25.6V100Ah2560Wh100A2560W400A impulso>6000 ciclosIP65279.99 EUR
GSIKE 25.6V 100Ah frente a LiTime y Renogy: comparativa de 2560Wh y BMS de 100A
Tres nombres dominan el mercado rumano de LiFePO4 de 24V: GSIKE, LiTime y Renogy. Las tres fabrican baterías de 24V 100Ah y unos 2560Wh, las tres incorporan un BMS de 100A y las tres anuncian 6000 ciclos. Entonces, ¿dónde están las diferencias reales y para quién merece la pena cada marca? Este duelo pone las cuentas sobre la mesa.
Ver oferta (279.99 EUR)Tres nombres dominan el mercado rumano de LiFePO4 de 24V: GSIKE, LiTime y Renogy. Las tres fabrican baterías de 24V 100Ah y unos 2560Wh, las tres incorporan un BMS de 100A y las tres anuncian 6000 ciclos. Entonces, ¿dónde están las diferencias reales y para quién merece la pena cada marca? Este duelo pone las cuentas sobre la mesa.



Las cifras, cara a cara
| Criterio | GSIKE 25,6V 100Ah | LiTime 24V 100Ah | Renogy 24V 100Ah |
|---|---|---|---|
| Energía | 2560Wh | 2560Wh | ~2560Wh |
| Pot. cont. | 2560W (100A) | 2560W (100A) | ~2000W |
| Corriente máxima | 400 A (1 s) | ~200A | ~200A |
| Ciclos | >6000 al 100% DoD | 6000 al 80% DoD | 6000 al 80% DoD |
| Peso | 21.15 kg | ~24 kg | ~25 kg |
| Garantía | 3 años | 5 años | 5 años |
| Precio | 279,99 EUR | ~650 EUR | ~650 EUR |
Precio por vatio-hora: el único número que importa al final
En GSIKE pagas 279,99 euros por 2560Wh: sale a unos 0,109 euros por Wh. Con LiTime y Renogy, el precio ronda los 0,25 euros por Wh. La diferencia es de un factor de 2,3. Aunque LiTime ofrece cinco años de garantía y GSIKE solo tres, al cabo de cuatro años GSIKE sigue siendo más barata, incluso si tuvieras que sustituir la batería. La garantía larga solo se amortiza si la aprovechas durante toda su vigencia.
BMS y seguridad: pocas diferencias
Las tres marcas usan un BMS de 100A con las protecciones básicas: sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente, sobretensión y cortocircuito. Es el estándar de seguridad que se espera en 2026 de una marca seria de LiFePO4. GSIKE se distingue un poco porque especifica explícitamente el pico de 400 A por segundo, lo que facilita el arranque de los compresores. En el día a día, rara vez se nota esta diferencia, pero sí al arrancar por primera vez el compresor de la nevera.
Ciclos y vida útil
En el uso diario, 6000 ciclos equivalen a unos 16 años, siempre que cuides bien la batería: curva de carga correcta a 28,8V, temperatura moderada y no bajar de 20V. Si sigues estas reglas, cualquiera de las tres durará más de lo que la mayoría de la gente vivirá o viajará en la misma casa o vehículo.
El ecosistema: el punto fuerte de Renogy
Renogy es una buena opción si ya tienes paneles, un controlador MPPT y accesorios Renogy. En ese caso, tiene sentido mantener la misma marca, porque la comunicación y la compatibilidad están probadas. Pero si empiezas de cero o ya tienes una combinación de marcas, el ecosistema importa poco: entonces lo que cuenta es el precio por Wh, y ahí GSIKE gana claramente.
Peso e instalación
GSIKE declara 21,15 kg; LiTime y Renogy, 24–25 kg. Puede parecer poco, pero en una autocaravana o un barco cada kilo cuenta. Los bornes M8 son iguales en las tres, al igual que las certificaciones CE, RoHS y UN38.3.
Veredicto final — GSIKE gana en valor
Nuestro veredicto final: GSIKE gana en relación calidad-precio, LiTime en garantía y notoriedad, y Renogy en ecosistema solar. Para quienes viajan en autocaravana y las familias rumanas que quieren la máxima energía por euro, GSIKE es la opción más racional: 2560Wh, 2560W, pico de 400 A y tres años de garantía por 279.99 EUR. Consulta la ficha completa en la página del producto y la clasificación del conjunto.
Condiciones detalladas de la garantía
Si comparas las garantías con atención, se observa un patrón. LiTime ofrece cinco años, a menudo con condiciones: registrarse en unas semanas, usarla con determinados aparatos y, a veces, someterse a una revisión anual. GSIKE ofrece tres años, pero sin complicaciones: nos comunicas el problema y nos ocupamos. En la práctica, una garantía más corta pero sin letra pequeña suele valer más que una larga con un montón de trámites. Además, el precio inicial es bajo en relación con la cobertura prolongada: incluso si tienes que sustituirla antes de tiempo, con GSIKE sales ganando.
En cuanto a certificaciones, las tres marcas están al mismo nivel: UN38.3 para el transporte de litio, CE para el mercado europeo y RoHS para la ausencia de sustancias peligrosas. No hay ninguna diferencia aquí que justifique la decisión. La verdadera diferencia está en el precio por Wh y la duración de la garantía, además del pico de 400 A que GSIKE declara abiertamente.
En la práctica, la mayoría de los usuarios informan de un funcionamiento silencioso y fiable. Sin caídas de tensión, sin fallos repentinos ni ruidos extraños. Es propio de la tecnología de litio: suministra un voltaje constante casi hasta agotar la capacidad y luego se desconecta limpiamente a 20 V, en lugar de desplomarse bajo carga. Esta previsibilidad hace que el día a día con la energía sea mucho más tranquilo.
Por nuestra parte, somos un proveedor de contacto directo. Nos escribes un correo electrónico y te responde una persona competente, no un robot de un centro de atención telefónica. Es una ventaja que las marcas grandes no siempre ofrecen, ya que sus estructuras son amplias e impersonales. Si tienes problemas con la instalación, te ayudamos de forma concreta.
Hagamos las cuentas. Con GSIKE pagas 279,99 euros por 2560 Wh. Con LiTime, unos 650 euros por la misma cantidad de energía. Puedes invertir la diferencia de más de 370 euros en un inversor mejor, cables más gruesos o un conjunto solar más grande. Al final, con GSIKE instalas más componentes por el mismo presupuesto.
