Batería de bastidor GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4
Plazo de entrega estimado: 2-7 días laborables (Unión Europea, Estados Unidos).
Devuélvelo dentro de los 30 días posteriores a la compra. Los aranceles e impuestos no son reembolsables.
Batería de bastidor GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4
Descripción
Batería GSIKE 51,2V 300Ah 15kW LiFePO4 16,08 kWh para toda la casa — 200A, 6000 ciclos, IP54
GSIKE GSK-51.2V-300Ah = 314Ah, 16,076.8 Wh / 16,08 kWh, límite de CC de 200A ≈ 10,2 kW, 6000 ciclos con 80% DoD, IP54, protocolo Pylontech RS485/CAN, hasta 16 armarios en paralelo. Por 1569.99 EUR en lugar de 2250.00 EUR, envío gratuito dentro de Chequia, devoluciones durante 30 días. Para una vivienda, lo decisivo es el inversor elegido; la batería por sí sola no suministra energía de CA. Antes de hacer el pedido, compruebe que el inversor sea compatible con el protocolo Pylontech y el perfil de 58.4V; la batería es un sistema de almacenamiento independiente y no incluye inversor ni toma de CA.
51.2V314Ah16,076.8 Wh16,08 kWh200A~10,2 kW6000 ciclos80% DoDIP54Pylontech RS485/CAN109.3 kg825 mm1569.99 EUR

Especificaciones técnicas completas (GSK-51.2V-300AH, 16S1P)
La tabla recoge los datos del manual y la placa de la batería en armario de 51,2 V / 300 Ah (314 Ah reales). La energía nominal es de 16,08 kWh y el límite de CC es de 200 A ≈ 10,2 kW; «15 kW» es el nombre de la clase energética, no la potencia de salida continua. En caso de discrepancia, prevalece el manual. La tabla siguiente indica los valores nominales de la placa; si hay discrepancias entre la web y el manual, prevalecen el manual y la documentación adjunta suministrada con el armario. Para quienes pasan de una unidad mural más pequeña de 51,2V 100Ah, la diferencia está tanto en la energía como en el diseño: el armario de 300Ah sirve como reserva central para toda la casa, mientras que el de 100Ah cubre las necesidades nocturnas. Al elegir, consulte conjuntamente la placa y el manual, ya que el nombre comercial de la clase no cambia la tensión ni la corriente técnicas.
| Tensión nominal |
|---|
La unidad se conecta únicamente en paralelo a una barra de 51,2 V, no en serie; el protocolo de comunicación Pylontech RS485/CAN requiere un inversor compatible. Cada unidad pasa por un control de fábrica del estado de carga (SoC) y la comunicación antes del envío; al recibirla, compruebe la etiqueta, el número de serie y la capacidad total según el manual.
Unidad de suelo de 300 Ah frente a la unidad de pared GSIKE más pequeña de 100 Ah
La clase de 15 kW es una gran unidad para toda la vivienda; junto a ella se encuentra la unidad de pared de 51,2 V y 100 Ah para el respaldo nocturno. La tabla muestra la diferencia entre las clases, no una sustitución. Ambas clases comparten el voltaje de 51.2 V y el protocolo abierto Pylontech, pero difieren en energía, peso y uso previsto; nunca deben confundirse los datos de corriente y capacidad de un modelo con los del otro.
| Característica | GSIKE 51,2 V 300 Ah (esta página) | GSIKE 51,2 V 100 Ah (de pared) | Referencias BYD / Pylontech |
|---|---|---|---|
| Capacidad / energía | 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh | 100 Ah / 5120 Wh = 5,12 kWh | BYD HVM ~13,8 kWh; Pylontech US300C x4 ~19,2 kWh |
| Corriente máx. / límite de CC | 200 A ≈ 10,2 kW | 50 A / 2560 W, máx. 100 A / 5120 W | según el modelo, 1–2 kW por módulo |
| Ampliación | hasta 16 unidades en paralelo a 51,2 V | hasta 16 unidades en paralelo a 51,2 V | ecosistema de marca cerrado |
| Protocolo | Pylontech abierto RS485/CAN | RS232/RS485/CAN | BYD cerrado |
| Precio (oferta / precio de venta recomendado) | 1569.99 EUR (precio normal: 2250.00 EUR) | 849.99 EUR (precio normal: 1250.00 EUR) | BYD ~4200 EUR; Pylontech ~3600 EUR |
Para disponer de energía para toda la vivienda durante todo el día, elija la clase de 300 Ah; para el respaldo nocturno, basta una unidad de 100 Ah o un bloque de unidades conectadas en paralelo. Mida el consumo real nocturno y diurno y elija la clase según el consumo diario medio, no según la cifra de marketing más alta del nombre. Al decidir, compare también la disponibilidad del servicio técnico, la duración de la garantía y la compatibilidad con el inversor ya instalado; comprar más barato sin un protocolo compatible hará que el equipo resulte inutilizable. Para disponer de mucha energía, lo importante no es la cifra alta del nombre, sino la capacidad real de 314 Ah y el límite de CC de 200 A.
