51,2 V16S1P5120 Wh2560WRS232/RS485/CANIP54849.99 EUR
GSIKE 48V 100Ah vs Litime e Pylontech – confronto
Confronto dettagliato tra GSIKE 100Ah, Litime e Renogy 300Ah: capacità energetica, BMS da 100A, cicli, IP65 e prezzo di 849.99 EUR.
Scopri GSIKE 48V 100Ah (849.99 EUR)


Vale la pena fare un confronto diretto, perché ogni candidato offre la stessa capacità energetica: classe 48V, 5 kWh, LiFePO4. Le differenze riguardano il formato, la comunicazione (CAN, RS485, Bluetooth, wifi), il prezzo e il monitoraggio integrato.
Pylontech è nota per comunicare con quasi tutti gli inverter ibridi senza lunghe configurazioni dei parametri. La US5000 è sul mercato da anni e innumerevoli installatori la montano; a 718,56 euro costa persino meno di GSIKE. Il compromesso: 4,8 kWh invece di 5,12 e installazione su rack anziché a parete.
LiTime chiede 1 199,99 euro per lo stesso modulo rack da 5,12 kWh, cioè 350 euro in più rispetto a GSIKE. Redodo ha un prezzo più o meno allo stesso livello, ma offre un’app Bluetooth. GSIKE si distingue per l’installazione a parete, il display LCD rotondo e il prezzo d’acquisto più basso.
ECO-WORTHY e Renogy si rivolgono a nicchie specifiche: il Cubix100 è un rack 3U con Bluetooth e Wi-Fi, mentre il Renogy 48V 50Ah è riscaldato per gli ambienti freddi. Nessuno dei due è un sostituto diretto da parete, ma entrambi mostrano dove GSIKE ha scelto consapevolmente di risparmiare: sul monitoraggio tramite app e sul riscaldamento.
Valori di base da cui è possibile effettuare ulteriori calcoli
| Carico | Esempio | Autonomia (5120 Wh) |
|---|---|---|
| 300 W | LED, router, frigorifero | 17,1 h |
| 500 W | carico di base notturno | 10,2 h |
| 1000 W | carico medio | 5,12 h |
| 2000 W | carico di base elevato | 2,56 h |
| 2560 W | continua nominale (50 A) | 2,0 h |
| 3000 W | breve durata | 1,7 h |
| 5120 W | picco massimo (100 A) | 1,0 h |
| unità | tensione | energia | ruolo |
|---|---|---|---|
| 1 | 51,2 V | 5,12 kWh | inizio |
| 2 | 51,2 V | 10,24 kWh | notte |
| 4 | 51,2 V | 20,48 kWh | molti giorni |
| 8 | 51,2 V | 40,96 kWh | interruzione parziale |
| 16 | 51,2 V | 81,92 kWh | massimo |
GSIKE a confronto con Pylontech US5000
Il Pylontech costa circa 130 euro in meno, 718,56 euro, ma offre solo 4,8 kWh ed è un modello rack. GSIKE offre 5,12 kWh, una struttura da parete e un display LCD rotondo. Molti scelgono comunque Pylontech per la compatibilità CAN comprovata.
GSIKE a confronto con LiTime 48V 100Ah
LiTime chiede 1.199,99 euro per lo stesso accumulo rack da 5,12 kWh, cioè 350 euro in più. Entrambi usano LiFePO4 16S con 6000 cicli; GSIKE offre anche il montaggio a parete e la spedizione gratuita.
GSIKE a confronto con Redodo 48V 100Ah
Il Redodo ha un prezzo più o meno simile (circa 856 euro), ma offre un’app Bluetooth. GSIKE si distingue per il montaggio a parete e il prezzo scontato più basso.
GSIKE a confronto con ECO-WORTHY e Renogy
Il Cubix100 è più costoso, con Wi-Fi e formato rack 3U; il Renogy 48V 50Ah è riscaldato, ma offre solo 2,56 kWh. Non sono sostituti diretti da parete, ma prodotti di nicchia.
A cosa è dimensionato questo accumulo
Che si tratti di autoconsumo, interruzioni di corrente, una casa di villeggiatura o un impianto mobile: l’accumulo da 5,12 kWh da parete sostituisce diversi pesanti blocchi al piombo con un’unica unità senza manutenzione. Rispetto a 150 kg di batterie al piombo equivalenti, i 44 kg sono proprio ciò che la rende installabile a parete.