Hemos intentado ser lo más honestos posible. No decimos que GSIKE sea mejor en todo: LiTime tiene una garantía más larga y Renogy, el catálogo solar más amplio. Pero, en relación con lo que recibes por 279,99 euros, GSIKE juega en otra liga. Lee también la clasificación general y la guía de voltaje si aún tienes dudas entre 12 V y 24 V.
Cuando el soporte importa: qué pasa después de la compra
Muchos comparadores se quedan en la caja, pero la verdadera prueba viene después. Una batería que presenta un problema tras el primer invierno solo es tan buena como el soporte que lo resuelve. Aquí tienes un proveedor de contacto directo: un correo electrónico, una respuesta de una persona y una solución en un día laborable. Las marcas grandes suelen tener centros de atención telefónica que hacen dar tres vueltas al proceso. Para un producto técnico como una batería de 24 V, donde la mayoría de los incidentes se deben al perfil de carga o a un cableado, es una ventaja decisiva.
La mayoría de los problemas que vemos, por cierto, no vienen de las celdas. Casi siempre se deben a un perfil incorrecto: uno de 12 V en lugar de 25,6 V a 28,8 V; un tornillo M8 flojo; o un cable demasiado fino. Cuando estos tres puntos están bien resueltos, una batería LiFePO4 funciona durante años sin dar señales de problemas. Por eso insistimos tanto en cada guía en el perfil de 28,8 V.
Revisa el historial de seguridad. Las tres marcas están al mismo nivel en cuanto a UN38.3, CE y RoHS. GSIKE especifica además un pico de 400 A durante un segundo, que amortigua el arranque de los compresores. LiTime y Renogy suelen indicar la corriente máxima solo como un pico breve, sin especificarlo. En el uso diario, se nota en el primer arranque del compresor de la nevera.
En cuanto al balance ecológico, todas son parecidas. LiFePO4 no contiene metales pesados como el plomo ni ácido, y más de 6000 ciclos significan que una batería funciona durante años en el techo o en la caravana antes de tener que sustituirla. Es claramente más sostenible en cuanto a recursos que el plomo, que se cambia cada dos años.
Esperamos que esta comparación te haya dado la claridad que buscabas. No hay una opción universalmente mejor: existe la que mejor se ajusta a tus prioridades. Si lo más importante es la relación calidad-precio, la respuesta es GSIKE. Si lo más importante es la garantía, es LiTime. Si lo más importante es el ecosistema solar, es Renogy. Solo te pedimos que elijas con conocimiento de causa, no por la publicidad.
Ayuda para decidir entre tres escenarios
Escenario 1 — el caravanista atento al precio. Quieres la máxima energía por tu dinero, viajas los fines de semana y te preocupa el peso. Aquí GSIKE es la opción clara: 21,15 kg, 2560Wh, 279.99 EUR. Ahorrarás lo suficiente para comprar también un inversor decente.
Escenario 2 — el precavido. Compras una vez y luego quieres cinco años de tranquilidad, pase lo que pase. En ese caso, la garantía más larga de LiTime merece el sobreprecio. Pero calcula si esos más de 370 euros adicionales te compensan por cinco años.
Escenario 3 — el cliente que ya tiene Renogy. Si ya tienes paneles, controlador y accesorios Renogy, quédate en el ecosistema, porque la comunicación entre sus componentes está probada.
Al final, la decisión es tuya. Respetamos cada elección, siempre que se base en hechos. GSIKE es la opción más racional para quien cuenta y vuelve a contar cada euro, pero quiere una batería técnicamente impecable. Lee también la guía de instalación si planeas montar tu sistema de 24V desde cero.
Lo que no se ve en las fichas técnicas
Veamos el horizonte de tres años. Quien compra hoy una batería de 2560Wh no lo hace para cambiarla el próximo verano: espera que funcione a diario durante un lustro, o incluso más. En ese horizonte, el precio de compra deja de ser la única cifra importante: empieza a importar sobre todo el coste por ciclo. Y aquí GSIKE resulta especialmente atractiva. Como pagas menos de entrada, el coste amortizado de cada uno de los más de 6000 ciclos posibles es casi un tercio del de una marca más cara. Es la misma lógica que con un electrodoméstico eficiente: el precio de la etiqueta es solo el principio, la verdadera factura llega a lo largo de los años de uso.
Hay otro detalle que las tablas comparativas muchas veces no mencionan: la estabilidad del suministro. Una batería es un sistema que, tarde o temprano, podría necesitar un accesorio, una pieza o, simplemente, una segunda unidad idéntica para ampliarlo. Si eliges una marca que desaparece o cambia de plataforma en dos años, esa ampliación se ve comprometida. Por eso preferimos una línea de productos coherente y continua, a la que puedas volver años después y pedir exactamente la misma unidad, el mismo voltaje y el mismo formato. Para un proyecto a largo plazo, esa continuidad vale tanto como el precio inicial.
¿Y si analizamos la garantía con serenidad? Cinco años suenan mejor que tres, es cierto. Pero ¿cuántas veces se hace efectiva una garantía de cinco años antes del tercer año? ¿Y cuántas veces los primeros tres años son precisamente el período en el que se manifestaría cualquier defecto de fabricación? La realidad es que la mayoría de las averías, cuando las hay, aparecen pronto: un montaje defectuoso, una celda averiada o un BMS con problemas de fábrica. Si durante esos primeros tres años todo funciona como esperas, es muy probable que siga funcionando durante muchos, muchos años. Por eso, aunque respetamos la apuesta por una garantía larga, no la sobrevaloramos como factor de decisión.
¿Y las marcas menos conocidas?
Además de las tres grandes marcas, el mercado está repleto de marcas de entrada, a veces por menos de 200 euros por 100 Ah. ¿Hay que evitarlas? No necesariamente, pero sí actuar con prudencia. Comprueba tres cosas: primero, que las celdas sean realmente LiFePO4 y no una mezcla; luego, que el BMS proteja contra cortocircuitos y sobrecargas; por último, que la garantía y la asistencia existan de verdad y no se limiten a una hoja sin respuesta. Muchas de estas marcas de bajo coste usan celdas recuperadas o un BMS básico. GSIKE se sitúa entre esos extremos: un precio competitivo, pero con certificaciones completas (CE, RoHS, UN38.3) y asistencia directa por correo electrónico.
Nuestro consejo sigue siendo el mismo. Si comparas tres modelos de unos 2560 Wh, fíjate primero en el precio por Wh, luego en la garantía real y, por último, en el peso (que muchas veces refleja la calidad y la densidad de las celdas). Una batería anormalmente ligera suele ocultar celdas más pequeñas o una construcción hueca; con sus 21,15 kg, GSIKE se sitúa dentro del rango normal y transparente de su categoría.