Tiempo de funcionamiento de una unidad de 16,08 kWh con el consumo seleccionado
La tabla muestra la autonomía teórica sin pérdidas con distintos consumos continuos; la autonomía real se reduce por el DoD del 80 %, la temperatura y la eficiencia del inversor. Los valores son teóricos y no tienen en cuenta la eficiencia del inversor, las caídas de tensión en cables largos ni las pérdidas por temperatura; añada un margen del 20 %. Además de la tabla, se aplica una regla sencilla: la autonomía en horas se aproxima a dividir la capacidad en Wh entre el consumo continuo en W, dejando un margen para el DoD y la eficiencia. Para planificar el respaldo, sume únicamente los aparatos que deben funcionar durante el corte, no la potencia total de la vivienda.
| Consumo estimado | Ejemplo de uso | Autonomía (16,08 kWh) |
|---|---|---|
| 500 W | solo luces + router + refrigerador | ~26 h |
| 1000 W | electrodomésticos básicos nocturnos | ~13 h |
| 1500 W | + control de la caldera, agua caliente sanitaria y cargadores | ~8,5 h |
| 3000 W | consumo base elevado | ~4,3 h |
| 5000 W | casa mediana sin calefacción | ~2,6 h |
| 10 200 W | límite continuo del BMS (200 A) | ~1,3 h |
Con un límite de CC de 200 A (~10,2 kW), el funcionamiento está limitado por la energía disponible (unas 1,3 h); el funcionamiento prolongado requiere un consumo menor y ampliación en paralelo. Si el consumo supera el límite de CC, el BMS limita la corriente y el gabinete puede activar temporalmente la protección; no se recomienda la sobrecarga prolongada. Para disponer de autonomía durante todo el día, se recomienda la ampliación en paralelo o una mayor capacidad, ya que un gabinete de 16,08 kWh es una reserva, no una fuente de potencia continua para la calefacción y las bombas de calor.
Escala de capacidad: gabinetes en paralelo a 51,2 V
Este gabinete se conecta únicamente en paralelo en un bus de 51,2 V; no se admite la conexión en serie para obtener un voltaje más alto.
| En paralelo | Voltaje | Energía total | Uso típico |
|---|---|---|---|
| 1 | 51,2 V | 16,08 kWh | arranque / autoconsumo |
| 2 | 51,2 V | 32,16 kWh | respaldo nocturno para toda la casa |
| 4 | 51,2 V | 64,3 kWh | varios días sin conexión a la red |
| 8 | 51,2 V | 128,6 kWh | comercial ligero |
| 16 | 51,2 V | ~257 kWh | capacidad máxima del bloque |
Hasta 16 gabinetes; cables de la misma longitud y sección; la igualación se realiza mediante el bus RS485/CAN. La ampliación en paralelo requiere la misma serie de modelos, cables equilibrados y comunicación compartida; de lo contrario, las celdas no se equilibran y existe riesgo de desgaste irregular. Al diseñar el bloque, tenga en cuenta también los circuitos de respaldo, las protecciones y el espacio para un posible gabinete futuro; prever capacidad suficiente en la comunicación y el cableado evitará modificaciones posteriores. La conexión de varios gabinetes siempre requiere el mismo modelo y una igualación controlada, no la conexión en paralelo sin restricciones de productos diferentes.
