die preiswerte Wahl in der 16-kWh-Klasse im Jahr 2026. Das ist die ehrliche Einschätzung und ersetzt jedes Marketinggeschwätz.
Was ist im Lieferumfang enthalten?
Ein GSK-51.2V-300AH-Gehäuse, eine Bedienungsanleitung auf Englisch, ein Garantieschein, ein Prüfzeugnis, ein CAN-Kommunikationskabel und ein RS485-Kommunikationskabel. Folgendes musst du selbst bereitstellen: 50-mm²-Kupfer-Gleichstromkabel, DC-Sicherungen, einen kompatiblen 48-V-Hybridwechselrichter, eine Wandhalterung für den Wechselrichter sowie einen Betonboden oder ein Stahlregal für das Gehäuse. Wenn du einen Elektriker beauftragst, bringst du alle diese Teile mit; der Elektriker bringt nur sein Werkzeug und sein Messgerät mit.
Das Gehäuse ist 825 mm hoch, 650 mm breit und 450 mm tief. Plane auf jeder Seite 30 cm Freiraum für die Luftzirkulation ein. Das Gehäuse ist ein Standmodell; du brauchst keine Wandhalterung. Das Nettogewicht beträgt 109,3 kg, das Bruttogewicht auf der Palette 126,2 kg. Zwei Personen und ein Hubwagen sind nötig, um das Gehäuse von der Palette an seinen endgültigen Standort zu bringen. Wenn du einen schmalen Flur oder eine Treppe hast, plane dies vor der Lieferung ein; das Gehäuse ist 825 mm hoch und 650 mm breit und passt daher durch die meisten Standardtüren, aber nicht durch enge Wendeltreppen.
Was passiert, wenn das Gehäuse nicht kompatibel ist?
Wenn das Gehäuse nicht mit deinem Wechselrichter kompatibel ist, kannst du es innerhalb von 30 Tagen zurücksenden und erhältst den vollen Kaufpreis abzüglich der Rücksendekosten zurück. Wenn das Gehäuse beschädigt ankommt, fotografiere die Palette und kontaktiere den Support innerhalb von 72 Stunden; wir ersetzen das Gehäuse auf Kosten der Versicherung. Wenn das Gehäuse nach 30 Tagen defekt ist, gilt die 3-Jahres-Garantie; wir reparieren oder ersetzen es auf unsere Kosten.
Für wen ist dieses Gehäuse gedacht?
Dieses Gehäuse ist für einen dänischen Hauseigentümer gedacht, der bereits Solarmodule hat, einen 48-V-Hybridwechselrichter kaufen möchte, möglichst viele kWh für sein Geld bekommen will und bereit ist, einen Elektriker für die Verkabelung zu beauftragen. Es ist nicht für Hauseigentümer gedacht, die eine All-in-one-Powerstation möchten, ein cloudverbundenes System mit App oder eine 10-jährige, vom Händler unterstützte Garantie. Für diese Käufer gibt es andere Produkte. Für preisbewusste, technisch versierte Hauseigentümer ist dieses Gehäuse jedoch die beste Wahl in der 16-kWh-Klasse.
Spezifikation im Detail: Spannung, Strom, Temperatur
Das Gehäuse arbeitet mit einer Nennspannung von 51,2 V (48-V-Klasse). Die Betriebsspannung liegt zwischen 43,2 V (leer) und 58,4 V (voll geladen). Die Ladekurve sieht eine Konstantspannung von 58,4 V mit einer Konstantstrombegrenzung von 200 A vor. Die Erhaltungsspannung liegt bei 53,5 bis 54,0 V. Das BMS schaltet bei 43,2 V ab, um eine Tiefentladung der Zellen zu verhindern; bei 58,4 V schaltet es ab, um eine Überladung zu verhindern. Die Entladeschlussspannung beträgt 43,2 V; die Entladestrombegrenzung liegt bei 200 A. Die Lade- und Entladetemperatur liegt zwischen 0 °C und 50 °C; die Lagertemperatur zwischen 0 °C und 35 °C. Bei Temperaturen unter 0 °C blockiert das BMS den Ladevorgang, um Zellschäden zu verhindern.
Das BMS überwacht jede der 16 in Reihe geschalteten Zellen. Im Normalbetrieb liegt die Zellenspannung zwischen 2,7 V (leer) und 3,65 V (voll). Das BMS gleicht die Zellen während des Ladens automatisch bei über 3,5 V pro Zelle aus. Der Ausgleichsstrom beträgt etwa 100 mA pro Zelle. Das BMS verfügt über Schutzfunktionen: Überladeschutz, Tiefentladeschutz, Überstromschutz, Kurzschlussschutz, Übertemperaturschutz und Untertemperaturschutz. Wird eine dieser Funktionen ausgelöst, trennt das BMS den Schrank, bis die Ursache behoben ist.
Protokolltiefe: RS485, CAN, RS232
RS485 ist der Standard für die Kommunikation zwischen Batterie und Wechselrichter. Es handelt sich um ein zweiadriges Kabelpaar (A und B), das über Entfernungen von bis zu 100 m funktioniert. Die Baudrate beträgt 9600. Der GSIKE-Schrank verwendet das Pylontech-RS485-Protokoll, das von Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 und Sol-Ark unterstützt wird. CAN-BUS ist die neuere, schnellere Lösung; es handelt sich um ein dreiadriges Kabel (CAN-H, CAN-L, GND), das über Entfernungen von bis zu 50 m funktioniert. Der GSIKE-Schrank verwendet auch Pylontech CAN. RS232 ist die Diagnoseschnittstelle; sie wird verwendet, um den Schrank direkt mit einem PC zu verbinden und die Protokolldateien auszulesen.