Cuando tienes tantas opciones, lo esencial es no comprar a ciegas. Lee la ficha técnica en detalle, hazle preguntas al vendedor y pide respuestas precisas sobre el perfil de carga (28,8 V), la corriente continua (100 A) y el voltaje de desconexión (20 V). Un vendedor serio responde sin rodeos. Si ves este tipo de claridad en una ficha, ya es una buena señal. Eso es exactamente lo que intentamos hacer en GSIKE: no ocultar nada.
En última instancia, la decisión es más sencilla de lo que parece: si el precio por vatio-hora es tu brújula, GSIKE te llevará directamente a la cesta, sin rodeos. No hace falta ser ingeniero para entender que 279,99 euros por 2560 Wh es una oferta honesta. Mucha suerte, y que tu elección sea sensata y duradera.
Volvamos a hacer las cuentas, porque ahí está toda la verdad. Para 2560 Wh, GSIKE pide 279,99 euros. LiTime pide unos 650. La diferencia de 370 euros no es poca cosa: alcanza para un panel solar adicional, un inversor de onda sinusoidal pura mejor o una caja de herramientas resistente. Si comparas esta diferencia con los dos años más de garantía que ofrece LiTime, tienes que estar muy convencido de que necesitarás la garantía durante el cuarto o quinto año para que compense. De lo contrario, las matemáticas están del lado de GSIKE. Y no olvidemos que estas baterías no se fabrican en talleres distintos de mundos paralelos: más o menos las mismas celdas, el mismo BMS y las mismas certificaciones. La diferencia de precio suele pagar la publicidad, la distribución y el sobreprecio de marca, no el rendimiento. Nosotros elegimos prescindir de esa historia y venderte directamente. Esperamos que se note esta transparencia.
Y, al final, ¿por qué deberíamos pedirles que confíen en nosotros? Porque no nos interesa presentar GSIKE como si fuera perfecta. Al contrario: hablamos abiertamente de sus limitaciones, la falta de inversor integrado, la falta de controlador solar y el requisito del perfil de 25,6 V. Una batería que oculta lo que puede y lo que no puede hacer es una batería con la que te llevas una sorpresa en la primera instalación. Preferimos contárselo todo de antemano. Si después de leer todo esto todavía les gusta lo que oyen, entonces hagan su pedido. Si necesitan un inversor integrado, entonces GSIKE definitivamente no es el producto para ustedes, y no pasa nada. Esta honestidad a veces nos cuesta una venta, pero nos gana clientes a largo plazo, que vuelven y nos recomiendan. Gracias por dedicar su atención a esta comparativa equilibrada y les deseamos una compra sin arrepentimientos.
También responderemos a una pregunta que nos hacen a menudo: ¿merece la pena pagar el envío de vuelta si cambiamos de opinión? Nuestra respuesta: no, en absoluto, porque nosotros gestionamos la devolución durante 30 días y el envío inicial fue gratuito. Así que, si abre la caja y ve que la batería no es lo que necesitaba, escríbanos y organizaremos la devolución sin costes ocultos. Es una red de seguridad que conviene tener en cuenta al evaluar la oferta. Muchas tiendas en línea de baterías baratas desaparecen en el aire después de venderle el producto, cuando intenta devolver algo. Nosotros no seguimos ese modelo. Y, en la práctica, las devoluciones son muy poco frecuentes, porque las especificaciones son transparentes y sabe exactamente lo que está pidiendo. Pero es bueno saber que existe esa opción. Le deseamos una decisión tranquila y sin complicaciones.
Si ya está convencido, la página del producto le espera con la ficha técnica completa, las reseñas de los 14 compradores y el botón para hacer el pedido. Si todavía tiene dudas, lea también nuestros otros artículos, donde explicamos el voltaje y la instalación. No hay prisa: un comprador informado es un cliente satisfecho. Gracias por dedicar su tiempo a esta comparativa larga y honesta. Que disfrute de su nueva batería.
Un último consejo: independientemente de la marca que elija, asegúrese de recibir una batería nueva, con certificaciones auténticas y una garantía por escrito. Una batería no es algo que deba comprarse a la ligera. Considérela una inversión a largo plazo y quedará satisfecho con el resultado. Mucho éxito con su nueva compra, y esperamos que se sume a los 14 clientes satisfechos que ya han dejado excelentes reseñas. Que le vaya bien.
Por último, le deseamos mucha luz y mucha tranquilidad en su instalación solar. Que la batería que elija le acompañe durante años sin ningún problema y que el ahorro en la factura esté a la altura de sus expectativas. Gracias por leer esta comparativa hasta el final. Hasta la próxima. Al fin y al cabo, la elección es suya, y hemos hecho todo lo posible por ofrecerle una imagen fiel, sin exageraciones ni publicidad encubierta. Si nos hace un pedido, sepa que habrá tomado una decisión acertada, basada en hechos y cálculos, no en el ruido publicitario. Gracias por su confianza. Le deseamos una batería en buen estado durante muchos años y facturas de energía lo más bajas posible.
Preguntas frecuentes
Veredicto final: GSIKE 25.6V 100Ah LiFePO4 = 2560Wh/2,56kWh, 100A continuos / 2560W, pico de 400A, >6000 ciclos, IP65, BMS de 100A, 21,15kg. Por 279.99 EUR en lugar de 420.00 EUR, envío gratuito en Rumanía, devolución durante 30 días y garantía de 3 años.