Carga, comunicación y entorno
La tabla resume el perfil de carga, el BMS, el protocolo y las condiciones de ubicación; consulte el manual.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Perfil de carga | 58,4 V CC/CV (16S LFP); rango de funcionamiento 43,2–58,4 V |
| Corriente máxima | 200 A de carga y descarga (límite de CC ~10,2 kW) |
| Vida útil | 6000 ciclos al 80 % de DoD @25 °C, diseño para ~10 años |
| Comunicación | RS232 / RS485 (protocolo Pylontech) / CAN-BUS |
| Entorno | IP54, sala interior seca y ventilada; de -10 a 50 °C |
| Dimensiones / peso | 825×650×450 mm, neto 109.3 kg / bruto 126.2 kg |
El inversor debe admitir el perfil LFP de 51,2 V, una tensión final de 58,4 V y el protocolo Pylontech RS485/CAN. Antes de hacer el pedido, compruebe que el inversor permite configurar una tensión final de 58.4V, el límite inferior y el protocolo Pylontech; un perfil de carga incorrecto impedirá que la batería se cargue por completo. La configuración de carga debe realizarla un instalador experimentado, ya que una tensión final incorrecta daña las celdas y reduce los 6000 ciclos declarados. Tras la puesta en marcha, supervise los primeros ciclos en el inversor y compare las tensiones de las celdas para que el sistema se estabilice.
Ventajas y límites objetivos
Ventajas
- Los 16,08 kWh completos por 1569.99 EUR, muy por debajo del precio de Pylontech, LG y BYD.
- BMS de 200A para inversores de 5–12 kW y cargas domésticas elevadas, con margen de reserva.
- Hasta 16 armarios en paralelo a 51,2 V, sin riesgo de conexión en serie.
- Protocolo abierto Pylontech RS485/CAN, compatible con Growatt, Sungrow, Deye, Sofar y EG4.
- 6000 ciclos / diseño para unos 10 años y capacidad verificada de 314Ah.
- Valoración de 4,8/5, 20 reseñas; destacan la autonomía para toda la casa y el funcionamiento silencioso.
Límites
- Nodo de CC, no todo en uno; presupueste el inversor híbrido por separado.
- Armario de 109.3 kg; se recomienda que lo manipulen dos personas y usar un carrito; necesita un suelo firme.
- Solo IP54; instálelo en interiores, en una habitación seca, un garaje o un sótano.
- Sin toma de CA ni aplicación; solo una pantalla LCD circular.
- La salida por fases (monofásica/trifásica) depende del inversor elegido.
- «15 kW» es la clase de energía, no la potencia de salida; límite de CC de ~10,2 kW, no 15 kW CA.
Ocho ubicaciones reales para el armario GSK-51.2V-300AH
Ocho vistas oficiales y ubicaciones de instalación habituales; los gráficos de marketing no son determinantes, prevalece la tabla del manual.

Vista frontal del armario
Armario de suelo con pantalla LCD circular, interruptor y terminales; sus dimensiones de 825×650×450 mm requieren colocarlo sobre un suelo firme en una habitación seca. Coloque el armario sobre un suelo plano y firme de una sala de calderas, un sótano o un garaje seco; debido a su peso de 109.3 kg, se recomienda usar un carrito y que lo manipulen dos personas. Apriete los terminales con el par adecuado y coloque el fusible principal de CC lo más cerca posible de los polos para evitar el riesgo de cortocircuito. La preparación del lugar incluye comprobar la capacidad de carga del suelo, nivelarlo, dejar espacio para la ventilación y facilitar el acceso a los terminales; no coloque el armario en una corriente de aire procedente de una puerta exterior ni cerca de fuentes de calor. Tras encenderlo, compruebe el SoC, la tensión de las celdas y la comunicación con el inversor.

Perfil lateral y ventilación
La cubierta lateral muestra la estructura y las ranuras de ventilación; IP54 protege contra el polvo y las gotas que caen, no contra el agua. Las ranuras laterales de ventilación permiten la convección natural; deje espacio de trabajo y ventilación alrededor del armario. IP54 significa protección contra el polvo y las gotas que caen, no contra la inmersión ni la exposición a la lluvia en exteriores. La instalación y la ventilación deben ajustarse al manual; deje espacio alrededor de las ranuras laterales para que circule el aire. La humedad, la condensación y las salpicaduras directas de agua dañan el aislamiento, por lo que elegir una habitación interior seca es fundamental para alcanzar los 6000 ciclos.