Con un inverter ibrido con commutazione in caso di interruzione, la batteria si attiva automaticamente durante un blackout; i modelli più vecchi devono essere avviati manualmente. Prima dell’acquisto, verifica che l’unità supporti nativamente il profilo LiFePO4 da 51,2 V con tensione di fine carica di 58,4 V.
La protezione IP54 è a tenuta di polvere e resistente agli spruzzi, ma non impermeabile. Un garage asciutto o una cantina non sono un problema, ma una doccia o un luogo all’aperto, senza copertura, non sono adatti.
Per la sezione del cavo vale questa regola: più è lungo il cavo tra batteria e inverter, maggiore deve essere la sua sezione, affinché la caduta di tensione resti sotto l’uno per cento. A 50 A, per cinque metri è sufficiente una sezione di 25 millimetri quadrati; oltre tale distanza, la sezione deve aumentare.
È obbligatorio installare un interruttore batteria o un fusibile tra la batteria e l’inverter. Protegge dai cortocircuiti dei cavi e consente di effettuare la manutenzione in sicurezza.
Il display LCD rotondo mostra la tensione, la corrente di carica e la capacità. L’inverter consente di visualizzare i dati in modo permanente sul telefono, se trasmette i segnali RS485 o CAN in rete; il dispositivo non dispone di un’app propria.
Chi usa una pompa di calore o il riscaldamento elettrico ha bisogno di un accumulo decisamente maggiore rispetto a una casa che consuma elettricità solo per luci e frigorifero. Questi carichi richiedono diversi kilowatt, ed è spesso per questo che un solo accumulo da 5 kWh non basta.
In estate l’accumulo spesso si ricarica più rapidamente, perché c’è più sole; l’inverno è la prova decisiva. Un dimensionamento sufficiente anche in inverno sarà ancora più adeguato in estate, perché i cicli si distribuiscono in modo più regolare.
Il costo per kilowattora di accumulo è di circa 166 euro per GSIKE e di circa 150 euro per Pylontech (ma con capacità inferiore); i prodotti generici senza marchio costano meno di 100 euro, senza assistenza. Il confronto aiuta a valutare il pacchetto.
Per quanto riguarda gli incentivi, il sostegno agli accumuli domestici diurni varia in base alla zona e alla data. È possibile ottenere uno sconto di 300-500 euro su un accumulo da 5 kWh; chiedi informazioni al gestore della rete prima dell’acquisto.
Un contatore energetico o un inverter ibrido registra i consumi. Chi li misura per un mese sa esattamente quanti kWh gli servono la sera senza energia solare, senza dover dimensionare l’accumulo a occhio.
La sicurezza del LiFePO4 supera quella del piombo: niente ossigeno, niente gas esplosivi, niente perdite. L’unità è comunque montata a parete e va protetta da urti e dal contatto diretto con l’acqua, secondo la classe IP54.
Chi capisce che, nella classe a 48V, l’accumulo è già di per sé il bus vero e proprio non confonde più la batteria con l’inverter. La batteria è solo un dispositivo che immagazzina energia in corrente continua; a convertire la corrente alternata per la casa è un inverter ibrido separato. Senza l’uno, l’altro non costituisce altro che metà del sistema.
Un’idea sbagliata comune sull’installazione è che una batteria più grande sia sempre migliore. In realtà, un accumulo sovradimensionato si carica raramente del tutto e, con cicli regolari, il vantaggio non cresce in modo lineare. La soluzione migliore è quella in cui l’accumulo si carica una volta al giorno e si scarica tra sera e notte.
La differenza tra il prezzo dell’energia prelevata dalla rete e quello dell’energia immessa determina il tempo di ammortamento. Sul mercato finlandese, il risparmio tra il prezzo dell’energia domestica e quello dell’energia immessa è il vantaggio che consente all’accumulo di ripagarsi entro dieci anni.
Il dimensionamento dei pannelli solari e la capacità dell’accumulo vanno di pari passo: un accumulo troppo piccolo non riesce a immagazzinare l’energia in eccesso delle giornate soleggiate, mentre uno troppo grande resta inutilizzato nei periodi nuvolosi. Spesso il compromesso migliore è iniziare con un’unità e aggiungerne altre in parallelo in seguito.