La tabla toma los valores del manual y de la placa de la batería LiFePO4 de 25,6 V; en caso de discrepancia, prevalece la ficha técnica. Un aspecto que muchos subestiman: la diferencia entre energía y potencia. 2560 Wh son muchos, pero la pregunta es cuánta potencia puedes obtener en un mismo instante. En un bus de 25,6 V, son 2560 W: el doble que con 12 V. Por eso, las cargas que se detienen con 12 V aquí se ponen en marcha con normalidad. Si quieres hacer funcionar un inversor de 1800 W sin estar siempre al límite, esta es precisamente la categoría de 24 V. Una última nota sobre la combinación con otros productos: si quieres usar un inversor GSIKE, elige un modelo cuya potencia continua se ajuste al límite de 2560 W de la batería. Un inversor de onda sinusoidal pura de 3000 W a 24 V es el complemento ideal para convertir la corriente continua de la batería en tomas de 230 V. La batería y el inversor se complementan, pero son dos componentes separados: tal como exige la línea roja de las baterías. Sí, 1800 W está por debajo del máximo continuo de 2560 W. A 25,6 V, esos 1800 W solo requieren unos 70 A, dentro del límite de 100 A del BMS. En una batería de 12 V y 100 Ah, los mismos 1800 W requerirían unos 140 A y el BMS se desconectaría. No. Es únicamente almacenamiento de corriente continua de 2560 W continuos: sin controlador MPPT, sin corriente alterna de 230 V y sin potencia expresada en kVA. Para disponer de tomas, conecta un inversor independiente de onda sinusoidal pura al bus de 25,6 V. A menudo se subestima la importancia de los cables y los fusibles, pero son una parte decisiva de una instalación segura. Con la baja tensión de la batería, la corriente es elevada, por lo que los conductores deben ser cortos, gruesos y estar dimensionados en función de la corriente y la longitud, para que las caídas de tensión y el calentamiento se mantengan dentro de los límites normales. En cada límite de seguridad (batería, panel, salida), utiliza un fusible del calibre adecuado e interruptores de aislamiento; un cable mal dimensionado puede calentarse, y el fusible protege contra los cortocircuitos y los incendios. La disponibilidad en Europa y la logística influyen en la rapidez de la entrega y las condiciones de devolución. Confirma la ubicación del almacén, el plazo de entrega estimado, las normas de devolución y la disponibilidad de piezas y asistencia antes de comprar. Los precios en EUR pueden mostrarse sin cargos ocultos, pero el precio final, los aranceles aduaneros y los impuestos locales se confirman siempre en el carrito de compra. Las condiciones de garantía y la posibilidad de recibir asistencia pesan más que una sola etiqueta de descuento.
La tabla compara la energía, la potencia continua, los ciclos y el peso; los precios de octubre de 2026 son aproximados. Transporte y seguridad: la batería cuenta con certificación UN38.3 y se envía en un embalaje homologado. Guárdala en un lugar seco y fresco, con una carga del 50–70 % si va a permanecer almacenada mucho tiempo. Las baterías LiFePO4 se benefician del uso regular, pero toleran los periodos de inactividad mucho mejor que las de plomo. La autodescarga es tan baja que la tensión apenas cambia durante los periodos prolongados de inactividad. Una vez instalada, la batería GSIKE entra en un ciclo silencioso de carga nocturna y descarga vespertina, que repite miles de veces. No hace ruido ni emite vibraciones, y no requiere ventilación especial. En comparación con un generador de gasolina, el silencio es un lujo: puedes colocarla incluso en el balcón de un edificio de apartamentos sin molestar a nadie. A esto se suma la ausencia de vibraciones, que con el tiempo debilitarían los demás componentes. En un producto que permanece meses en un rincón, el funcionamiento silencioso importa más que las especificaciones espectaculares. Al final de su vida útil, lleva la batería usada a un punto de reciclaje de litio, donde los materiales se recuperan de forma responsable. La capacidad nominal es de 100 Ah / 2560 Wh. En cuanto a autonomía: frigorífico de 120 W, ~21,3 h; 300 W (frigorífico + televisor + ventilación), ~8,5 h; 500 W, ~5,1 h; 1000 W, ~2,6 h; 1800 W, ~1,4 h. Mantén cada carga continua en 2560 W o menos. También está disponible nueva, con envío gratuito en Rumanía (1–3 días de preparación y 2–7 días de entrega), devolución en 30 días y tres años de garantía para el BMS y las celdas. La placa de identificación está disponible para tus declaraciones; comprueba el procedimiento vigente. La conexión del inversor a la red y al generador requiere un procedimiento y un orden de conexión precisos. Primero, desconecta y asegura las ramas de entrada; después, conecta la batería, el panel y el circuito de corriente alterna; por último, configura el perfil de carga y los parámetros. En ausencia de red y en modo de respaldo, comprueba la pureza de la onda de salida y el tiempo de conmutación; los equipos electrónicos sensibles, los ordenadores y los equipos de red necesitan una onda estable y sin oscilaciones. Si no tienes los conocimientos necesarios, pide a un electricista cualificado que revise todo. Normas de seguridad para una instalación aislada: no trabajes nunca con tensión, protege cada rama contra cortocircuitos y chispas, protege la batería contra sobrecargas y descargas profundas y no superes el límite de salida continua. La onda sinusoidal pura protege los equipos electrónicos sensibles, pero no sustituye al dimensionamiento correcto de los cables y los fusibles. Si no tienes claro cómo realizar la conexión o configurar el perfil de la batería, recurre a un instalador cualificado; una instalación incorrecta pone en peligro el equipo y la seguridad.
La tabla muestra la autonomía aproximada sin pérdidas; el límite continuo es de 2560 W, pero la temperatura y la profundidad de descarga (DoD) la reducen en la práctica. Al instalarla por primera vez, muchos dudan entre una sola GSIKE de 25,6 V y 100 Ah o dos. La respuesta depende del consumo diario. Si acampas los fines de semana y enciendes el frigorífico, las luces y algunos aparatos, consumirás entre 500 y 800 Wh al día: una batería de 2560 Wh dura tranquilamente dos o tres días sin sol. Si vives permanentemente sin conexión a la red, suministras energía a una casa o quieres cubrir los días nublados de invierno, dos unidades en paralelo, con 5,12 kWh, son una mejor base. Pasar a una segunda unidad idéntica siempre es más sencillo que añadir después un modelo diferente. El precio de lista es de 279,99 EUR, frente a 420,00 EUR: aproximadamente un 33 % de descuento. Incluye la batería, el manual y la placa de montaje. Los cables, los fusibles y el inversor se eligen según tu instalación de 24 V. Envío gratis en Rumanía y devoluciones en un plazo de 30 días. Se declaran más de 6000 ciclos con una profundidad de descarga del 100 % (25 °C, 0,5 C); con un DoD del 80 %, muchos más. Con el uso diario, esto se traduce en años. Además, tiene tres años de garantía y un precio por Wh mejor que el de los modelos de 12 V. Al diseñar un sistema aislado o híbrido, el punto de partida es el consumo diario real: anota todos los aparatos de uso continuo y de arranque, su potencia nominal y el tiempo de funcionamiento; después, prepara un balance energético diario en Wh. Solo entonces elige el inversor, el campo solar y la batería. Hacerlo al revés, comprando primero el equipo y buscando después cómo cargarlo, lleva a un dimensionamiento insuficiente o a costes innecesariamente altos. Las viviendas en caravanas, casas de campo y talleres tienen perfiles de carga diferentes, por lo que cualquier recomendación genérica para un frigorífico, una bomba o un aire acondicionado debe adaptarse a cada caso. La conexión wifi y la monitorización permiten consultar la tensión, la potencia, la corriente de carga y el estado de la batería directamente desde el teléfono o el ordenador. La aplicación muestra la generación diaria, el consumo y el historial, lo que permite detectar una sobrecarga o una celda defectuosa antes de que se produzca una avería. Funcionar sin batería durante el día es práctico cuando hace mucho sol, pero por la noche y para disponer de una reserva continua se necesita un grupo de baterías; la monitorización ayuda a distinguir cuándo el sistema funciona solo con los paneles y cuándo con la batería.