Terminales y RS485/CAN
Terminales inferiores para el cable de CC de gran sección y el puerto de comunicación Pylontech RS485/CAN al inversor híbrido. El puerto de comunicación Pylontech RS485 y CAN-BUS se conecta al inversor híbrido; sin el bus, la batería funciona, pero el inversor no conoce el SoC ni equilibra las celdas, por lo que se recomienda la conexión al bus. El cable de CC de gran sección debe tener una sección adecuada y el recorrido más corto posible. La conexión de comunicaciones incluye los terminales RS485 (A/B/GND) y, si corresponde, CAN; en el menú del inversor, seleccione el perfil Pylontech y el voltaje de 51.2V. Una vez conectado, la aplicación del inversor muestra el SoC, la corriente y la temperatura de cada celda.

Suelo firme en la sala técnica
El armario de 109.3 kg se coloca en el suelo de la sala de calderas o del sótano, protegido del sol directo y la humedad; una temperatura de 15–20 °C prolonga la vida útil de los ciclos. Una temperatura constante de 15–20 °C prolonga los 6000 ciclos; el calor acorta la vida útil y las heladas por debajo de -10 °C marcan el límite de funcionamiento. Colocarlo protegido del sol directo y la humedad mantiene secos los terminales y el aislamiento. Para prolongar su vida útil, hay que mantener una temperatura moderada, evitar las descargas profundas por debajo de 43.2V y comprobar periódicamente que los terminales estén bien apretados. El armario no requiere mantenimiento con ácido ni agua, a diferencia de las baterías de plomo.

Junto al inversor híbrido
Un cable de CC de gran sección se conecta a un inversor compatible y al bus RS485/CAN; el inversor controla el flujo de los paneles, la red y la batería. El inversor de 5–12 kW se conecta mediante un cable de gran sección y controla el flujo de los paneles solares, la red y la batería; la fase de salida (monofásica o trifásica) la determina el propio inversor, no la etiqueta de la batería. El protocolo abierto Pylontech es compatible con Growatt, Sungrow, Deye, Sofar y EG4. La integración con el inversor permite la carga solar durante el día, la alimentación de respaldo durante los cortes y la gestión del autoconsumo; la potencia de salida y las fases se eligen según el tamaño de la casa y la red, no según el nombre «15kW». El inversor compatible no está incluido.

Alimentación de respaldo nocturna para toda la casa
16,08 kWh permiten mantener la iluminación, la caldera, el refrigerador y el router durante un corte; para disponer de energía para todo el día, se añaden armarios en paralelo. Durante un corte de red, 16,08 kWh permiten mantener la iluminación, la bomba de la caldera, el refrigerador y el router durante decenas de horas con un consumo bajo; para disponer de energía para todo el día, se añaden armarios en paralelo. La energía realmente utilizable con un DoD del 80 % ronda los 12,86 kWh. La alimentación de respaldo para toda la casa requiere dimensionar el sistema según el consumo real: sume el consumo de los aparatos que deben permanecer encendidos durante el corte y añada un margen. 16,08 kWh es una reserva de energía, no una garantía de funcionamiento durante todo el día con la calefacción encendida.

Autoconsumo fotovoltaico
Almacena el excedente de los paneles por la tarde para usarlo por la noche y reduce el consumo de la red; la amortización depende del precio por kWh y de los ciclos. El autoconsumo permite almacenar por la tarde el excedente solar para usarlo por la noche, cuando de otro modo habría que comprar energía de la red; la amortización depende del precio por kWh, del número de ciclos y de las subvenciones, no de una promesa de marketing. La batería funciona junto con el inversor, que armoniza el flujo de energía. La autonomía fotovoltaica aumenta la proporción de energía autoconsumida al almacenar el excedente de los paneles en lugar de venderlo a la red; el rendimiento depende del tamaño de la instalación, las subvenciones y los precios por kWh. La batería es un componente del sistema, no una central eléctrica independiente.

Dos armarios en paralelo
Dos unidades = 32,16 kWh en un bus de 51,2 V; la escala aumenta a 4, 8 y hasta 16 armarios, no mediante conexión en serie. Dos armarios ofrecen 32,16 kWh, cuatro 64,3, ocho 128,6 y dieciséis hasta ~257 kWh, siempre en un bus de 51.2V; los cables deben tener la misma longitud y sección, y el equilibrado se realiza mediante el bus compartido RS485/CAN. La conexión en serie no es compatible ni segura. Para futuras ampliaciones, se debe mantener la misma serie y firmware, usar cables de la misma longitud y una comunicación compartida; las configuraciones desiguales reducen la eficiencia y pueden provocar un desgaste irregular de las celdas. Máximo 16 armarios en un bus de 51.2V.