Molti acquirenti si chiedono se abbiano davvero bisogno di un accumulo quando la rete è affidabile. La risposta riguarda l’autoconsumo e la protezione dalle interruzioni: anche se i blackout sono rari, l’energia in eccesso prodotta durante il giorno si trasforma in denaro solo se può essere utilizzata la sera, anziché essere venduta alla rete a basso prezzo.
L’aspetto della sicurezza è spesso sottovalutato: un’unità montata a parete è fuori dalla portata di bambini e animali domestici e non rischia di bagnarsi in caso di allagamento dal pavimento. Questi fattori rendono il montaggio a parete una scelta iniziale sensata per molte abitazioni.
In molte case moderne è già presente un nuovo quadro elettrico a cui è facile collegare la batteria. Nelle case più vecchie, prima di iniziare l’installazione conviene verificare se i cavi e gli interruttori esistenti sono adeguati alle correnti del nuovo impianto.
Per la durata della batteria, la soluzione meno dannosa è usarla regolarmente, giorno dopo giorno. Le scariche profonde e improvvise a giorni alterni consumano le celle più rapidamente di un carico costante e regolare. Per questo, nel lungo periodo, una soluzione di autoconsumo in cui la batteria lavora durante il giorno è più conveniente.
Una guida dettagliata su dimensionamento, tensione di bus e durata
Alla domanda su quanto deve essere grande un accumulo si può rispondere anche in base alla potenza dei pannelli solari. Un impianto da 5 kWp produce circa 25 kWh in una buona giornata estiva, ma spesso solo 3-5 kWh in una brutta giornata invernale. Un accumulo da 5 kWh riesce ad assorbire bene l’eccedenza di una buona giornata e a coprire i consumi durante una giornata invernale con poca produzione. In breve: 5 kWh sono adatti a un impianto da 3-5 kWp; per una terrazza sul tetto con oltre 10 kWp, prevedi 10-20 kWh.
Molte famiglie sottovalutano i consumi notturni. In 24 ore, il frigorifero consuma 0,5-1 kWh; il router e le luci a LED altri 0,5 kWh; il controllo della caldaia e della ricarica un altro 0,5 kWh. In totale sono 2-3 kWh per notte, prima ancora di usare consapevolmente un qualsiasi apparecchio alimentato dalla batteria.
Spesso si fa confusione tra autoconsumo e alimentazione in caso di blackout. L’autoconsumo significa che l’accumulo viene usato ogni giorno come riserva tra la produzione solare e i consumi domestici. L’alimentazione di emergenza significa che, durante un blackout, il sistema prende in carico tutta la casa o parte di essa. Per l’alimentazione di emergenza serve un inverter ibrido con relè di commutazione, non un semplice caricabatterie.
La tensione di bus a 48 V si è diffusa negli accumuli domestici perché consente di gestire potenze utili di 2-5 kW con correnti ancora accettabili. Una struttura a 24 V supererebbe già i 200 A a 5 kW e richiederebbe cavi più spessi e fusibili più costosi. I 48 V rappresentano quindi un compromesso tra sicurezza, efficienza e costi di cablaggio.
Un’obiezione comune è che le LiFePO4 costano più delle batterie al piombo. Se si calcola il costo per chilowattora durante la vita utile, la situazione è opposta: le batterie al piombo durano 500-1000 cicli, quelle LiFePO4 6000. Nell’arco di dieci anni, l’accumulo al litio costa molto meno per kWh utilizzato, anche se il prezzo d’acquisto è più alto.
Chi sostituisce un vecchio accumulo al piombo spesso si accorge che la capacità utilizzabile è notevolmente maggiore. Le batterie al piombo si possono usare solo fino al 50% della capacità, prima che si deteriorino rapidamente; quelle LiFePO4 arrivano fino all’80%. Un accumulo LiFePO4 da 5 kWh sostituisce quindi, all’incirca, uno al piombo da 10 kWh, con metà del peso e senza acido.
Nell’inverter ibrido, la configurazione è il fattore più importante per il successo. Se per errore è impostato a 24 V o su un profilo al piombo, il dispositivo non si carica completamente oppure si carica con una tensione eccessiva, danneggiando il BMS. Perciò, alla prima messa in funzione, è necessario verificare il profilo corretto per LiFePO4 da 51,2 V, con tensione di fine carica di 58,4 V.
Per la durata, la corrente di carica è un fattore decisivo. Chi carica e scarica continuamente a 100 A si avvicina al limite delle specifiche e la batteria invecchia più rapidamente. Un uso normale, a 30-50 A, cioè entro i valori nominali, mantiene le celle entro limiti ottimali ed è adatto a un utilizzo di dieci anni.