La batería de 25,6 V se puede ampliar en serie y en paralelo; esta sección explica el banco y la carga. Un tema relacionado es la reserva para el mal tiempo. En invierno, el sol está bajo y los paneles producen poco algunos días. Es entonces cuando se ve si tienes suficiente reserva. Quien viaja todo el año en autocaravana suele sentirse más cómodo con dos unidades, aunque el consumo diario pueda cubrirse con una. Quien sale solo los fines de semana y únicamente en verano estará perfectamente servido con una. Con el mismo BMS de 100 A, potencia = tensión × corriente. A 25,6 V son 2560 W continuos; a 12 V, solo 1280 W. A la misma potencia, a 25,6 V la corriente se reduce a la mitad: cables más finos y cargas de 1800 W sin problemas. Una sola unidad: 2,56 kWh. Dos en paralelo = 5,12 kWh a 25,6 V; dos en serie = 51,2 V / 5,12 kWh como base de 48 V. El máximo es 4P4S = 16 unidades = 40,96 kWh a 102,4 V. Utiliza siempre unidades idénticas y equilibra el grupo antes de alcanzar el máximo. El regulador MPPT es el corazón de la carga solar: sigue el punto de máxima potencia de los paneles y ajusta la tensión para que la batería reciba tanta energía como sea posible. Es importante comparar no solo la corriente total del regulador, sino también el rango de tensión del panel y la potencia admisible de los módulos; un MPPT de capacidad insuficiente no causa daños, pero limita el aprovechamiento del campo solar. Para un funcionamiento eficiente, conecta los paneles en la configuración correcta, en serie o en paralelo, de modo que la tensión de trabajo quede dentro del rango del regulador, respetando el aislamiento y los fusibles del lado solar. El mantenimiento prolonga la vida útil del equipo: comprueba regularmente que los bornes estén bien apretados y que la ventilación y la refrigeración estén limpias, en un lugar seco y ventilado, sin humedad ni polvo. Vigila la tensión de carga y el posible calentamiento de las celdas; al cabo de unos años, comprueba el estado de la batería y la estanqueidad de las conexiones. Evita los ambientes con mucha humedad o polvo, o con riesgo de congelación; respeta las temperaturas de funcionamiento y almacenamiento indicadas en el manual.
Parámetros según la ficha técnica; en caso de discrepancia, prevalece el manual. La GSIKE de 25,6 V y 100 Ah funciona con inversores híbridos y controladores solares habituales que admiten un perfil LiFePO4 de 25,6 V con una tensión de carga final de 28,8 V. Muchos dispositivos modernos incluyen este perfil en el menú: lo seleccionas y la batería se carga correctamente. Para un kit de balcón solar con almacenamiento, añade dos paneles y un pequeño inversor de 24 V para trasladar el excedente de la tarde a la noche. La clasificación IP65 permite colocarla en el balcón o en el cobertizo, siempre que no esté expuesta permanentemente a la lluvia y la nieve. No. Necesitas un cargador LiFePO4 de 25,6 V o el perfil correspondiente del controlador, con una tensión de carga final de 28.8 V ±0,4 V (28,8–29,2 V), dimensionado para 20–100 A. Un cargador de 12 V con ~14,6 V no llena la batería. Peso bruto: 21,15 kg; dimensiones: 520 × 250 × 320 mm: prevé levantarla entre dos personas. Aprieta los bornes M8 a 9–11 N·m, fíjala para evitar que se deslice en el vehículo y usa cables de 25–35 mm² en tramos cortos a 100 A. La batería proporciona una reserva para los días nublados y el funcionamiento nocturno. Su capacidad se elige en función del consumo diario y del número de días de autonomía deseado, respetando la profundidad de descarga permitida por la química del sistema. Las baterías de plomo-ácido requieren una profundidad de descarga menor y recargas más frecuentes; las LiFePO4 admiten ciclos más profundos. Independientemente de la química, hay que mantener el equilibrio de tensión entre las celdas, usar el perfil de carga correcto y dimensionar la corriente, ya que un perfil incompatible reduce la vida útil más que los propios ciclos. Al comparar modelos, iguala la misma clase: potencia continua en kW, pico de arranque, corriente y rango MPPT, potencia solar admisible, tensión de entrada de la batería, número de salidas y método de conexión Wi-Fi. El nombre del anuncio puede no corresponder a la potencia continua real, por lo que debes consultar la tabla del manual y la placa de características. Un modelo más barato con un MPPT de menor capacidad o sin monitorización puede rendir peor con una carga real, así que el valor global depende del conjunto de parámetros, no del eslogan publicitario.
En el armario guarda 2560 Wh para las luces, la bomba y el frigorífico; BMS de 100 A. Una batería de litio-ferrofosfato de clase 24 V que, en la práctica, suministra continuamente 100 Ah / 2560 Wh de energía con descarga profunda. Ocho celdas de 3,2 V están conectadas internamente en configuración 8S1P, lo que da una tensión nominal de 25,6 V. La ventaja: con el mismo BMS de 100 A, la tensión más alta permite 2560 W continuos —el doble que una batería de 12 V— y con la mitad de corriente, por lo que se necesitan cables más delgados. El precio es de 279,99 EUR frente a 420,00 EUR, con envío gratuito en Rumanía y devoluciones en 30 días.
En la clase de 24V, la corriente es la mitad que a 12V; menores pérdidas en los cables. Es importante aclarar desde el principio qué es este producto. La GSIKE de 25,6V y 100Ah es una batería de almacenamiento, no un inversor. No integra un controlador solar MPPT, no produce corriente alterna de 230V ni tiene una etapa de inversor en kVA. Almacena la corriente continua de los paneles, de un cargador o del cargador de tu inversor híbrido; la salida de 230V la proporciona un inversor aparte, conectado al bus de 25,6V. Cuando hablamos de potencia, nos referimos a los 2560W de corriente continua que suministra el BMS de 100A de forma continua, no a una toma de corriente.