Wenn Sie den Schrank an einen Wechselrichter anschließen, wählen Sie das vom Wechselrichter bevorzugte Protokoll. Die meisten europäischen Hybridwechselrichter verwenden RS485; einige neuere Modelle verwenden CAN. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Elektriker oder schlagen Sie im Handbuch des Wechselrichters nach. Die Kommunikation erfolgt in beide Richtungen: Der Wechselrichter fragt den Schrank nach Ladezustand, Spannung und Stromstärke, und der Schrank antwortet mit den aktuellen Werten. Der Wechselrichter sendet dem Schrank außerdem Ladebefehle zum Laden oder Entladen.
English technical note: this battery operates at a nominal 51.2 V voltage, delivers up to 200 A continuous current, and is rated for 6000 cycles at 80% depth of discharge.
Häufig gestellte Fragen
Weitere Beiträge: Rangliste · Vergleich · Dimensionierung · Installation · Produktseite
Endgültiges Urteil
Die Rangliste für 2026 vergleicht europäische 16-kWh-LiFePO4-Schränke für das ganze Haus hinsichtlich Kapazität, DC-Leistung, Kommunikation, Zyklen und Preis. GSIKE mit 314 Ah/16 076,8 Wh, 200 A ≈ 10,2 kW, Pylontech RS485/CAN und 6000 Zyklen liegt mit 1569.99 EUR an der Spitze.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 16-kWh-LiFePO4-Schrank bietet 2026 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
GSIKE GSK-51.2V-300AH unserer Einschätzung nach, da es 16.08 kWh für 1.569,99 EUR mit einem 200-A-BMS bietet. Das ist etwa die Hälfte des Preises des Pylontech-Pendants und ein Drittel des Preises von LG/BYD.
Sind 15 kWh genug für ein ganzes dänisches Haus?
Ja, für die wichtigsten Verbraucher über Nacht: Kühlschrank, LED-Beleuchtung, Router, Umwälzpumpe der Wärmepumpe. Für Waschmaschine, Geschirrspüler und Elektroauto werden zwei parallel geschaltete Schränke mit insgesamt etwa 32 kWh empfohlen.
Was kostet ein 15-kWh-Heimspeicher in Dänemark im Jahr 2026?
GSIKE: EUR 1.569.99. Ein Pylontech-Stack kostet etwa EUR 2.800. BYD: etwa EUR 4.500. LG: etwa EUR 6.000 inklusive Installation. Hinzu kommen ein Hybridwechselrichter für EUR 1.500–3.000 und ein Elektriker für EUR 500–1.500.
Ist LiFePO4 besser als Blei-Säure für das ganze Haus?
Ja. LiFePO4 bietet 6000 Zyklen gegenüber 500–1000 bei Blei-Säure, wiegt nur halb so viel und ist wartungsfrei. Für einen täglich einmal geladenen und entladenen Gesamthaus-Speicher ist Blei-Säure aufgrund der Kosten pro Zyklus ausgeschlossen.
Wie lange hält ein 15-kWh-LiFePO4-Speicher?
6000 Zyklen bei 80 % Entladetiefe, konstruktive Lebensdauer von 10 Jahren. Bei typischen dänischen Teilzyklen zwischen 20 % und 90 % rechnen wir mit 8–10 Jahren täglichem Betrieb.
Welcher Speicher lässt sich am einfachsten selbst installieren?
Pylontech US5000, denn jedes Modul wiegt 38 kg. Für GSIKE sind wegen der 109 kg zwei Personen und ein Hubgerät erforderlich, dafür besteht es aus einem Schrank statt aus vier.
Welcher Speicher eignet sich für eine dänische dreiphasige Installation?
Alle Speicher erfordern einen Hybridwechselrichter, der dreiphasige 400 V liefern kann. GSIKE ist mit dreiphasigen 48-V-Wechselrichtern von Growatt, Sungrow, Deye, Sofar und EG4 kompatibel.
Fördert die Dänische Energieagentur Heimbatterien im Jahr 2026?
Informieren Sie sich über die aktuellen Förderprogramme der Dänischen Energieagentur. In der Vergangenheit gab es Förderungen für Batterien in Verbindung mit Solaranlagen, doch die Fördersätze ändern sich von Jahr zu Jahr. GSIKE liefert ein CE-Typenschild, das dem Antrag beigefügt werden kann.
Wie viel meiner eigenen Solarstromproduktion kann ich nutzen?
Mit einem 16-kWh-Speicher liegt der Eigenverbrauchsanteil bei einem Einfamilienhaus mit 5–8 kW Solaranlage typischerweise bei 70–85 %. Ohne Speicher liegt er bei 30–40 %, weil der Überschuss günstig ins Netz eingespeist wird.
Soll ich einen großen Schrank oder mehrere kleine wählen?
In der 16-kWh-Klasse ist ein großer GSIKE-Schrank pro kWh günstiger und benötigt weniger Stellfläche als vier kleine Pylontech-Module. Wenn Sie schrittweise erweitern möchten, ist ein modularer Aufbau von Vorteil.
Quellen und Daten
- LiFePO4-Chemie — https://wikipedia.org
- BMS-Übersicht — https://wikipedia.org
- Heimbatterie / Netzzähler — https://wikipedia.org
- CAN-BUS / RS485 — https://wikipedia.org
- Hybridwechselrichter — https://wikipedia.org
- UN38.3-Transport — https://wikipedia.org
Leitfäden und Vergleiche
Direkt zum Modell: GSIKE 51,2V 300Ah 16kWh-Schrank.
Vergleichen Sie 16 076,8Wh, 200A≈10,2kW, Pylontech RS485/CAN, 6000 Zyklen und IP54, bevor Sie sich für einen 16kWh-Gesamthaus-Speicher entscheiden.