Fotografías oficiales del producto
Ocho fotografías oficiales del fabricante: vista frontal, perfil, terminales, dimensiones y detalle de la pantalla; no se evalúan los gráficos promocionales, lo que cuenta es el manual. Las fotografías oficiales sirven para apreciar el diseño, la cubierta de color y la ubicación de la pantalla; la decisión final debe basarse en la tabla técnica y el manual, no en la estética de la imagen promocional.







Envío, devoluciones y servicio en Chequia
| Artículo | Detalle |
|---|---|
| Precio | 1569.99 EUR precio promocional, PVP 2250.00 EUR · en stock, estado nuevo (válido desde el 2026-10-15) |
| Envío gratuito al país | Chequia (CZ) — envío gratuito dentro de Chequia |
| Procesamiento / transporte | Procesamiento: 1–3 días + transporte: 2–7 días, envío gratuito |
| Devoluciones | Plazo de 30 días desde la entrega, estado y embalaje originales |
| Gastos de devolución | Se reembolsa el envío original; el comprador paga el envío de devolución; no se reembolsan los aranceles ni los impuestos |
Precios en EUR; el carrito confirmará los gastos logísticos finales, los aranceles y los impuestos. Si no está seguro de la compatibilidad, envíe el modelo del inversor y los circuitos de respaldo deseados antes de hacer el pedido; los productos deben devolverse por correo en su embalaje y estado originales. El precio promocional y la disponibilidad de stock se rigen por lo que indique el carrito en ese momento.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta energía puede almacenar la batería?
La GSIKE 51,2V 300Ah almacena 16 076,8 Wh, es decir, aproximadamente 16,08 kWh (16076.8 Wh). Con un 80 % de DoD, puede utilizar con seguridad unos 12,9 kWh. Una capacidad de 314Ah a 51.2V proporciona 16,076.8 Wh = 16,08 kWh; con un 80 % de DoD, se pueden utilizar alrededor de 12,86 kWh. Se trata de energía en CC; los kWh de salida en CA se reducen por la eficiencia del inversor. A modo de comparación: los 16,076.8 Wh duran distintos períodos según el consumo; la tabla de autonomía indica las horas teóricas sin pérdidas. La capacidad realmente utilizable se calcula teniendo en cuenta el 80 % de DoD y la eficiencia del inversor.
¿Significa 15 kW una potencia real de 15 kW?
No. La denominación «15 kW» corresponde a una clase energética (unos 16 kWh de energía almacenada), no a la potencia de salida. La potencia continua real de CC es de unos 10,2 kW (BMS de 200 A). No. «15 kW» es el nombre de una clase energética, no la potencia de salida continua. El límite de CC es de 200A ≈ 10,2 kW y la potencia de CA la determina el inversor híbrido elegido; la batería no proporciona una salida de 15 kW. El límite continuo de CC de 200A ≈10,2 kW es adecuado para inversores de 5-12 kW; por encima de ese límite, el BMS restringe la corriente. No se puede deducir una potencia de CA de 15 kW a partir del nombre de la batería, ni se indica en ninguna parte.
¿Cuántas baterías se pueden conectar?
Hasta 16 unidades en paralelo. La conexión en serie está prohibida por motivos de seguridad. Hasta 16 armarios en paralelo en un bus de 51.2V = ~257 kWh; no se admite la conexión en serie para obtener más tensión. Cada unidad adicional se conecta mediante el protocolo Pylontech compartido y cables equilibrados. Al configurar un conjunto, se calcula la energía total: 2×16,08 kWh, 4×64,3, 8×128,6 y 16×~257 kWh, siempre a 51.2V; la conexión en serie para obtener una tensión mayor no es segura ni está admitida.
¿Con qué inversores es compatible?
Gracias al protocolo Pylontech (RS485/CAN), es compatible con la mayoría de los inversores híbridos de 48 V, como Growatt, Deye, Sunsynk y SPI. Es compatible con inversores que admiten el protocolo abierto Pylontech RS485/CAN: Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 y otros; antes de comprar, compruebe la compatibilidad de su modelo y el perfil de 58.4V. La compatibilidad se comprueba en la documentación del inversor: protocolo abierto Pylontech, tensión de 51.2V, carga a 58.4V. Los inversores con un ecosistema cerrado requieren baterías de su propia marca.