L’installazione a parete offre un vantaggio in termini di sicurezza sottovalutato: l’unità è appesa in alto, fuori dalla portata di bambini e animali domestici, e non poggia sul pavimento, dove una perdita d’acqua potrebbe bagnare tutto. Per la convezione tra l’unità e la parete è prevista una distanza di 5 cm.
Per gli inquilini, un accumulo installato a parete è una soluzione perché può essere smontato e trasferito durante il trasloco senza modificare permanentemente l’edificio. L’installazione successiva su una struttura a pavimento o in una cantina è più laboriosa e spesso resta nell’immobile al momento della vendita.
Rispetto a una soluzione connessa alla rete senza accumulo, l’autoconsumo fa risparmiare soprattutto sulle costose tariffe diurne e notturne. In Europa il prezzo dell’elettricità immessa in rete è sceso a 6-10 centesimi, mentre il prezzo domestico è di 30-40 centesimi. Questo vantaggio rende l’accumulo conveniente.
Un accumulo da 5 kWh e un inverter ibrido da 5 kW sono una configurazione standard per la maggior parte degli impianti da 3-5 kWp. Chi in seguito passa a 10 kWh può semplicemente collegare in parallelo un secondo GSIKE, senza dover cambiare il profilo dell’inverter: basta impostare gli indirizzi paralleli.
È in inverno che emerge il dimensionamento effettivo dell’accumulo. Chi lo ha dimensionato in modo ragionevole già in estate noterà che basta anche in inverno, purché i consumi siano programmati nelle ore di luce. Ecco perché una programmazione regolare è più importante di una grande capacità.
Spesso ci si chiede se si possa lasciare la batteria senza sorveglianza. La risposta è sì: il BMS controlla autonomamente tensione, corrente e temperatura, quindi non serve intervenire ogni giorno. Il display LCD rotondo offre solo una conferma visiva che tutto sia a posto.
Se l’impianto include la ricarica di un’auto elettrica, bisogna ricordare che si tratta di un carico elevato. Un accumulo da 5 kWh non basta per il caricabatterie, ma può alimentare luci e frigorifero mentre il caricabatterie usa altra energia. In questo caso, conviene progettare l’impianto con due unità.
La scelta del luogo di installazione è una decisione sorprendentemente importante. Una cantina fredda e umida riduce la durata delle celle, mentre uno spogliatoio o un locale caldaia con temperatura costante la prolunga. Prima di forare la parete, conviene valutare quale ambiente abbia la temperatura giusta e spazio a sufficienza.
Anche il livello di carica a cui si mantiene la batteria durante lunghi periodi di stoccaggio è importante. Se non la usi ogni giorno, conservala a circa il 50% di carica, né completamente carica né scarica. Questo riduce notevolmente l’invecchiamento durante i periodi di inattività.
Spesso ci si chiede se serva un fusibile separato accanto alla batteria. Sì, è necessario: il fusibile posizionato sul cavo di alimentazione, vicino al polo della batteria, protegge dai cortocircuiti ed è un elemento indispensabile per la sicurezza dell’impianto. Senza, non bisogna lasciare l’impianto in funzione.
Infine, è bene ricordare che ogni sistema è leggermente diverso. L’installazione più efficace si ottiene dimensionando correttamente batteria, inverter e pannelli, non acquistando il singolo apparecchio più costoso. Questo vale tanto per GSIKE quanto per gli altri marchi.
Approfondimento tecnico: profondità di scarica, efficienza, temperatura, collegamento in parallelo
Profondità di scarica e durata: i 6000 cicli con un DoD dell’80% a 25 gradi sono garantiti. Se utilizzata in modo più uniforme, tra il 40 e il 90%, la batteria dura notevolmente più a lungo; scaricarla ogni giorno fino al 10% è quasi il limite minimo. È preferibile prevedere un’unità in più piuttosto che scaricarla completamente ogni notte.
Efficienza e ciclo: la cella raggiunge un’efficienza del 95-98%, ma, considerando il BMS, l’inverter e i cavi, l’efficienza complessiva scende all’88-92%. Un consumo serale quotidiano di 5 kWh fornisce circa 4,5 kWh alla presa. Tieni conto di questa perdita nel dimensionamento.
Temperatura e riduzione del carico: l’intervallo di temperatura previsto per la conservazione va da -10 a +50 gradi, ma la durata ottimale si ottiene tra 15 e 25 gradi. Il caldo costante sopra i 40 gradi invecchia le celle, mentre il gelo riduce la capacità; è vietato caricare la batteria con temperature sotto zero senza riscaldamento.
Collegamento in parallelo e BMS: più unità comunicano tramite la porta RS485 condivisa e ciascuna gestisce la propria corrente di carica. È importante che siano dello stesso modello, abbiano un livello di carica simile e un indirizzo DIP corretto; la capacità totale è limitata dalla stringa più debole.
Messa in funzione e manutenzione: dopo l’installazione, il BMS si attiva, l’inverter si avvia e si monitora il display LCD. La manutenzione consiste in un controllo visivo annuale dei connettori e delle aperture di ventilazione; non contiene ossigeno e non richiede una carica di equalizzazione come una batteria al piombo.
Garanzia e consegna: garanzia di tre anni e durata prevista di circa dieci anni. La confezione include una staffa da parete, tappi, un cavo di alimentazione, un cavo dati e un manuale. La consegna è gratuita, con 1-3 giorni di elaborazione, 2-7 giorni per il trasporto e 30 giorni per la restituzione.
Dopo l’installazione, la manutenzione si limita principalmente al controllo annuale dei connettori e delle aperture di ventilazione; il BMS bilancia automaticamente le celle, non contiene ossigeno e non richiede una carica di equalizzazione come una batteria al piombo.
Un consiglio pratico: tieni a portata di mano le istruzioni di installazione e i dati tecnici della batteria, anche se il sistema funziona bene. Quando, dopo anni, avrai bisogno di manutenzione o di ampliare l’impianto, trovare le informazioni giuste ti eviterà inutili supposizioni.
Una volta installata la batteria e impostati correttamente i parametri, funziona a lungo quasi senza farsi notare. Questo è uno dei grandi vantaggi delle batterie LiFePO4 rispetto alle vecchie batterie al piombo: non richiedono controlli regolari del livello del liquido né ventilazione, come un tempo.
Dopo aver verificato le impostazioni, è bene annotare quelle configurate nell’inverter. Così, in futuro, quando vorrai ampliare o sostituire l’apparecchio, saprai esattamente come è configurato il sistema.
Riepilogo
Chi ha letto le sezioni precedenti conosce i tre criteri fondamentali: capacità utilizzabile anziché nominale, potenza continua anziché di picco e corretta configurazione a 51,2 V sull’inverter. Con questi tre parametri è possibile valutare qualsiasi offerta - GSIKE, Pylontech, LiTime o una marca sconosciuta - in pochi minuti.
GSIKE FixWall occupa deliberatamente la fascia d’ingresso con 5 kWh a parete: rinuncia all’app e al riscaldamento per mantenere il prezzo sotto i 900 euro e si distingue per diversi anni di assistenza del rivenditore, spedizione gratuita e reso entro 30 giorni.
Nel lungo periodo, l’impianto non genera risparmi di per sé: conta la differenza tra l’autoconsumo e l’energia prelevata dalla rete. Con tariffe domestiche di 30-40 centesimi e tariffe di immissione di 6-10 centesimi, il risparmio è abbastanza elevato da consentire a un accumulatore da 5 kWh di ripagarsi in dieci anni.
A prescindere dal modello scelto, vale una regola: il miglior investimento è una progettazione realistica. Un accumulatore leggermente più grande, utilizzato in modo uniforme, dura più a lungo di uno piccolo scaricato ogni giorno fino ai limiti. Questa è la lezione più importante di tutte le tabelle e i confronti.
Se sei indeciso tra una e due unità, è meglio iniziare con una e ampliare in seguito: il bus da 51,2 V consente di aggiungere unità in parallelo senza modificare il profilo, e per installare una nuova unità basta fissarla, collegarla e impostarne l’indirizzo. Così eviti di sovradimensionare l’impianto fin dall’inizio.
Infine, una nota pratica sull’installazione: fai eseguire il collegamento alla rete da un elettricista, ma per montare la struttura a parete e posare i cavi CC bastano due persone. Un’installazione pulita e in piano e un profilo da 58,4 V impostato correttamente determineranno in definitiva se l’accumulatore raggiungerà i 6000 cicli promessi.
La scelta di GSIKE è quindi soprattutto una scelta di un pacchetto da parete da 5 kWh collaudato e senza manutenzione, a un prezzo interessante, senza funzioni superflue di app o riscaldamento che comunque non useresti e che farebbero solo aumentare il prezzo. Chi desidera queste funzioni sceglierà consapevolmente un concorrente più costoso.
In altre parole: per il mercato finlandese, è la via più diretta per trasformare uno scantinato vuoto o una parete inutilizzata in un sistema energetico autosufficiente, a condizione che i 44 kg siano fissati saldamente e che l’inverter utilizzi il profilo giusto.
Verdetto finale: Pylontech resta il punto di riferimento per la compatibilità, mentre GSIKE è la scelta migliore per una batteria da parete da 5 kWh a meno di 900 euro. In sintesi: GSIKE FixWall 51,2 V 100Ah = 5,12 kWh a parete a 849,99 euro, 6000 cicli, RS485/CAN, fino a 16 unità in parallelo.
Domande frequenti
Verdetto finale
GSIKE 51,2V 100Ah tiene testa a Litime e Pylontec con 5120Wh a 849.99 EUR.
Domande frequenti
Perché GSIKE non è inferiore nonostante il prezzo più basso?
Entrambi usano LiFePO4 16S con 6000 cicli; GSIKE rinuncia all’app, al riscaldamento e all’involucro in lamiera, non alle celle. Lo standard delle celle è più o meno lo stesso tra gli operatori del settore. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale concorrente ha una connessione CAN più collaudata?
Pylontech, perché l’US5000 è usato nelle installazioni da anni ed è citato nella documentazione di quasi tutti gli inverter. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Posso collegare in seguito GSIKE a Pylontech?
No. Ogni marca va usata nel proprio banco di batterie; mescolarle nella stessa stringa interferisce con la comunicazione BMS. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale concorrente offre un’app per smartphone?
Redodo ed ECO-WORTHY offrono un’app Bluetooth o Wi-Fi; GSIKE ha scelto consapevolmente di offrire solo un display LCD rotondo, e per questo costa meno. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale modello ha il riscaldamento integrato?
Nel Renogy 48V 50Ah; il GSIKE non ha il riscaldamento e non si ricarica sotto gli 0 gradi. Per un ambiente freddo serve un tappetino riscaldante esterno. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Perché LiTime chiede 350 euro in più a parità di capacità?
LiTime si posiziona sul marchio, sul supporto e sull’ecosistema; dal punto di vista tecnico, due rack da 5,12 kWh 16S sono più o meno equivalenti. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1 250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello mostrato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale accumulo viene riconosciuto direttamente da un inverter ibrido compatibile?
Quasi tutti i dispositivi riconoscono nativamente il profilo Pylontech; per GSIKE si seleziona il profilo generico LiFePO4 da 51,2 V con tensione di fine carica di 58,4 V. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale concorrente costa meno per kWh?
Pylontech è il più economico per kWh sulla carta, ma offre 4,8 kWh anziché 5,12; un progetto generico di Alibaba costa ancora meno, ma non offre assistenza del marchio. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale candidata è davvero un modello da parete?
Solo GSIKE è progettata come vera batteria da parete con struttura in acciaio; Pylontech, LiTime e Cubix100 sono modelli da rack o da pavimento. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.
Quale accumulo scegli quando passi a 10 kWh?
Due unità GSIKE affiancate, perché si collegano in cascata tramite RS485 e restano in un sistema a 51,2 V; un eventuale accumulo su rack realizzato in seguito andrebbe gestito separatamente. GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% DoD, 50 A nominali e 100 A max, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.
Fonti e informazioni di contesto
- Pagina ufficiale GSIKE 51,2 V 100 Ah (849,99 EUR) — https://gesike.com/products/gsike-51-2-v-100ah-lifepo4-battery-with-bms
- Litime — https://www.litime.com/
- Renogy — https://www.renogy.com/
- Wikipedia su LiFePO4 — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery
Altre guide e confronti GSIKE sulla serie LiFePO4 12 V 100 Ah
Per il prodotto completo e l’ordine: pagina del prodotto GSIKE 51,2 V 100 Ah – 849,99 EUR (prima 1250,00 EUR), spedizione gratuita in Finlandia.
GSIKE 51,2 V 100 Ah LiFePO4 (5120 Wh/5,12 kWh, 2560 W) disponibile a 849,99 EUR (prima 1250,00 EUR), spedizione gratuita in Finlandia, 2–7 giorni, reso entro 30 giorni.