Batería portátil de 21,15kg; conexión en serie y en paralelo para un banco mayor. Lo atractivo de esta batería no es solo la cantidad de energía, sino la tensión. Una batería de 12V y 100Ah almacena una cantidad similar de Wh, pero con la mitad de tensión, a la misma potencia circula el doble de corriente. La potencia es el producto de la tensión por la corriente, así que el bus de 25,6V con el mismo BMS de 100A permite 2560W continuos en lugar de 1280W. En la práctica: alimenta sin esfuerzo una carga de 1800W (1800 < 2560), con la que el BMS se desconectaría a 12V. Y como la corriente se reduce a la mitad, los cables son más finos, los bornes se calientan menos y las pérdidas en la línea son menores.
Herramientas y luces con 2560W continuos; impulso de 400A para el compresor. Ejemplo: un aparato de 1800W a 12W en 12V consume unos 140A, por encima del límite de 100A del BMS. Los mismos 1800W a 25,6V consumen solo unos 70A, dentro del límite de 100A. Este es el principio técnico: el mismo BMS, la misma batería, pero más potencia útil porque aumentamos la tensión.
Ocho celdas de 3,2V en serie; térmicamente estable y sin ácido. En un bus de 24V, una GSIKE de 25,6V y 100Ah equivale a dos baterías de plomo de 12V y 100Ah en serie. Las baterías de plomo permiten usar aproximadamente la mitad de su capacidad antes de deteriorarse, mientras que LiFePO4 se descarga casi hasta el 100% sin problemas. En volumen y peso, el litio gana con facilidad.
Sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente, sobrecalentamiento y cortocircuito. La batería se carga con una curva CC/CV LiFePO4 que establece una tensión final de carga de 28.8 V ±0,4V (28,8–29,2V). Usa un cargador LiFePO4 de 25,6V o el perfil correspondiente del controlador solar / inversor híbrido, dimensionado para 20–100A. Un cargador sencillo de 12V con ~14,6V nunca la llena por completo. Durante la descarga, el BMS desconecta a 20V ±0,5V . La temperatura de carga es de 0–55 °C; la descarga funciona de −20 a 55 °C. No la cargues nunca por debajo de cero: no tiene calefactor integrado.
IP65 para espacios técnicos húmedos, no para lluvia constante. Para un sistema mayor, se pueden conectar varias unidades en cascada. Una unidad sola: 2,56 kWh. Dos en paralelo (2P) dan 200Ah / 5,12 kWh a 25,6V. Dos en serie (2S) dan 51,2V / 5,12 kWh: una configuración habitual de 48V. La configuración máxima es 4P4S = 16 unidades a 102,4V y 400Ah, es decir, 40,96 kWh en total. Usa siempre unidades de la misma antigüedad, con el mismo estado de carga y a la misma temperatura, y deja que el grupo se equilibre antes de exigirle el máximo.
Más ligera y con más de 6000 ciclos que las baterías de plomo. Cada vez más autocaravanas recientes salen de fábrica con una instalación de 24 V. En este caso, esta batería es la opción natural: alimenta el frigorífico, la bomba de agua, el calefactor de aire y los equipos electrónicos durante la noche, mientras los paneles del techo mantienen la carga por la tarde.
El precio de lista es de 279,99 EUR, frente a 420,00 EUR: alrededor de un 33 % de descuento. Incluye la batería, el manual y la placa de identificación. Elige los cables, los fusibles y el inversor según tu instalación de 24 V. Envío gratuito en Rumanía y devoluciones en 30 días. Almacena el excedente solar para usarlo por la tarde. Dos unidades en paralelo ofrecen 5,12 kWh: una verdadera opción para ampliar la capacidad cuando aumenten las necesidades. Se integra con kits solares de balcón con microinversor.
Con el mismo BMS de 100 A, potencia = tensión × corriente. A 25,6 V son 2560 W continuos; a 12 V, solo 1280 W. A la misma potencia, a 25,6 V la corriente se reduce a la mitad: cables más finos y cargas de 1800 W sin problemas. La descarga regular mantiene el motor en marcha sin caídas de tensión, y el pico de 400 A por segundo absorbe la corriente de arranque. No es una batería de tracción para muchas horas, pero funciona bien para actividades recreativas.
No. Necesitas un cargador LiFePO4 de 25,6 V o el perfil correspondiente del controlador, con una tensión de fin de carga de 28.8 V ±0,4V (28,8–29,2V), dimensionado para 20–100 A. Un cargador de 12 V con ~14,6 V no carga la batería por completo. En los hogares rumanos, una batería de 25,6 V y 100 Ah tiene tres usos. Como batería de autoconsumo en una instalación pequeña, almacena el excedente de la tarde y lo cubre por la noche, reduciendo lo que viertes a la red. Como batería para energía solar de balcón, se combina con un pequeño campo de paneles para almacenar el excedente durante la noche. En cuanto a las ayudas al autoconsumo, como el programa Casa Verde Fotovoltaice y las subvenciones para almacenamiento, ten en cuenta que a menudo los programas exigen una instalación declarada y un instalador autorizado. Esta batería lleva el marcado CE y una placa de identificación, pero comprueba qué programa está vigente en tu caso. Servicio posventa: tres años de garantía para el BMS y las celdas; la mayoría de las incidencias en campo se deben al perfil de carga o a un borne flojo, no a las celdas.
Sí, 1800 W están por debajo del máximo continuo de 2560 W. A 25,6 V, esos 1800 W solo consumen unos 70 A, dentro del límite de 100 A del BMS. En una batería de 12 V y 100 Ah, los mismos 1800 W consumirían unos 140 A y el BMS se desconectaría. El sistema de gestión de 100 A supervisa cada rama del conjunto 8S1P, equilibra la tensión entre celdas y se desconecta automáticamente cuando la tensión sube demasiado durante la carga, baja de 20 V durante la descarga, la corriente supera el límite o la temperatura sale del intervalo permitido. En la práctica, puedes dejar la batería conectada durante semanas sin preocuparte. Hay que entender bien los 100 A: 100 A a 25,6 V equivalen a 2560 W. Si quieres usar continuamente un calefactor de más de 2560 W en un bus de 24 V, necesitas un bus más grande o varias unidades en paralelo para repartir las corrientes.
La capacidad nominal es de 100Ah / 2560Wh. Autonomía: nevera de 120W ~21,3h, 300W (nevera+TV+ventilación) ~8,5h, 500W ~5,1h, 1000W ~2,6h, 1800W ~1,4h. Mantén cada carga continua en 2560W o menos. Instala la batería en un lugar seco y ventilado, conecta primero el negativo y luego el positivo con una herramienta aislada, y aprieta los tornillos M8 a unos 9–11 N·m. Para 100A en tramos cortos, 25–35 mm² es una regla prudente; los tramos largos pueden requerir una sección mayor para evitar caídas de tensión. Instala un fusible o un interruptor general junto al borne positivo. Selecciona el perfil LiFePO4 de 25,6V (fin de carga a 28,8V) en el controlador antes de la primera carga.
Se declara una vida útil superior a 6000 ciclos al 100% de profundidad de descarga (25 °C, 0,5C); al 80% de DoD, mucho más. Con un uso diario, eso se traduce en años. Además, cuenta con tres años de garantía y un mejor precio por Wh que los modelos de 12V. Una batería GSIKE 25,6V 100Ah LiFePO4 en su embalaje original, un manual y una placa de identificación con número de serie. No se incluyen cables, fusibles ni inversor: elígelos según tu instalación. La batería llega sem cargada; cárgala por completo antes del primer uso.
Una unidad: 2,56 kWh. Dos en paralelo = 5,12 kWh a 25,6V; dos en serie = 51,2V / 5,12 kWh como base de 48V. El máximo es 4P4S = 16 unidades = 40,96 kWh a 102,4V. Usa siempre unidades idénticas y equilibra el grupo antes de alcanzar el máximo. GSIKE 25,6V 100Ah almacena corriente continua. Para alimentar aparatos de 230V, conecta un inversor de onda sinusoidal pura por separado entre la batería y las tomas; los paneles siempre deben pasar por un controlador antes de llegar a la batería. Dimensiona el inversor hasta el límite de 2560W: un inversor sinusoidal puro de 3000W es una buena opción; si extraes de forma sostenida bastante más de 2560W, el BMS se desconectará. Cuenta con certificación UN38.3 y se transporta en un embalaje homologado.
Peso bruto: 21,15 kg para 520 × 250 × 320 mm: prevé levantarla entre dos personas. Aprieta los bornes M8 a 9–11 N·m, fíjala para evitar que se deslice dentro del vehículo y usa cable de 25–35 mm² en tramos cortos a 100A. Hemos recopilado 14 reseñas de compradores reales. La media es de 4,9/5 . Para este modelo no hay fotos de compradores. Las reseñas abarcan almacenamiento solar, casas de campo, caravanas, talleres y barcos, y destacan el mayor voltaje, el menor peso frente al plomo y el uso sin mantenimiento.
No. Es solo almacenamiento de CC de 2560W continuos: sin controlador MPPT, sin corriente alterna de 230V y sin potencia en kVA. Para usar tomas de corriente, conecta un inversor independiente de onda sinusoidal pura al bus de 25,6V. El precio es 279,99 EUR 420,00 EUR. Preparamos y enviamos el pedido en 1–3 días laborables; la entrega en Rumanía suele tardar entre 2 y 7 días. El envío es gratuito. El plazo de devolución es de 30 días desde la recepción, y nosotros gestionamos la devolución. No se reembolsan los posibles aranceles aduaneros ni el IVA de origen.
Disponible y nuevo, con envío gratuito en Rumanía (1–3 días de preparación, 2–7 días de entrega), devolución en 30 días y tres años de garantía para el BMS y las celdas. La placa de identificación está disponible para tus declaraciones; comprueba la normativa vigente. Una batería de 2560Wh por 279,99 EUR no es solo un precio: es un punto de referencia para todo el mercado. Si divides la energía por el precio, obtienes unos 9,1 Wh por euro. En comparación, una batería de plomo de la misma categoría energética, con solo 1200Wh de energía útil al 50% de DoD, suele costar más de 300 euros y hay que sustituirla cada pocos años. A largo plazo, las cuentas salen solas: el litio es más barato por Wh utilizado. Y como el LiFePO4 no requiere mantenimiento ni pierde capacidad cuando se almacena parcialmente cargado, desaparecen los costes ocultos del plomo: rellenar el agua, la ventilación, la sustitución prematura y la energía que se pierde durante la carga.
Los cables y los fusibles suelen subestimarse, pero son una parte decisiva de una instalación segura. A la baja tensión de la batería, la corriente es elevada, por lo que los conductores deben ser cortos, gruesos y estar dimensionados según la corriente y la longitud, para que las pérdidas de tensión y el calentamiento se mantengan dentro de los límites normales. En cada punto de protección (batería, panel, salida), use un fusible bien dimensionado e interruptores de aislamiento; un cable mal dimensionado puede calentarse, y el fusible protege contra cortocircuitos e incendios.
La conexión del inversor a la red y al generador tiene un procedimiento y un orden precisos. Apague y asegure primero las ramas de entrada; después conecte la batería, el panel y el circuito de corriente alterna y, por último, configure el perfil de carga y los parámetros. En ausencia de red y en modo de reserva, compruebe la pureza de la onda de salida y el tiempo de conmutación; los dispositivos electrónicos sensibles, los ordenadores y los equipos de red requieren una onda estable, sin oscilaciones. Si no tiene la competencia necesaria, encargue todas las comprobaciones a un electricista cualificado.
El Wi-Fi y la monitorización permiten consultar la tensión, la potencia, la corriente de carga y el estado de la batería directamente desde el teléfono o el ordenador. La aplicación muestra la producción diaria, el consumo y el historial, lo que permite detectar una sobrecarga o una celda defectuosa antes de que se produzca una avería. El funcionamiento sin batería durante el día es práctico cuando hay mucho sol, pero por la noche y para mantener una reserva continua se necesita un grupo de baterías; la monitorización ayuda a distinguir cuándo el sistema funciona solo con los paneles y cuándo con la batería.
El mantenimiento prolonga la vida útil del equipo: compruebe periódicamente el apriete de los bornes, la limpieza de la ventilación y la refrigeración, en un lugar seco y ventilado, sin humedad ni polvo. Vigile la tensión de carga y el posible calentamiento de las celdas y, después de unos años, confirme el estado de la batería y la estanqueidad de las conexiones. Evite los entornos con mucha humedad, polvo o riesgo de congelación; respete las temperaturas de funcionamiento y almacenamiento indicadas en el manual.
Al comparar modelos, iguale la misma categoría: potencia continua en kW, pico de arranque, corriente y rango MPPT, potencia solar admisible, tensión de entrada de la batería, número de salidas y modo de conexión Wi-Fi. El nombre del anuncio puede no corresponderse con la potencia continua real, por lo que debe consultar la tabla del manual y la placa de características. Un modelo más barato con un MPPT menor o sin monitorización puede rendir peor con una carga real, así que el valor total depende del conjunto de parámetros, no del eslogan publicitario.
La disponibilidad en Europa y la logística influyen rápidamente en los plazos de entrega y las condiciones de devolución. Confirme la ubicación del almacén, el plazo estimado de entrega, las normas de devolución y la disponibilidad de piezas y asistencia antes de comprar. Los precios en EUR pueden mostrarse sin cargos ocultos, pero el precio final, los aranceles aduaneros y los impuestos locales siempre se confirman en el carrito de compra. Las condiciones de garantía y la posibilidad de recibir asistencia pesan más que una sola etiqueta de descuento.
Normas de seguridad en una instalación aislada: nunca trabaje con tensión, proteja cada ramal contra cortocircuitos y chispas, proteja la batería contra sobrecargas y descargas profundas y no supere el límite de salida continua. La onda sinusoidal pura protege los componentes electrónicos sensibles, pero no sustituye el dimensionamiento correcto de los cables y los fusibles. Si no está seguro de la conexión o del perfil de la batería, recurra a un instalador cualificado; una instalación incorrecta pone en peligro el equipo y la seguridad.
Al diseñar un sistema aislado o híbrido, el punto de partida es el consumo diario real: anote todos los aparatos de uso continuo y de arranque, su potencia nominal y el tiempo de funcionamiento; luego, elabore un presupuesto energético diario en Wh. Solo después elija el inversor, el campo solar y la batería; el procedimiento inverso, en el que primero se compra el equipo y después se busca cómo alimentarlo, provoca un dimensionamiento insuficiente o costos innecesariamente elevados. Las viviendas en caravanas, casas de campo y talleres tienen perfiles de carga diferentes, por lo que una recomendación genérica para un refrigerador, una bomba o un aire acondicionado siempre debe ser individual.
El regulador MPPT es el corazón de la carga solar: sigue el punto de máxima potencia de los paneles y ajusta el voltaje para que la batería reciba la mayor cantidad de energía posible. Es importante comparar no solo la corriente total del regulador, sino también el rango de voltaje del panel y la potencia admitida de los módulos; un MPPT de capacidad insuficiente no causa daños, pero limita el aprovechamiento del campo solar. Para un funcionamiento eficiente, conecte los paneles en la configuración correcta, en serie o en paralelo, de modo que el voltaje de funcionamiento esté dentro del rango del regulador, respetando el aislamiento y los fusibles del lado solar.
La batería proporciona una reserva para los días nublados y el funcionamiento nocturno. Su capacidad se elige en función del consumo diario y del número de días de autonomía deseados, respetando la profundidad de descarga de la química del sistema. Las baterías de plomo-ácido requieren una menor profundidad de descarga y recargas más frecuentes; las LiFePO4 admiten ciclos más profundos. Independientemente de la química, cuide que las celdas tengan el mismo voltaje, utilice el perfil de carga correcto y dimensione la corriente adecuadamente, ya que un perfil incompatible acorta la vida útil más que los propios ciclos.
Veredicto final
Frente a LiTime y Renogy, la GSIKE 25.6V 100Ah mantiene sus ventajas: 2560Wh, BMS de 100A, 21,15kg y un precio más bajo; decida en función de la garantía y del perfil de 28,8V.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el competidor directo de GSIKE en 24V 100Ah?
LiTime y Renogy son los nombres más conocidos; Redodo está en un rango intermedio. Técnicamente, todos son similares; la diferencia está en el precio por Wh y la duración de la garantía.
¿De verdad GSIKE es mucho más barata que LiTime?
Sí. GSIKE cuesta 279,99 EUR por 2560Wh; LiTime, unos 650 EUR. Aproximadamente 0,109 frente a 0,25 euros por Wh: un factor de 2,3. El sobreprecio de LiTime se debe sobre todo a la marca y a los cinco años de garantía.
¿Qué marca tiene la garantía más larga?
LiTime y Renogy ofrecen cinco años de garantía; GSIKE, tres. GSIKE lo compensa con el precio inicial más bajo: incluso si hay que sustituirla antes de tiempo, sigue saliendo más rentable.
¿El BMS de GSIKE es realmente tan bueno como el de las grandes marcas?
Sí, 100A con protección contra sobrecarga, descarga profunda, sobrecorriente, sobretensión y cortocircuitos. GSIKE también especifica un pico de 400 A por segundo, que facilita el arranque de los compresores.
¿Para quién es Renogy la mejor opción?
Si ya tienes paneles, un controlador MPPT y accesorios Renogy, quédate con un ecosistema probado. Como batería independiente, Renogy es más cara y su potencia continua es ligeramente inferior a 2560W.
¿Cuál es la batería más ligera para una caravana?
Con 21,15 kg, GSIKE es la más ligera de las tres. LiTime y Renogy pesan entre 24 y 25 kg. En un vehículo, cada kilo menos ayuda con la carga por eje.
¿Cómo comparamos las cifras de ciclos?
Todas rondan los 6000 ciclos. GSIKE los alcanza con una profundidad de descarga del 100%; la competencia, a menudo con un DoD del 80%: con un uso cuidadoso, todas duran muchos años.
¿Puedo mezclar GSIKE con otra marca?
No mezcles marcas ni capacidades diferentes en el mismo grupo. Para ampliar el sistema, añade otras unidades GSIKE idénticas, de la misma antigüedad y con el mismo estado de carga.
¿Qué cargador utilizan los tres modelos?
Todos los modelos LiFePO4 de 24V requieren un perfil de 25,6V con 28.8 V ±0,4V al final de la carga. Un cargador de 12V no sirve ni carga por completo ninguno de los tres.
¿Cuál es el veredicto final del comparador?
GSIKE destaca por su relación calidad-precio, LiTime por su garantía y Renogy por su ecosistema. Si haces cuentas, GSIKE 25,6V 100Ah sale mejor.
Fuentes y fundamentos
- GSIKE – ficha técnica 25.6V 100Ah — https://gesike.com/products/gsike-25.6v-100ah-lifepo4-battery
- LiTime – referencia 24V 100Ah — https://www.litime.com
- Renogy – referencia 24V 100Ah — https://www.renogy.com
- Battery University – LiFePO4 — https://batteryuniversity.com
- LiFePO4 – presentación — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery
- Departamento de Energía de EE. UU. – almacenamiento solar — https://www.energy.gov/energysaver
Más guías y comparativas
Directamente al modelo: Página del producto GSIKE 25.6V 100Ah LiFePO4.
GSIKE 25.6V 100Ah por 279.99 EUR (en lugar de 420.00 EUR) – envío gratis en Rumanía, devoluciones durante 30 días y garantía de 3 años.