¿Qué garantía y vida útil tiene?
El fabricante indica 6000 ciclos al 80 % de DoD y una vida útil prevista de unos 10 años. Confirme las condiciones específicas de la garantía con el vendedor. 6000 ciclos al 80 % de DoD a 25 °C equivalen aproximadamente a diez años con un ciclo diario; las condiciones de garantía de la documentación se rigen por el contrato vigente del fabricante. 6000 ciclos al 80 % de DoD es un valor de diseño a 25 °C; las temperaturas más altas y las descargas más profundas reducen el número de ciclos. Antes de comprar, compruebe las condiciones de la garantía en la documentación oficial.
¿Dónde se puede instalar la batería?
En un garaje, un cuarto de instalaciones o un sótano seco. El grado de protección IP54 no permite su uso en exteriores sin protección contra la intemperie. En una habitación interior, seca y ventilada, un garaje o un sótano; IP54. No debe instalarse en exteriores ni en un baño húmedo. Temperatura de funcionamiento: -10 a 50 °C; temperatura de almacenamiento: 0–35 °C. La clasificación IP54 indica que debe instalarse en interiores; para instalar el armario en exteriores, se necesita una carcasa climatizada propia. El rango de temperatura de -10 a 50 °C limita las opciones en espacios sin calefacción durante el invierno.
¿Cuáles son el peso y las dimensiones?
Peso neto: 109,3 kg; peso bruto: 126,2 kg. Dimensiones: 825 × 650 × 450 mm. Para moverlo se necesitan dos personas y una carretilla de mano. Peso neto: 109.3 kg; peso bruto: 126.2 kg; dimensiones: 825×650×450 mm (alto×ancho×fondo). Se necesita un suelo resistente, un carro y dos personas para moverlo. Las dimensiones de 825×650×450 mm y el peso de 109.3 kg requieren planificar el acceso hasta la habitación (puertas, escaleras, ascensor) y disponer de una base firme antes de conectar los cables.
¿Se puede ampliar el sistema más adelante?
Sí. Puede empezar con una batería y añadir más unidades en paralelo poco a poco, hasta un máximo de 16. La ampliación se realiza en paralelo: se añade otro armario al mismo bus de 51.2 V, hasta un máximo de 16 unidades; no se conectan en serie. Al planificar la instalación, reserve espacio para la ventilación y el acceso. Es posible ampliar más adelante con otro armario en paralelo, siempre que sea de la misma serie, los cables estén equilibrados y la comunicación sea compartida; es posible que los firmware más antiguos no permitan combinar unidades nuevas y antiguas sin calibración.
¿Cuál es el precio y cómo es el envío?
Precio promocional: 1569,99 € (antes, 2250,00 €). Envío gratis, procesamiento en 1–3 días y transporte en 2–7 días; 30 días para devoluciones. Precio de 1569.99 EUR frente al precio de venta recomendado de 2250.00 EUR, envío gratis en Chequia, procesamiento en 1–3 días y transporte en 2–7 días; devoluciones en un plazo de 30 días desde la entrega. El comprador paga los gastos de devolución. El precio promocional de 1569.99 EUR se aplica a los productos en stock y desde 2026-10-15; envío gratis en Chequia, gastos de envío: 0 EUR, procesamiento en 1–3 días, transporte en 2–7 días; devoluciones en un plazo de 30 días desde la entrega.
¿Cómo funciona el BMS?
El sistema BMS integrado protege las celdas contra sobrecargas, descargas excesivas, cortocircuitos y sobrecalentamiento, y equilibra la tensión de cada celda. El BMS integrado controla las sobrecargas, las descargas excesivas, las sobrecargas de corriente, los cortocircuitos y la temperatura; la pantalla LCD circular muestra el SoC, la corriente y la tensión. La batería no tiene toma de CA ni aplicación móvil propias. El BMS protege automáticamente las celdas, pero no sustituye el perfil de carga correcto del inversor; la pantalla LCD permite consultar la información sin una aplicación. El inversor híbrido conectado se encarga de todos los controles y de gestionar el flujo de energía.
Guías y comparativas
Antes de comprar, consulte:








