51.2V314Ah16,076.8Wh16,08kWh200A6000 cicliIP54Pylontech/CAN1569.99 EUR
Installazione del cabinet GSIKE da 51,2 V 300 Ah con inverter ibrido trifase
51.2V 314Ah 16,076.8Wh 16,08kWh 200A 6000 cicli IP54 Pylontech/CAN 1569.99 EUR
Scopri l’offerta (1569.99 EUR)51.2V 314Ah 16,076.8Wh 16,08kWh 200A 6000 cicli IP54 Pylontech/CAN 1569.99 EUR
L’installazione si svolge in quattro fasi: scelta della posizione, fissaggio meccanico, collegamento dei cavi CC e configurazione della comunicazione (CAN/RS485). Questa guida illustra le varie fasi e indica a cosa prestare attenzione, dalla tensione di carica di 58,4 V alla sezione dei cavi per 200 A. Il collegamento alla rete deve essere sempre eseguito da un elettricista qualificato.
1. Scelta della posizione
GSIKE GSK-51.2V-300AH è un cabinet autoportante da 109,3 kg, IP54. Posizionarlo su un pavimento piano e solido in garage o nel locale caldaia, dove la temperatura è compresa tra -10 e 50 °C e l’umidità è inferiore al 95 %. Non fissarlo direttamente alla parete e non caricare la parte superiore. Lasciare almeno 30 cm di spazio per la ventilazione e i cavi posteriori. Per spostare 109,3 kg, usare un carrello e farsi aiutare da un’altra persona.
2. Fissaggio meccanico e posizionamento
Posizionare semplicemente il cabinet a terra e fissarlo nei punti previsti per evitare che si ribalti. Montare l’inverter ibrido sulla parete sopra o accanto al cabinet, il più vicino possibile, in modo che il cavo CC sia corto. Più breve è il percorso CC, minori sono le perdite e più sottile può essere il cavo. Affidare il quadro di distribuzione e il collegamento alla rete a un elettricista qualificato, che dovrà comunicarli al gestore.
| Fase | Cosa fare | Avvertenza |
|---|---|---|
| 1. Posizione | Pavimento piano, -10–50 °C, umidità sotto il 95 % | Non all’esterno; IP54 per interni |
| 2. Base | Posizionare il cabinet a terra, fissarlo per evitare che cada | 109,3 kg – due persone, carrello |
| 3. Cavi CC | Cavi rosso e nero con capicorda in rame al BMS e all’inverter | Per 200 A, cavo spesso e corto |
| 4. Comunicazione | Cavo RJ45/RS485 o CAN all’inverter | Impostare il profilo Pylontech |
| 5. Profilo di carica | 58,4 V CC/CV, limite inferiore 40 V | Preset LiFePO4 da 51,2 V |
| 6. Test | Caricare al 100%, controllare il livello di carica sul display LCD | Non scaricare sotto lo zero |
3. Cavi CC e limite di 200 A
Il BMS consente una corrente di carica e scarica fino a 200 A. Per una corrente simile non basta un cavo per auto più sottile: il cavo CC deve essere in rame, della sezione adeguata (in genere 35–50 mm²) e dotato di isolamento. Fai passare separatamente le linee positiva e negativa in un tubo protettivo dall'inverter all'armadio, poi stringi i terminali di rame in modo pulito e saldo. Controlla ogni collegamento, perché i terminali allentati si surriscaldano e possono causare incendi. La lunghezza del cavo dovrebbe essere di 1–2 metri.
4. Comunicazione: configurazione di RS485 e CAN
Collega il cavo di comunicazione in dotazione alla porta RS485 o CAN dell'armadio e seleziona «Pylontech» come tipo di batteria sull'inverter (o il preset LFP/CAN corrispondente). Imposta la tensione nominale a 51,2 V, la tensione di fine carica a 58,4 V e il limite inferiore a 40 V. Dopo aver collegato tutto, sull'inverter dovrebbero apparire lo stato di carica e la temperatura. RS232 è una porta di servizio.
5. Prima carica e avvio
Al primo avvio, carica l'armadio al 100% e lascialo così per un'ora o due, affinché il BMS bilanci le celle. Controlla l'LCD per verificare che lo stato di carica aumenti regolarmente. Solo dopo collega il carico domestico e, per i primi giorni, monitora i consumi e la curva di scarica. Se l'inverter non riconosce la batteria, controlla il verso del cavo e il profilo Pylontech, quindi contatta il venditore.
Sicurezza CC – a cosa fare attenzione
In un sistema da 51,2 V e 200 A la tensione non è letale, ma la corrente è elevata e un cortocircuito può provocare un incendio grave. Per questo, sul lato CC è necessario rispettare alcune regole. Installa obbligatoriamente un fusibile CC sulla linea positiva. Fai passare i cavi separatamente nei tubi. Stringi i terminali di rame in modo pulito e saldo. Non lavorare mai con il sistema acceso. Collega con cautela un cavo alla volta, per evitare che il positivo e il negativo entrino in contatto. Se non hai esperienza con i circuiti CC, rivolgiti a un professionista. Un sistema da 200 A non è un gioco.
Calcolo della sezione del cavo – 200 A su una distanza breve
Per una corrente di 200 A, la sezione del cavo dipende dalla lunghezza. Per 1–2 metri, quando l'armadio e l'inverter sono affiancati, è sufficiente un cavo di rame da 35 mm². Se il percorso è più lungo, 3–5 metri, serve una sezione di 50 mm². Oltre 5 metri, a 200 A, non è consigliabile procedere perché le perdite sono elevate. Fai passare separatamente il cavo positivo rosso e quello negativo blu/nero in un tubo protettivo. Installa un fusibile CC da 200–250 A sul cavo positivo, nell'armadio o subito dopo. È una protezione indispensabile, che interrompe la corrente in caso di cortocircuito.
| Lunghezza del cavo CC | Sezione del rame | Nota |
|---|---|---|
| 1–2 m | 35 mm² | ideale, armadio e inverter affiancati |
| 3–5 m | 50 mm² | meglio non superare |
| oltre 5 m | non consigliato | perdite elevate, soprattutto oltre 200 A |
La tabella è indicativa; la sezione esatta deve essere stabilita da un elettricista in base alle norme e alle specifiche dell'inverter. Installa sempre un fusibile CC.
Impostazioni dell'inverter – cosa inserire
Ogni inverter ibrido ha un menu per le impostazioni della batteria. Per GSIKE, inserisci: chimica LiFePO4, tensione nominale 51,2 V, tensione di fine carica (CV) 58,4 V, limite inferiore di scarica 40 V. Imposta la corrente massima di carica e scarica a 200 A o meno, per evitare di sovraccaricare il BMS. Seleziona Pylontech come tipo di comunicazione tramite RS485 o CAN. Se tutto è impostato correttamente, sul display dell'inverter dovrebbero apparire lo stato di carica (%), la tensione (V) e la corrente (A). Se non li vedi, il collegamento non è corretto.
Primo avvio – cosa aspettarsi
Accendete il sistema per la prima volta. L'armadio potrebbe arrivare dalla fabbrica con una carica del 30–60 %. L'inverter inizia a caricare con l'energia solare o dalla rete. Lasciate che si carichi fino al 100 %, operazione che può richiedere alcune ore. Durante la carica, il BMS bilancia le singole celle. Collegate i carichi domestici solo quando la carica è al 100 %. Nei primi giorni osservate come diminuisce lo stato di carica: se dura troppo a lungo, avete più capacità di accumulo di quanta ve ne serva. Se si scarica rapidamente, potreste aver bisogno di un secondo armadio.
Manutenzione nel corso di un decennio
La tecnologia LiFePO4 richiede poca manutenzione. Non occorre rabboccare l'acqua, ventilare i gas o pulire le piastre. Una volta all'anno, controllate che i morsetti CC siano ancora ben serrati e che il display LCD mostri valori normali. Una temperatura stabile di 15–20 °C prolunga la durata delle celle. Con 6000 cicli e una durata di 10 anni, potete aspettarvi che GSIKE funzioni per 8–12 anni prima che la capacità scenda all'80 % di quella iniziale. Anche dopo questo periodo è ancora utilizzabile, ma con una capacità inferiore.
Se qualcosa va storto durante l'installazione – l'inverter non rileva la batteria, lo stato di carica non viene visualizzato, la carica non si avvia – non forzate nulla. Per prima cosa controllate i cavi e le impostazioni. Poi contattate il venditore inviandogli una foto del display. La maggior parte dei problemi dipende dalle impostazioni, non da un guasto hardware. Chiedete all'elettricista di verificare che il collegamento alla rete sia conforme alle normative locali. S Con una corretta installazione, GSIKE funzionerà silenziosamente per decenni nel vostro garage o in cantina.
Collegamento alla rete – cosa dovete dichiarare
In Slovenia, il collegamento alla rete di un sistema di accumulo domestico richiede la collaborazione con il gestore della rete di distribuzione. Il contatore di rete deve essere sostituito o adeguato per misurare correttamente l'energia immessa e prelevata. L'installazione dell'inverter e il collegamento al quadro elettrico devono essere eseguiti da un elettricista qualificato, che conosca le normative locali. Non è un progetto fai-da-te per un elettricista alle prime armi. Potete installare da soli il lato CC (armadio, cavi, comunicazione), ma affidate la parte di rete a un professionista. In questo modo vi assicurate che il sistema sia a norma e che la copertura assicurativa sia valida.
| Fase | Chi | Nota |
|---|---|---|
| Consegna e disimballaggio | voi | verificate che l'armadio non sia danneggiato |
| Posizionamento dell'armadio | voi | due persone, carrello |
| cavi CC + fusibile | elettricista | per 200 A, 35–50 mm² |
| Comunicazione RS485/CAN | voi o l'elettricista | profilo Pylontech |
| Collegamento alla rete | elettricista + operatore | sostituzione del contatore, registrazione |
| Configurazione e collaudo | elettricista | prima carica a 58,4 V |
Prima settimana di utilizzo
Dopo i primi giorni di funzionamento, osservate il sistema. Controllate lo stato di carica e la corrente sul display LCD. Annotate quante ore dura durante un'interruzione di corrente e quanto velocemente si carica con l'energia solare. Questo vi aiuterà a pianificare i prossimi mesi. Se scoprite che l'armadio dura più a lungo del previsto, tanto meglio. Se invece si scarica troppo in fretta, potreste voler aggiungere un secondo armadio. Nella prima settimana non è necessario che tutto sia definitivo; regolate le impostazioni dell'inverter per ottimizzare la carica e la scarica.
Risoluzione dei problemi
Il problema più comune: l’inverter non rileva la batteria. Per prima cosa, controllate il cavo di comunicazione e la porta. Poi verificate che sia selezionato il profilo Pylontech e che siano stati inseriti i valori 51,2 V / 58,4 V / 40 V. Infine, controllate che i cavi CC non siano invertiti. Se ancora non funziona, contattate il venditore inviandogli uno screenshot. In rari casi, il problema è dovuto a un’incompatibilità del firmware, risolvibile con un aggiornamento. Non forzate nulla e non modificate le impostazioni alla cieca.
La manutenzione nel corso degli anni è minima. Una volta all’anno controllate i morsetti, pulite il modulo dalla polvere e lasciate che il BMS faccia il suo lavoro. Una temperatura di 15–20 °C è ideale. In inverno, se il garage non è riscaldato, fate attenzione a non caricare sotto zero. Seguendo queste regole, GSIKE funzionerà per 10 anni o più. Per ulteriori informazioni sul dimensionamento e sulla scelta dell’inverter, leggete gli altri articoli della nostra serie.
Controllo dopo l’installazione - elenco
Una volta installato il sistema, controllate ogni voce dell’elenco. Il modulo è in piano e non oscilla. I cavi CC rosso e nero sono collegati ai morsetti giusti e sono ben serrati. Il fusibile CC è sul polo positivo. Il cavo di comunicazione è collegato a RS485 o CAN, non alla porta di servizio. Sull’inverter è selezionato il profilo Pylontech e sono stati inseriti i valori di tensione 51,2 V / 58,4 V / 40 V. Il display LCD indica uno stato di carica e una corrente normali. La prima ricarica procede senza problemi. Quando tutti questi punti sono a posto, potete dormire sonni tranquilli.
Dopo il primo mese di utilizzo, annotate i consumi. Vedrete quanti kWh accumulate effettivamente durante il giorno e quanti ne consumate di notte. Questo vi aiuterà a regolare le impostazioni dell’inverter. Se al mattino il modulo è sempre scarico al 20%, significa che lo avete dimensionato troppo piccolo: valutate l’aggiunta di un altro. Se invece rimane sempre al 60%, è sovradimensionato e avreste potuto iniziare con meno capacità. Grazie al suo design modulare, GSIKE è adatto a essere ampliato: aggiungete capacità man mano che crescono le vostre esigenze, senza dover acquistare tutto subito.
Errori da evitare
L’errore di installazione più comune: morsetti CC allentati. Con il tempo, le vibrazioni e i cicli di temperatura li allentano; il morsetto si surriscalda e può causare un incendio. Perciò, controllate il serraggio una volta all’anno. Secondo errore: un cavo CC troppo sottile per 200 A. Se scegliete un cavo da 16 mm², si surriscalda e disperde energia. Terzo errore: impostazione errata della tensione sull’inverter. Se impostate 53,2 V anziché 58,4 V, il modulo non si caricherà mai del tutto. Quarto errore: caricare sotto zero, cosa che danneggia in modo permanente le celle. Seguendo queste quattro regole eviterete la maggior parte dei problemi.
Se avete ordinato GSIKE, avete fatto una buona scelta. 16 kWh a 1569,99 euro sono un’offerta equa. Installatelo in un ambiente interno fresco e asciutto, con un inverter ibrido trifase compatibile, e vi servirà per un decennio. Per ulteriori domande sulle dimensioni, sulla compatibilità o sulla configurazione iniziale, leggete gli altri articoli della nostra serie sulle batterie domestiche GSIKE. Se avete le conoscenze giuste, il vostro sistema di accumulo sarà efficiente, sicuro e durevole.
Conclusione: GSIKE come parte di una strategia energetica a lungo termine
Una batteria domestica non è solo un dispositivo: è parte della vostra indipendenza energetica. Con GSIKE da 16 kWh avrete il controllo della vostra elettricità: meno dipendenza dalla rete, bollette più basse, maggiore sicurezza in caso di interruzione di corrente. Tra dieci anni, quando la tecnologia intorno a voi sarà progredita, GSIKE funzionerà ancora. Non è quindi una scelta per un anno, ma per un decennio. Scegliete con criterio: inverter compatibile, configurazione corretta, controlli regolari. Sosì il vostro investimento vi servirà fedelmente.
Se avete altre domande sull’installazione, sulla compatibilità con il vostro inverter o sull’ampliamento del sistema, leggete gli altri articoli della nostra serie. Trattiamo nel dettaglio il dimensionamento, il confronto tra marche e la prima configurazione. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un’ottima base per il vostro futuro solare. Funzionamento pulito, efficiente e sicuro.
Come effettuare la manutenzione e cosa aspettarsi dopo un anno
Dopo il primo anno di utilizzo vedrete i dati reali. L’armadio avrà immagazzinato e restituito una tonnellata di kilowattora e ve ne sarete dimenticati, perché funziona silenziosamente. Una volta all’anno aprite il coperchio e controllate che i morsetti CC siano ben saldi. Rimuovete la polvere. Verificate che il display LCD mostri valori normali. Dopo un anno, il BMS avrà bilanciato le celle, così il sistema funzionerà senza problemi. Dopo 6000 cicli (circa 16 anni), la capacità sarà intorno all’80%, quindi sarà ancora utilizzabile.
Se tra qualche anno aggiungerete pannelli solari o amplierete la casa, GSIKE si adatterà. Collegate un secondo armadio in parallelo e raddoppierete la capacità. L’inverter gestirà entrambi. Questa modularità è il motivo per cui GSIKE è un buon investimento a lungo termine. Non è necessario acquistare tutto subito: potete crescere insieme alla casa. Son una corretta installazione e manutenzione, durerà 10 anni e oltre.
Nota finale sulla sicurezza
L’elettricità non è un gioco. 200 A a 51,2 V possono provocare un grave incendio se i cavi sono collegati male. Perciò affidate a un professionista la parte collegata alla rete e lavorate con cautela sul lato CC. Il fusibile CC è obbligatorio. Posate i cavi separatamente. Serrate bene i morsetti. Seguendo queste regole, il sistema è sicuro. Altrimenti, possono verificarsi problemi. La sicurezza viene prima di tutto; prezzo e comodità vengono dopo.
Prima di concludere, ripassiamo i punti essenziali. Installazione: in piano, al fresco e all’asciutto. Cavi CC: spessi, corti e separati. Comunicazione: RS485 o CAN, profilo Pylontech. Tensioni: 51,2 V nominali, 58,4 V per la carica, 40 V come limite inferiore. Prima carica: attendete che le celle si bilancino. Manutenzione: controllate i morsetti una volta all’anno. Seguendo questi passaggi, GSIKE funzionerà senza problemi. Per gli altri dettagli, consultate il vostro elettricista e il venditore al momento dell’ordine.
Cosa fare se qualcosa si guasta
In dieci anni di funzionamento può capitare che qualcosa si guasti. Per prima cosa, controllate il display LCD. Se mostra un errore, annotatene il codice. Il BMS è dotato di protezione automatica: si spegne se la tensione è troppo alta o troppo bassa, se la corrente è eccessiva o se la temperatura è troppo elevata. Spesso sono proprio queste protezioni a intervenire, non si tratta di un guasto. Spegnete il sistema, attendete e riaccendetelo. Se l'errore persiste, contattate il venditore. Non aprite l'unità da soli: le celle interne sono pericolose e la garanzia decade.
Dopo un anno noterete che il funzionamento è diventato automatico. L'unità si carica al mattino, si scarica la sera e voi ve ne dimenticate. Questo è l'obiettivo: un sistema di accumulo discreto e affidabile. Grazie alla tecnologia LFP e al BMS, GSIKE è progettato per funzionare senza bisogno di sorveglianza.
Installazione di due unità: cosa cambia
Quando aggiungete una seconda unità, la procedura si amplia. La tensione resta di 51,2 V, mentre la corrente raddoppia. I cavi CC tra le unità e verso l'inverter devono avere la stessa lunghezza, in modo che la corrente si distribuisca uniformemente. Di solito si usa una barra di collegamento (busbar) o cavi della stessa lunghezza. L'impostazione dell'inverter resta invariata e il BMS regola automaticamente le due unità. Posizionatele una accanto all'altra, alla stessa temperatura. S così il gruppo arriva a 32 kWh, una capacità adatta a una famiglia più numerosa con pompa di calore.
Per gruppi più grandi (4 o più unità) è consigliabile una progettazione professionale. Le lunghezze dei cavi, le sezioni e i fusibili sono importanti. GSIKE supporta fino a 16 unità, ma in pratica una famiglia non ne ha bisogno di più di due. Per case vacanza o piccoli laboratori, invece, 4-8 unità possono essere una soluzione adeguata.
Ci auguriamo che questa guida vi sia stata utile. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un'unità affidabile per l'autoconsumo e la riserva. S con una corretta installazione, durerà 10 anni. Per qualsiasi ulteriore domanda, rivolgetevi al venditore o a un elettricista qualificato. Buon utilizzo del vostro nuovo sistema di accumulo domestico.
In conclusione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è un'unità LFP matura con BMS intelligente, installabile in sicurezza in un ambiente interno fresco. S con i cavi giusti, il profilo Pylontech e controlli regolari, durerà 10 anni. Consultate il vostro elettricista e il venditore per assicurarvi che l'installazione sia conforme alle norme locali. Vi auguriamo un affidabile sistema di accumulo domestico.
Una volta avviato il sistema, ve ne dimenticherete. Si carica e si scarica automaticamente, mentre voi vi godete bollette più basse e una riserva in caso di interruzione di corrente. Questa affidabilità discreta è l'obiettivo di un vero sistema di accumulo domestico.
In conclusione: l'installazione di GSIKE dipende dalla posizione, dallo spessore del cavo CC e dal profilo Pylontech
L'installazione di GSK-51.2V-300AH non è una magia: superficie piana, pavimento interno fresco, cavi CC spessi e corti per il limite di 200 A, un cavo di comunicazione RS485/CAN e impostazione Pylontech a 58,4 V sull'inverter. Il collegamento alla rete e al quadro elettrico deve essere sempre eseguito da un elettricista qualificato; alla prima ricarica, lasciare che il BMS bilanci le celle.
Verdetto finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 314 Ah / 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, peso netto 109,3 kg, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, collegamento in parallelo fino a 16 unità. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, consegna gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta: la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio accumula circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, adatto a una famiglia molto numerosa o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo: il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegare sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente durante l’estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51,2 V e 300 Ah, il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla; sapere di avere sempre a disposizione una riserva di energia autentica della classe da quindici kilowattora offre una tranquillità a cui, sinceramente, è difficile dare un prezzo. Solo una stima indicativa per la pianificazione. Considerare le perdite dell’inverter (~95%) e mantenere una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: alimentare questi carichi con un generatore o un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestico, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe 15 kW) e un BMS intelligente che fornisce fino a 200 A in carica e scarica; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata utile prevista di circa 10 anni. Adatto alle famiglie slovene con impianto trifase e agli usi commerciali leggeri che desiderano un’unità da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Il prezzo di listino dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; è disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificare la disponibilità e la logistica aggiornate in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria stessa è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegarla a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e il ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli elettrodomestici più energivori, come un piano cottura elettrico o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene ragionevoli le dimensioni della corrente CC. Per ottenere la stessa potenza di 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V il cavo fino all’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è indipendente e pesa 109,3 kg, quindi è pensato per essere collocato a pavimento in garage o nel locale caldaia, vicino all’inverter, non per essere montato a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: con fino a 16 armadi in parallelo, il gruppo passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per usi commerciali leggeri. Il Wi-Fi e il sistema di monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, in presenza di sole intenso, è possibile utilizzare il sistema senza batteria; di notte e per disporre di una riserva permanente è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il FV e quando invece usa la batteria.
La tabella riguarda gli armadi di classe 48V; prezzi indicativi intorno a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia utilizza il valore indicato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando senza problemi le nostre pompe di circolazione del riscaldamento; la robustezza della struttura dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È il tipo di protocollo che si trova nella maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN appropriato): l’inverter legge dallo chassis lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, adattando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché firmware e connettori variano.,8 Wh 51,2 V / classe 48V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg 10 anni di durata prevista In fase di progettazione di un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di spunto, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete inverter, impianto fotovoltaico e batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e conservate l’apparecchiatura in un luogo asciutto e ventilato, privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate gli ambienti molto umidi o polverosi e quelli a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Il consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio può quindi sostenerlo per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende a meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa trifase slovena, questa è la capacità per cui un armadio non è destinato a coprire una sola notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee esatte per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere gli stessi circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12V 100Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili con una DoD nominale dell’80%, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e 10 anni di vita utile. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince per peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento invece di un’intera sala batterie. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione affinché venga trasferita alla batteria la massima quantità di energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Espansione solo in parallelo fino a 16 armadi; la sezione mostra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di carica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La carica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La carica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione più comune. Si tratta di una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16.076,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è trainato dall’instabilità dei prezzi dell’energia e dalle modifiche alla contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’energia in eccesso prodotta di giorno, invece di immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE rappresenta un’alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh, che spesso costano diverse migliaia di euro installati, mentre questo armadio offre da solo 16 kWh reali a 1.569,99 euro. Verificate sempre le attuali sovvenzioni nazionali o europee al momento dell’ordine. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica consentita dalla chimica del sistema. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L'armadio misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi è destinato a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui terminali posteriori. La capacità nominale è di 16,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per la riserva notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici hanno superato la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh può alimentare frigorifero e un paio di luci per tutta la notte, ma una tipica famiglia con impianto trifase – frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina – consuma 1,5–3 kWh all'ora durante un'interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si scarica entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili con un DoD nominale dell'80%; tenendo conto dell'efficienza dell'inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un'installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione, la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento correttamente dimensionati; un conduttore troppo sottile può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di ricarica simile. A casa nostra si verificano occasionalmente interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia da quindici kilowattora è sinceramente impagabile. Solo una stima per la pianificazione. Calcolate le perdite dell’inverter (~95%) e mantenete una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo; alimentateli con il generatore o con un gruppo più grande. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità e la logistica in tempo reale per la Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli apparecchi elettrici più energivori, come un fornello grande o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso di tipo Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i collegamenti variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una regione in cui le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il WiFi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, con il sole limpido, è possibile far funzionare il sistema senza batteria; di notte e per avere una riserva continuativa è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria.
La tabella inquadra gli armadi della classe 48V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come un nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali nelle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero, mantenendo la carica e alimentando le pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema; la robustezza della costruzione dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS dispone di tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune simile a quello Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici a 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione delle batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter legge il livello di carica, la tensione delle celle e la temperatura dall’armadio e regola di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché il firmware e i connettori variano. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti i carichi continui e di avviamento, la rispettiva potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l’inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e mantenete l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo notturno di base in Wh per circa 12 kWh per batteria. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – equivale a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi una batteria lo copre per circa 9–11 ore, fino a quando non viene ricaricata. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Progettate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità pensata non solo per una notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è di entità gestibile. Verificate sempre gli incentivi nazionali o europei esatti per l’accumulo solare sui siti ufficiali e con il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe dell’energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda alla nota capacità di 15 kWh per uso domestico. Nella progettazione dei carichi, non fate affidamento su 15 kW, ma sui limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. 16,08 kWh per batteria significano una riserva sufficiente per un’intera notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una durata di vita di 10 anni fanno sì che l’investimento duri a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è ben al di sotto di quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere batterie in parallelo, fino a 16 unità, per un totale di circa 257 kWh. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non causa danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V, ottenendo 16.076,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda a 15 kWh, un valore familiare per l’uso domestico. Per dimensionare i carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase dall’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna di emergenza, rimangono circa 11,5–12 kWh di pura potenza CA in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo mantenuto anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione di corrente; rispondiamo ai dettagli sul collegamento a un inverter ibrido nelle guide qui sotto. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2 V–58,4 V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (P × L × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordo con imballaggio). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE dichiara i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per singolo armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’uso notturno, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Sì, per i carichi essenziali, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce direttamente la tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) compatibile con il protocollo Pylontech via RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare i carichi più pesanti, come una cucina elettrica o un’asciugatrice, al generatore o a un secondo armadio. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, abbiamo smesso di immettere in rete l’energia prodotta e abbiamo iniziato ad autoconsumarne oltre l’80%; questo solo cambiamento ha ridotto in modo concreto e duraturo la bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutti i dieci anni di vita utile previsti. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un’installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, in modo da mantenere entro i limiti le perdite di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili correttamente dimensionati e sezionatori; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» indica la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh: una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V, l’espansione avviene esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una cronologia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente in estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio è perfettamente fluido e a malapena ci accorgiamo che è successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da quantificare. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale e la logistica in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per le utenze essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete da 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare una cucina elettrica o un’asciugatrice di grandi dimensioni al generatore o a un secondo armadio. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione e i consumi giornalieri e lo storico, consentendo di rilevare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa, prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno; di notte e per mantenere una riserva costante è invece necessario disporre di energia accumulata. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando utilizza la batteria.
Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità di erogazione continua da 15 kW. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Quando progettate il carico, non calcolate 15 kW, ma attenetevi ai limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che desidera accumulare energia solare e disporre di una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della misura giusta. 16,08 kWh per armadio garantiscono una riserva per tutta la notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una vita utile di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è nettamente inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. Si tratta di un nodo CC, non di una centrale elettrica tutto in uno: serve un inverter ibrido trifase compatibile da 48 V con protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V e 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocchi d’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili al valore nominale dell’80% di DoD, senza rabbocchi né gas, con 6000 cicli e una vita utile di 10 anni. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince in termini di peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento, invece di un’intera sala batterie. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatti a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale in Slovenia e la logistica nel carrello al momento dell’ordine. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la resa giornaliera, il consumo e lo storico, consentendo di individuare in anticipo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno, ma di notte e per una riserva permanente è necessaria una scorta di energia accumulata; il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Il nome del prodotto e il marketing indicano una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,08 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi con entrambe le denominazioni. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma si è dimostrata affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero: ha mantenuto la carica e alimentato senza problemi le pompe di circolazione del riscaldamento. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e quelli di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il bilancio energetico giornaliero in Wh. Solo in seguito scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, oltre a mantenere l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La capacità nominale è,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di pura energia AC in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate letteralmente così come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 recensioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sul collegamento con l’inverter ibrido nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno dei sistemi di accumulo domestici è trainato dai prezzi instabili dell’energia e dai cambiamenti nella contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’eccedenza diurna anziché immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un’opzione conveniente: i sistemi di marca da 16 kWh spesso costano diverse migliaia di euro con l’installazione, mentre questo armadio offre 16 kWh effettivi a soli 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili al momento dell’ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Quando si progetta un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchio e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di congelamento; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un tipico carico di base sloveno – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – consuma circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, fino a quando non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Dimensionate il sistema sulla base dei consumi misurati, non della targhetta. Per una casa slovena trifase, questa è una capacità pensata non solo per una singola notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora agevolmente, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non eroga una tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventola della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete l’energia prodotta a consumarne oltre l’80% direttamente, e questo singolo cambiamento ha inciso davvero e in modo duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase – con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventola della pompa di calore, router, illuminazione e un modesto carico in cucina – consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, l’armadio da 5 kWh si scarica entro sera. Il GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16.128 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili al DoD nominale dell’80%; considerando l’efficienza dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Dividete il consumo essenziale notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di un’abitazione slovena – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventola e router – corrispondono a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio dura meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non ai dati di targa. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza consentita dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Usate un caricabatterie LiFePO4 da 48 V (51,2 V) o lo stadio di ricarica integrato in un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica è vietata alle basse temperature; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con potenza continua di 15 kW. Il BMS indica 200 A di corrente di carica e 200 A di corrente di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che moltiplicata per 51,2 V dà 16.128 Wh = 16,08 kWh; il materiale commerciale arrotonda alla nota classe da 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Scegliete la sua capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, tenendo conto della profondità di scarica del tipo di batteria. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli di scarica più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’uniformità della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il protocollo esteso in stile Pylontech atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Nella nostra regione le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Inoltre, poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ricavare gli stessi 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo verso l’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va collocato sul pavimento del garage o del locale caldaia, accanto all’inverter, non a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando fino a 16 armadi in parallelo, il sistema passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Utilizzate un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica è vietata a basse temperature; l’intervallo operativo è da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica della specifica composizione chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla composizione chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (lunghezza × larghezza × altezza), pesa 109,3 kg netto (126,2 kg lordo imballato). È autoportante e progettato per uso interno, con grado di protezione IP54; è quindi adatto a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio sufficiente per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e mantenendo una piccola riserva di carica per le ore notturne, rimangono circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore a circa 23–24 kWh. Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, perciò i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il surriscaldamento rimangano entro limiti accettabili. A ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita), utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento del corretto dimensionamento; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Sì. Il sistema supporta fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collega sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. A casa nostra capitavano occasionali interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah, il sistema di casa passa semplicemente all’alimentazione di riserva senza interruzioni e a malapena ci accorgiamo che sia successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre pronta una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da valutare. Solo un riferimento per la pianificazione. Considera le perdite dell’inverter (~95%) e mantieni una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande per la pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: collegali a un generatore o a un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestica, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe da 15 kW) e un BMS intelligente che consente una carica e una scarica fino a 200 A; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata prevista di circa 10 anni. Per le famiglie slovene con impianto trifase e per un uso commerciale leggero, offre un nodo da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Verdetto finale: GSIKE 51,2V 300Ah = / 16,076.8Wh (16,08kWh), nodo DC da 200A ≈10,2kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569.99 EUR invece di 2250.00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,076.8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità tecnica della cella e i 300 Ah come nome commerciale arrotondato; l’involucro, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando le nostre pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni difficili. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48 V, perché Pylontech ha definito lo standard di fatto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, basta impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter leggerà dall’unità lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, regolando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, poiché il firmware e i connettori variano. 16,076.8 Wh 51,2 V / classe 48 V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg durata di 10 anni La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso in stile Pylontech, atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate al venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica tutto in uno e non dispone di una presa integrata. L’unità misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi, imballaggio incluso). È autoportante e destinata all’uso interno, con protezione IP54: va quindi collocata su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarla, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono fondamentali per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. In ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e sezionatori del corretto dimensionamento: un conduttore di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende sotto le 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità tale che un armadio non è destinato a coprire solo una notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. La tabella confronta armadi della classe 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo parallelo di 16 unità raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V l’espansione è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede collegamenti in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegate sempre unità dello stesso lotto di produzione e con una cronologia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità effettiva in Slovenia e i tempi di consegna nel carrello al momento dell’ordine. Il WiFi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, consentendo di rilevare per tempo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico quando c’è il sole; di notte e per avere una riserva permanente serve invece un accumulo a batteria. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
Sì. Utilizzi un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV e il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l'intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un'unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. L'indicazione «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle sono da 314 Ah, moltiplicando questo valore per 51,2 V si ottiene ,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈ 10,2 kW CC, con potenza limitata dall'energia disponibile. Il nome del prodotto e il materiale promozionale parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell'energia utilizza il valore della tabella: 314 Ah × 51,2 V = ,8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità nominale ingegneristica delle celle e i 300 Ah come denominazione commerciale arrotondata; l'unità, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi in entrambi i casi. Per progettare un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l'inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; fare il contrario, acquistando prima l'apparecchiatura e cercando poi i carichi da collegarvi, può portare a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Una manutenzione adeguata prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese di ventilazione e il raffreddamento, e mantenete l'ambiente asciutto e ben ventilato, al riparo da umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l'eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi esposti al rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (p × l × h) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da appoggio e destinato all’uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o in centrale termica, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC utilizzabile. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo, fino a 16 armadi; la sezione descrive i protocolli e i limiti. Dividete il consumo notturno essenziale in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di una famiglia slovena — frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router — consumano circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, prima di ricaricarsi. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio si esaurisce in meno di 3 ore. Pianificate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non alla targhetta. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli ammessa; un regolatore MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Prezzo normale dell’armadietto: 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verifica la disponibilità effettiva in Slovenia e le modalità di spedizione nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria, da sola, è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce corrente di rete a 230 V. Collegala a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadietto da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadietto gli elettrodomestici più energivori, come una cucina elettrica o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Usa un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo di funzionamento è compreso tra -10 °C e 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve restare sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegli la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica ammessa dalla chimica della batteria. Le batterie al piombo richiedono scariche meno profonde e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, presta attenzione alla tensione uniforme delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Regole di sicurezza per un’installazione off-grid: non lavorate mai sotto tensione, proteggete i singoli circuiti da cortocircuiti e scintille, proteggete la batteria dal sovraccarico e dalla scarica profonda e non sovraccaricate l’uscita oltre il limite continuativo. Un’onda sinusoidale pura protegge i dispositivi elettronici sensibili, ma non sostituisce il corretto dimensionamento di cavi e fusibili. Se non siete sicuri dei collegamenti o del profilo della batteria, rivolgetevi a un installatore qualificato; un’installazione difettosa mette a rischio sia le apparecchiature sia la salute.
Nella progettazione di un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti gli apparecchi, sia a carico continuo sia con corrente di spunto, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e l’accumulatore; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico adatto, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Le abitazioni su caravan, nei cottage e nei laboratori hanno profili di carico diversi, quindi il fabbisogno di frigorifero, pompa o climatizzatore va sempre valutato caso per caso.
Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e converte la tensione affinché alla batteria arrivi quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico. Per un funzionamento efficiente, collegate i pannelli nella configurazione corretta, in serie o in parallelo, in modo che la tensione di esercizio rientri nell’intervallo del regolatore, e rispettate i requisiti di isolamento e fusibili sul lato FV.
La batteria costituisce una riserva per le giornate nuvolose e il funzionamento notturno. La capacità va scelta in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, rispettando la profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, assicuratevi che la tensione delle celle sia uniforme, che il profilo di carica sia corretto e che la corrente sia dimensionata adeguatamente, perché un profilo incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. Con una bassa tensione della batteria, la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il riscaldamento restino entro i limiti. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili adeguatamente dimensionati e sezionatori; un cavo sottodimensionato può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Il collegamento dell’inverter alla rete e al generatore richiede una procedura precisa e un ordine di cablaggio specifico. Spegnete sempre e mettete in sicurezza per prima cosa le linee di ingresso, poi collegate la batteria, il fotovoltaico e il circuito CA e infine impostate il profilo di carica e i parametri. In caso di interruzione della rete e di funzionamento di riserva, verificate la purezza della sinusoide in uscita e il tempo di commutazione; i dispositivi elettronici sensibili, i computer e le apparecchiature di rete richiedono una tensione stabile e senza sbalzi. Se non siete qualificati, fate verificare tutti i lavori da un elettricista qualificato.
Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendovi di rilevare un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento diurno senza batteria è pratico quando c’è il sole, ma di notte e per un’alimentazione di riserva continua è necessario disporre di una batteria; il monitoraggio vi aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
La manutenzione prolunga la durata del dispositivo: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale riscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate di utilizzare il dispositivo in condizioni di elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
Quando scegliete tra diversi modelli, confrontate le stesse categorie: potenza continua in kW, picco di avviamento, corrente e intervallo MPPT, potenza FV consentita, tensione di ingresso della batteria, numero di uscite e modalità di connessione Wi-Fi. Il nome indicato nell’offerta potrebbe non corrispondere alla potenza continua effettiva, quindi consultate la tabella del manuale e la targhetta identificativa. Un modello più economico con un MPPT più limitato o senza monitoraggio potrebbe offrire prestazioni peggiori sotto carico reale: il valore complessivo dipende quindi dall’insieme delle specifiche, non dallo slogan pubblicitario.
La disponibilità in Europa e la logistica influiscono sui tempi di consegna e sulle condizioni di reso. Prima dell’acquisto, verificate la posizione del magazzino, i tempi di consegna previsti, le regole per i resi e la disponibilità di ricambi e assistenza. I prezzi indicati in EUR possono non includere costi aggiuntivi nascosti, ma il carrello confermerà sempre il prezzo finale, i dazi doganali e le imposte locali.
Verdetto finale
Installazione: Pylontech RS485/CAN verso un inverter trifase UE, fino a 16 in parallelo, cavi spessi e corti, fusibile, sollevamento professionale per 109.3kg; 1569.99 EUR, consegna gratuita, reso entro 30 giorni.
Domande frequenti
Verdetto finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 314 Ah / 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, peso netto 109,3 kg, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, collegamento in parallelo fino a 16 unità. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, consegna gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta: la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio accumula circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, adatto a una famiglia molto numerosa o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo: il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegare sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente durante l’estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51,2 V e 300 Ah, il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla; sapere di avere sempre a disposizione una riserva di energia autentica della classe da quindici kilowattora offre una tranquillità a cui, sinceramente, è difficile dare un prezzo. Solo una stima indicativa per la pianificazione. Considerare le perdite dell’inverter (~95%) e mantenere una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: alimentare questi carichi con un generatore o un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestico, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe 15 kW) e un BMS intelligente che fornisce fino a 200 A in carica e scarica; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata utile prevista di circa 10 anni. Adatto alle famiglie slovene con impianto trifase e agli usi commerciali leggeri che desiderano un’unità da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Il prezzo di listino dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; è disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificare la disponibilità e la logistica aggiornate in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria stessa è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegarla a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e il ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli elettrodomestici più energivori, come un piano cottura elettrico o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene ragionevoli le dimensioni della corrente CC. Per ottenere la stessa potenza di 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V il cavo fino all’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è indipendente e pesa 109,3 kg, quindi è pensato per essere collocato a pavimento in garage o nel locale caldaia, vicino all’inverter, non per essere montato a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: con fino a 16 armadi in parallelo, il gruppo passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per usi commerciali leggeri. Il Wi-Fi e il sistema di monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, in presenza di sole intenso, è possibile utilizzare il sistema senza batteria; di notte e per disporre di una riserva permanente è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il FV e quando invece usa la batteria.
La tabella riguarda gli armadi di classe 48V; prezzi indicativi intorno a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia utilizza il valore indicato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando senza problemi le nostre pompe di circolazione del riscaldamento; la robustezza della struttura dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È il tipo di protocollo che si trova nella maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN appropriato): l’inverter legge dallo chassis lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, adattando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché firmware e connettori variano.,8 Wh 51,2 V / classe 48V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg 10 anni di durata prevista In fase di progettazione di un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di spunto, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete inverter, impianto fotovoltaico e batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e conservate l’apparecchiatura in un luogo asciutto e ventilato, privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate gli ambienti molto umidi o polverosi e quelli a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Il consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio può quindi sostenerlo per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende a meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa trifase slovena, questa è la capacità per cui un armadio non è destinato a coprire una sola notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee esatte per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere gli stessi circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12V 100Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili con una DoD nominale dell’80%, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e 10 anni di vita utile. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince per peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento invece di un’intera sala batterie. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione affinché venga trasferita alla batteria la massima quantità di energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Espansione solo in parallelo fino a 16 armadi; la sezione mostra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di carica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La carica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La carica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione più comune. Si tratta di una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16.076,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è trainato dall’instabilità dei prezzi dell’energia e dalle modifiche alla contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’energia in eccesso prodotta di giorno, invece di immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE rappresenta un’alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh, che spesso costano diverse migliaia di euro installati, mentre questo armadio offre da solo 16 kWh reali a 1.569,99 euro. Verificate sempre le attuali sovvenzioni nazionali o europee al momento dell’ordine. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica consentita dalla chimica del sistema. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L'armadio misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi è destinato a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui terminali posteriori. La capacità nominale è di 16,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per la riserva notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici hanno superato la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh può alimentare frigorifero e un paio di luci per tutta la notte, ma una tipica famiglia con impianto trifase – frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina – consuma 1,5–3 kWh all'ora durante un'interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si scarica entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili con un DoD nominale dell'80%; tenendo conto dell'efficienza dell'inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un'installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione, la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento correttamente dimensionati; un conduttore troppo sottile può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di ricarica simile. A casa nostra si verificano occasionalmente interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia da quindici kilowattora è sinceramente impagabile. Solo una stima per la pianificazione. Calcolate le perdite dell’inverter (~95%) e mantenete una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo; alimentateli con il generatore o con un gruppo più grande. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità e la logistica in tempo reale per la Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli apparecchi elettrici più energivori, come un fornello grande o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso di tipo Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i collegamenti variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una regione in cui le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il WiFi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, con il sole limpido, è possibile far funzionare il sistema senza batteria; di notte e per avere una riserva continuativa è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria.
La tabella inquadra gli armadi della classe 48V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come un nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali nelle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero, mantenendo la carica e alimentando le pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema; la robustezza della costruzione dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS dispone di tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune simile a quello Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici a 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione delle batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter legge il livello di carica, la tensione delle celle e la temperatura dall’armadio e regola di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché il firmware e i connettori variano. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti i carichi continui e di avviamento, la rispettiva potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l’inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e mantenete l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo notturno di base in Wh per circa 12 kWh per batteria. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – equivale a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi una batteria lo copre per circa 9–11 ore, fino a quando non viene ricaricata. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Progettate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità pensata non solo per una notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è di entità gestibile. Verificate sempre gli incentivi nazionali o europei esatti per l’accumulo solare sui siti ufficiali e con il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe dell’energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda alla nota capacità di 15 kWh per uso domestico. Nella progettazione dei carichi, non fate affidamento su 15 kW, ma sui limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. 16,08 kWh per batteria significano una riserva sufficiente per un’intera notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una durata di vita di 10 anni fanno sì che l’investimento duri a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è ben al di sotto di quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere batterie in parallelo, fino a 16 unità, per un totale di circa 257 kWh. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non causa danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V, ottenendo 16.076,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda a 15 kWh, un valore familiare per l’uso domestico. Per dimensionare i carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase dall’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna di emergenza, rimangono circa 11,5–12 kWh di pura potenza CA in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo mantenuto anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione di corrente; rispondiamo ai dettagli sul collegamento a un inverter ibrido nelle guide qui sotto. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2 V–58,4 V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (P × L × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordo con imballaggio). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE dichiara i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per singolo armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’uso notturno, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Sì, per i carichi essenziali, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce direttamente la tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) compatibile con il protocollo Pylontech via RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare i carichi più pesanti, come una cucina elettrica o un’asciugatrice, al generatore o a un secondo armadio. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, abbiamo smesso di immettere in rete l’energia prodotta e abbiamo iniziato ad autoconsumarne oltre l’80%; questo solo cambiamento ha ridotto in modo concreto e duraturo la bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutti i dieci anni di vita utile previsti. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un’installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, in modo da mantenere entro i limiti le perdite di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili correttamente dimensionati e sezionatori; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» indica la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh: una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V, l’espansione avviene esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una cronologia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente in estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio è perfettamente fluido e a malapena ci accorgiamo che è successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da quantificare. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale e la logistica in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per le utenze essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete da 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare una cucina elettrica o un’asciugatrice di grandi dimensioni al generatore o a un secondo armadio. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione e i consumi giornalieri e lo storico, consentendo di rilevare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa, prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno; di notte e per mantenere una riserva costante è invece necessario disporre di energia accumulata. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando utilizza la batteria.
Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità di erogazione continua da 15 kW. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Quando progettate il carico, non calcolate 15 kW, ma attenetevi ai limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che desidera accumulare energia solare e disporre di una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della misura giusta. 16,08 kWh per armadio garantiscono una riserva per tutta la notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una vita utile di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è nettamente inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. Si tratta di un nodo CC, non di una centrale elettrica tutto in uno: serve un inverter ibrido trifase compatibile da 48 V con protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V e 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocchi d’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili al valore nominale dell’80% di DoD, senza rabbocchi né gas, con 6000 cicli e una vita utile di 10 anni. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince in termini di peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento, invece di un’intera sala batterie. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatti a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale in Slovenia e la logistica nel carrello al momento dell’ordine. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la resa giornaliera, il consumo e lo storico, consentendo di individuare in anticipo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno, ma di notte e per una riserva permanente è necessaria una scorta di energia accumulata; il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Il nome del prodotto e il marketing indicano una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,08 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi con entrambe le denominazioni. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma si è dimostrata affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero: ha mantenuto la carica e alimentato senza problemi le pompe di circolazione del riscaldamento. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e quelli di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il bilancio energetico giornaliero in Wh. Solo in seguito scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, oltre a mantenere l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La capacità nominale è,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di pura energia AC in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate letteralmente così come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 recensioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sul collegamento con l’inverter ibrido nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno dei sistemi di accumulo domestici è trainato dai prezzi instabili dell’energia e dai cambiamenti nella contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’eccedenza diurna anziché immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un’opzione conveniente: i sistemi di marca da 16 kWh spesso costano diverse migliaia di euro con l’installazione, mentre questo armadio offre 16 kWh effettivi a soli 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili al momento dell’ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Quando si progetta un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchio e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di congelamento; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un tipico carico di base sloveno – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – consuma circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, fino a quando non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Dimensionate il sistema sulla base dei consumi misurati, non della targhetta. Per una casa slovena trifase, questa è una capacità pensata non solo per una singola notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora agevolmente, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non eroga una tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventola della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete l’energia prodotta a consumarne oltre l’80% direttamente, e questo singolo cambiamento ha inciso davvero e in modo duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase – con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventola della pompa di calore, router, illuminazione e un modesto carico in cucina – consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, l’armadio da 5 kWh si scarica entro sera. Il GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16.128 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili al DoD nominale dell’80%; considerando l’efficienza dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Dividete il consumo essenziale notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di un’abitazione slovena – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventola e router – corrispondono a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio dura meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non ai dati di targa. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza consentita dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Usate un caricabatterie LiFePO4 da 48 V (51,2 V) o lo stadio di ricarica integrato in un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica è vietata alle basse temperature; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con potenza continua di 15 kW. Il BMS indica 200 A di corrente di carica e 200 A di corrente di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che moltiplicata per 51,2 V dà 16.128 Wh = 16,08 kWh; il materiale commerciale arrotonda alla nota classe da 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Scegliete la sua capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, tenendo conto della profondità di scarica del tipo di batteria. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli di scarica più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’uniformità della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il protocollo esteso in stile Pylontech atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Nella nostra regione le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Inoltre, poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ricavare gli stessi 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo verso l’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va collocato sul pavimento del garage o del locale caldaia, accanto all’inverter, non a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando fino a 16 armadi in parallelo, il sistema passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Utilizzate un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica è vietata a basse temperature; l’intervallo operativo è da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica della specifica composizione chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla composizione chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (lunghezza × larghezza × altezza), pesa 109,3 kg netto (126,2 kg lordo imballato). È autoportante e progettato per uso interno, con grado di protezione IP54; è quindi adatto a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio sufficiente per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e mantenendo una piccola riserva di carica per le ore notturne, rimangono circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore a circa 23–24 kWh. Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, perciò i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il surriscaldamento rimangano entro limiti accettabili. A ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita), utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento del corretto dimensionamento; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Sì. Il sistema supporta fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collega sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. A casa nostra capitavano occasionali interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah, il sistema di casa passa semplicemente all’alimentazione di riserva senza interruzioni e a malapena ci accorgiamo che sia successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre pronta una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da valutare. Solo un riferimento per la pianificazione. Considera le perdite dell’inverter (~95%) e mantieni una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande per la pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: collegali a un generatore o a un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestica, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe da 15 kW) e un BMS intelligente che consente una carica e una scarica fino a 200 A; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata prevista di circa 10 anni. Per le famiglie slovene con impianto trifase e per un uso commerciale leggero, offre un nodo da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Verdetto finale: GSIKE 51,2V 300Ah = / 16,076.8Wh (16,08kWh), nodo DC da 200A ≈10,2kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569.99 EUR invece di 2250.00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,076.8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità tecnica della cella e i 300 Ah come nome commerciale arrotondato; l’involucro, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando le nostre pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni difficili. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48 V, perché Pylontech ha definito lo standard di fatto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, basta impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter leggerà dall’unità lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, regolando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, poiché il firmware e i connettori variano. 16,076.8 Wh 51,2 V / classe 48 V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg durata di 10 anni La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso in stile Pylontech, atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate al venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica tutto in uno e non dispone di una presa integrata. L’unità misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi, imballaggio incluso). È autoportante e destinata all’uso interno, con protezione IP54: va quindi collocata su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarla, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono fondamentali per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. In ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e sezionatori del corretto dimensionamento: un conduttore di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende sotto le 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità tale che un armadio non è destinato a coprire solo una notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. La tabella confronta armadi della classe 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo parallelo di 16 unità raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V l’espansione è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede collegamenti in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegate sempre unità dello stesso lotto di produzione e con una cronologia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità effettiva in Slovenia e i tempi di consegna nel carrello al momento dell’ordine. Il WiFi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, consentendo di rilevare per tempo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico quando c’è il sole; di notte e per avere una riserva permanente serve invece un accumulo a batteria. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
Sì. Utilizzi un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV e il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l'intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un'unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. L'indicazione «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle sono da 314 Ah, moltiplicando questo valore per 51,2 V si ottiene ,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈ 10,2 kW CC, con potenza limitata dall'energia disponibile. Il nome del prodotto e il materiale promozionale parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell'energia utilizza il valore della tabella: 314 Ah × 51,2 V = ,8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità nominale ingegneristica delle celle e i 300 Ah come denominazione commerciale arrotondata; l'unità, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi in entrambi i casi. Per progettare un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l'inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; fare il contrario, acquistando prima l'apparecchiatura e cercando poi i carichi da collegarvi, può portare a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Una manutenzione adeguata prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese di ventilazione e il raffreddamento, e mantenete l'ambiente asciutto e ben ventilato, al riparo da umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l'eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi esposti al rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (p × l × h) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da appoggio e destinato all’uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o in centrale termica, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC utilizzabile. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo, fino a 16 armadi; la sezione descrive i protocolli e i limiti. Dividete il consumo notturno essenziale in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di una famiglia slovena — frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router — consumano circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, prima di ricaricarsi. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio si esaurisce in meno di 3 ore. Pianificate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non alla targhetta. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli ammessa; un regolatore MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Prezzo normale dell’armadietto: 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verifica la disponibilità effettiva in Slovenia e le modalità di spedizione nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria, da sola, è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce corrente di rete a 230 V. Collegala a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadietto da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadietto gli elettrodomestici più energivori, come una cucina elettrica o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Usa un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo di funzionamento è compreso tra -10 °C e 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve restare sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegli la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica ammessa dalla chimica della batteria. Le batterie al piombo richiedono scariche meno profonde e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, presta attenzione alla tensione uniforme delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Regole di sicurezza per un’installazione off-grid: non lavorate mai sotto tensione, proteggete i singoli circuiti da cortocircuiti e scintille, proteggete la batteria dal sovraccarico e dalla scarica profonda e non sovraccaricate l’uscita oltre il limite continuativo. Un’onda sinusoidale pura protegge i dispositivi elettronici sensibili, ma non sostituisce il corretto dimensionamento di cavi e fusibili. Se non siete sicuri dei collegamenti o del profilo della batteria, rivolgetevi a un installatore qualificato; un’installazione difettosa mette a rischio sia le apparecchiature sia la salute.
Nella progettazione di un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti gli apparecchi, sia a carico continuo sia con corrente di spunto, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e l’accumulatore; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico adatto, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Le abitazioni su caravan, nei cottage e nei laboratori hanno profili di carico diversi, quindi il fabbisogno di frigorifero, pompa o climatizzatore va sempre valutato caso per caso.
Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e converte la tensione affinché alla batteria arrivi quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico. Per un funzionamento efficiente, collegate i pannelli nella configurazione corretta, in serie o in parallelo, in modo che la tensione di esercizio rientri nell’intervallo del regolatore, e rispettate i requisiti di isolamento e fusibili sul lato FV.
La batteria costituisce una riserva per le giornate nuvolose e il funzionamento notturno. La capacità va scelta in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, rispettando la profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, assicuratevi che la tensione delle celle sia uniforme, che il profilo di carica sia corretto e che la corrente sia dimensionata adeguatamente, perché un profilo incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. Con una bassa tensione della batteria, la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il riscaldamento restino entro i limiti. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili adeguatamente dimensionati e sezionatori; un cavo sottodimensionato può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Il collegamento dell’inverter alla rete e al generatore richiede una procedura precisa e un ordine di cablaggio specifico. Spegnete sempre e mettete in sicurezza per prima cosa le linee di ingresso, poi collegate la batteria, il fotovoltaico e il circuito CA e infine impostate il profilo di carica e i parametri. In caso di interruzione della rete e di funzionamento di riserva, verificate la purezza della sinusoide in uscita e il tempo di commutazione; i dispositivi elettronici sensibili, i computer e le apparecchiature di rete richiedono una tensione stabile e senza sbalzi. Se non siete qualificati, fate verificare tutti i lavori da un elettricista qualificato.
Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendovi di rilevare un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento diurno senza batteria è pratico quando c’è il sole, ma di notte e per un’alimentazione di riserva continua è necessario disporre di una batteria; il monitoraggio vi aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
La manutenzione prolunga la durata del dispositivo: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale riscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate di utilizzare il dispositivo in condizioni di elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
Quando scegliete tra diversi modelli, confrontate le stesse categorie: potenza continua in kW, picco di avviamento, corrente e intervallo MPPT, potenza FV consentita, tensione di ingresso della batteria, numero di uscite e modalità di connessione Wi-Fi. Il nome indicato nell’offerta potrebbe non corrispondere alla potenza continua effettiva, quindi consultate la tabella del manuale e la targhetta identificativa. Un modello più economico con un MPPT più limitato o senza monitoraggio potrebbe offrire prestazioni peggiori sotto carico reale: il valore complessivo dipende quindi dall’insieme delle specifiche, non dallo slogan pubblicitario.
La disponibilità in Europa e la logistica influiscono sui tempi di consegna e sulle condizioni di reso. Prima dell’acquisto, verificate la posizione del magazzino, i tempi di consegna previsti, le regole per i resi e la disponibilità di ricambi e assistenza. I prezzi indicati in EUR possono non includere costi aggiuntivi nascosti, ma il carrello confermerà sempre il prezzo finale, i dazi doganali e le imposte locali.
Verdetto finale
Installazione: Pylontech RS485/CAN verso un inverter trifase UE, fino a 16 in parallelo, cavi spessi e corti, fusibile, sollevamento professionale per 109.3kg; 1569.99 EUR, consegna gratuita, reso entro 30 giorni.
Domande frequenti
Verdetto finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 314 Ah / 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, peso netto 109,3 kg, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, collegamento in parallelo fino a 16 unità. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, consegna gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta: la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio accumula circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, adatto a una famiglia molto numerosa o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo: il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegare sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente durante l’estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51,2 V e 300 Ah, il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla; sapere di avere sempre a disposizione una riserva di energia autentica della classe da quindici kilowattora offre una tranquillità a cui, sinceramente, è difficile dare un prezzo. Solo una stima indicativa per la pianificazione. Considerare le perdite dell’inverter (~95%) e mantenere una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: alimentare questi carichi con un generatore o un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestico, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe 15 kW) e un BMS intelligente che fornisce fino a 200 A in carica e scarica; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata utile prevista di circa 10 anni. Adatto alle famiglie slovene con impianto trifase e agli usi commerciali leggeri che desiderano un’unità da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Il prezzo di listino dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; è disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificare la disponibilità e la logistica aggiornate in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria stessa è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegarla a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e il ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli elettrodomestici più energivori, come un piano cottura elettrico o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il diffuso protocollo compatibile con Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Specifichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, verificare con il venditore il modello preciso dell’inverter e le impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica tutto-in-uno e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza interruzioni diverse interruzioni di corrente, perché l’inverter passa istantaneamente all’alimentazione di riserva e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica; poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene ragionevoli le dimensioni della corrente CC. Per ottenere la stessa potenza di 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V il cavo fino all’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è indipendente e pesa 109,3 kg, quindi è pensato per essere collocato a pavimento in garage o nel locale caldaia, vicino all’inverter, non per essere montato a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: con fino a 16 armadi in parallelo, il gruppo passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per usi commerciali leggeri. Il Wi-Fi e il sistema di monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, in presenza di sole intenso, è possibile utilizzare il sistema senza batteria; di notte e per disporre di una riserva permanente è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il FV e quando invece usa la batteria.
La tabella riguarda gli armadi di classe 48V; prezzi indicativi intorno a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia utilizza il valore indicato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando senza problemi le nostre pompe di circolazione del riscaldamento; la robustezza della struttura dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È il tipo di protocollo che si trova nella maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN appropriato): l’inverter legge dallo chassis lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, adattando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché firmware e connettori variano.,8 Wh 51,2 V / classe 48V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg 10 anni di durata prevista In fase di progettazione di un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di spunto, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete inverter, impianto fotovoltaico e batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e conservate l’apparecchiatura in un luogo asciutto e ventilato, privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate gli ambienti molto umidi o polverosi e quelli a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Il consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio può quindi sostenerlo per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende a meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa trifase slovena, questa è la capacità per cui un armadio non è destinato a coprire una sola notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee esatte per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con erogazione continua da 15 kW. Il BMS dichiara 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà ,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionare il carico, non calcolate 15 kW, ma i limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. ,8 Wh per armadio rappresentano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e i 10 anni di vita utile significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca; col tempo si possono aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere gli stessi circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12V 100Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili con una DoD nominale dell’80%, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e 10 anni di vita utile. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince per peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento invece di un’intera sala batterie. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione affinché venga trasferita alla batteria la massima quantità di energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Espansione solo in parallelo fino a 16 armadi; la sezione mostra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di carica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La carica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La carica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione più comune. Si tratta di una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A in carica e 200 A in scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16.076,8 Wh = 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase, un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sui collegamenti agli inverter ibridi nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è trainato dall’instabilità dei prezzi dell’energia e dalle modifiche alla contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’energia in eccesso prodotta di giorno, invece di immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE rappresenta un’alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh, che spesso costano diverse migliaia di euro installati, mentre questo armadio offre da solo 16 kWh reali a 1.569,99 euro. Verificate sempre le attuali sovvenzioni nazionali o europee al momento dell’ordine. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica consentita dalla chimica del sistema. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L'armadio misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi è destinato a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui terminali posteriori. La capacità nominale è di 16,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per un armadio. Con un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per la riserva notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come il fornello elettrico o l'asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall'immettere in rete l'energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l'80%, e questo unico cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la sua vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici hanno superato la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh può alimentare frigorifero e un paio di luci per tutta la notte, ma una tipica famiglia con impianto trifase – frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina – consuma 1,5–3 kWh all'ora durante un'interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si scarica entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili con un DoD nominale dell'80%; tenendo conto dell'efficienza dell'inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un'installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione, la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento correttamente dimensionati; un conduttore troppo sottile può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori riportati nel manuale e sulla targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo arriva a circa 257 kWh, una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di ricarica simile. A casa nostra si verificano occasionalmente interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio all’alimentazione di riserva avviene senza interruzioni e quasi non ci accorgiamo di nulla. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia da quindici kilowattora è sinceramente impagabile. Solo una stima per la pianificazione. Calcolate le perdite dell’inverter (~95%) e mantenete una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande della pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo; alimentateli con il generatore o con un gruppo più grande. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità e la logistica in tempo reale per la Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio gli apparecchi elettrici più energivori, come un fornello grande o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso di tipo Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i collegamenti variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una regione in cui le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono molto bene la carica. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. Il WiFi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendo di individuare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Durante il giorno, con il sole limpido, è possibile far funzionare il sistema senza batteria; di notte e per avere una riserva continuativa è invece necessario accumulare energia. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria.
La tabella inquadra gli armadi della classe 48V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il carrello. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e 300 Ah come un nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali nelle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero, mantenendo la carica e alimentando le pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema; la robustezza della costruzione dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Il BMS dispone di tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune simile a quello Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici a 48V, perché Pylontech ha definito lo standard de facto per la comunicazione delle batterie da 51,2 V. In pratica, significa impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter legge il livello di carica, la tensione delle celle e la temperatura dall’armadio e regola di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, perché il firmware e i connettori variano. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti i carichi continui e di avviamento, la rispettiva potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l’inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e mantenete l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200A ≈10,2kW DC, limitato dall’energia. Dividete il consumo notturno di base in Wh per circa 12 kWh per batteria. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – equivale a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi una batteria lo copre per circa 9–11 ore, fino a quando non viene ricaricata. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Progettate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità pensata non solo per una notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è di entità gestibile. Verificate sempre gli incentivi nazionali o europei esatti per l’accumulo solare sui siti ufficiali e con il venditore al momento dell’ordine. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza DC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe dell’energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh, mentre il marketing arrotonda alla nota capacità di 15 kWh per uso domestico. Nella progettazione dei carichi, non fate affidamento su 15 kW, ma sui limiti DC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è la scelta giusta. 16,08 kWh per batteria significano una riserva sufficiente per un’intera notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una durata di vita di 10 anni fanno sì che l’investimento duri a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è ben al di sotto di quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo DC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà delle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere batterie in parallelo, fino a 16 unità, per un totale di circa 257 kWh. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non causa danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Utilizzare un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V, ottenendo 16.076,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda a 15 kWh, un valore familiare per l’uso domestico. Per dimensionare i carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase dall’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna di emergenza, rimangono circa 11,5–12 kWh di pura potenza CA in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come sono arrivate; abbiamo mantenuto anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione di corrente; rispondiamo ai dettagli sul collegamento a un inverter ibrido nelle guide qui sotto. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2 V–58,4 V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (P × L × A), pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordo con imballaggio). È da pavimento e per uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è 16.076,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE dichiara i cicli all’80% di DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per singolo armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’uso notturno, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC netta. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Sì, per i carichi essenziali, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce direttamente la tensione di rete a 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) compatibile con il protocollo Pylontech via RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di una casa slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare i carichi più pesanti, come una cucina elettrica o un’asciugatrice, al generatore o a un secondo armadio. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, abbiamo smesso di immettere in rete l’energia prodotta e abbiamo iniziato ad autoconsumarne oltre l’80%; questo solo cambiamento ha ridotto in modo concreto e duraturo la bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi elevati mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutti i dieci anni di vita utile previsti. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono elementi decisivi per un’installazione sicura. Con una batteria a bassa tensione la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, in modo da mantenere entro i limiti le perdite di tensione e il riscaldamento. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili correttamente dimensionati e sezionatori; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Conclusione finale: GSIKE 51,2 V 300 Ah = 16.076,8 Wh (16,08 kWh), nodo CC da 200 A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569,99 EUR invece di 2250,00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» indica la classe energetica, non una potenza di uscita di 15 kilowatt. Sì. La tabella consente di collegare in parallelo fino a 16 unità. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh: una capacità adatta a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V, l’espansione avviene esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una cronologia di carica simile. La nostra casa subisce occasionali interruzioni di corrente in estate, quando la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah il passaggio è perfettamente fluido e a malapena ci accorgiamo che è successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre a disposizione una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da quantificare. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile in magazzino, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale e la logistica in Slovenia nel carrello al momento dell’ordine. Per le utenze essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non fornisce la tensione di rete da 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh può alimentare comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare una cucina elettrica o un’asciugatrice di grandi dimensioni al generatore o a un secondo armadio. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione e i consumi giornalieri e lo storico, consentendo di rilevare tempestivamente un sovraccarico o una cella difettosa, prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno; di notte e per mantenere una riserva costante è invece necessario disporre di energia accumulata. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando utilizza la batteria.
Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità di erogazione continua da 15 kW. Il BMS indica una corrente di carica di 200 A e una corrente di scarica di 200 A, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che abbiamo moltiplicato per 51,2 V ottenendo 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Quando progettate il carico, non calcolate 15 kW, ma attenetevi ai limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che desidera accumulare energia solare e disporre di una riserva in caso di blackout, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della misura giusta. 16,08 kWh per armadio garantiscono una riserva per tutta la notte in una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e una vita utile di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è nettamente inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. Si tratta di un nodo CC, non di una centrale elettrica tutto in uno: serve un inverter ibrido trifase compatibile da 48 V con protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca e, col tempo, è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile, servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V e 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocchi d’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo singolo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili al valore nominale dell’80% di DoD, senza rabbocchi né gas, con 6000 cicli e una vita utile di 10 anni. Il suo prezzo è superiore a quello di un singolo acquisto di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 vince in termini di peso e costo totale e occupa un solo posto a pavimento, invece di un’intera sala batterie. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatti a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma da 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegate gli armadi in serie. Collegate sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Vita utile prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità in tempo reale in Slovenia e la logistica nel carrello al momento dell’ordine. Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la resa giornaliera, il consumo e lo storico, consentendo di individuare in anticipo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico con il sole pieno, ma di notte e per una riserva permanente è necessaria una scorta di energia accumulata; il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando usa la batteria. La tabella colloca gli armadi nella classe da 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Il nome del prodotto e il marketing indicano una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale riporta celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,08 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; l’armadio, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi con entrambe le denominazioni. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma si è dimostrata affidabile anche quando le temperature sono scese ben sotto lo zero: ha mantenuto la carica e alimentato senza problemi le pompe di circolazione del riscaldamento. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni impegnative. Quando si progetta un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e quelli di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il bilancio energetico giornaliero in Wh. Solo in seguito scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la vita utile: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, oltre a mantenere l’ambiente asciutto e ventilato, senza umidità né polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi a rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
La capacità nominale è,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% DoD, il che significa circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili per armadio. Attraverso un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’autonomia notturna, restano circa 11,5–12 kWh di pura energia AC in uscita. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate letteralmente così come sono arrivate; abbiamo lasciato anche due valutazioni da quattro stelle, perché i commenti reali rendono l’acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5, sulla base di 20 recensioni. La maggior parte menziona l’autoconsumo solare e la riserva in caso di blackout; rispondiamo alle domande sul collegamento con l’inverter ibrido nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno dei sistemi di accumulo domestici è trainato dai prezzi instabili dell’energia e dai cambiamenti nella contabilizzazione dell’autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l’eccedenza diurna anziché immetterla in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un’opzione conveniente: i sistemi di marca da 16 kWh spesso costano diverse migliaia di euro con l’installazione, mentre questo armadio offre 16 kWh effettivi a soli 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili al momento dell’ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V =,8 Wh. Considerate i 314 Ah come la capacità ingegneristica della cella e i 300 Ah come il nome commerciale arrotondato; armadio, peso, dimensioni e BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Quando si progetta un impianto off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e la batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchio e cercando poi un carico, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. La manutenzione prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, controllate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti con elevata umidità, polvere o rischio di congelamento; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è di 200 A ≈10,2 kW DC, con autonomia limitata dalla capacità energetica. Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un tipico carico di base sloveno – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router – consuma circa 1,0–1,4 kWh all’ora; un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, fino a quando non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, la stessa batteria dura meno di 3 ore. Dimensionate il sistema sulla base dei consumi misurati, non della targhetta. Per una casa slovena trifase, questa è una capacità pensata non solo per una singola notte, ma per il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora agevolmente, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni statali o europee attualmente disponibili per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli consentita; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo.
Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria è un nodo a 51,2 V CC e non eroga una tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase da 48 V (5–12 kW) che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di un’abitazione slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventola della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete l’energia prodotta a consumarne oltre l’80% direttamente, e questo singolo cambiamento ha inciso davvero e in modo duraturo sulla bolletta energetica. Inoltre, la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre la singola batteria a parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase – con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventola della pompa di calore, router, illuminazione e un modesto carico in cucina – consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, l’armadio da 5 kWh si scarica entro sera. Il GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina 16.128 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili al DoD nominale dell’80%; considerando l’efficienza dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato CA. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Dividete il consumo essenziale notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di un’abitazione slovena – frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventola e router – corrispondono a circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio dura meno di 3 ore. Dimensionate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non ai dati di targa. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza consentita dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo. Espansione esclusivamente in parallelo fino a 16 armadi; la sezione illustra i protocolli e i limiti. Sì. Usate un caricabatterie LiFePO4 da 48 V (51,2 V) o lo stadio di ricarica integrato in un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è 40 V. La ricarica è vietata alle basse temperature; l’intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. Si tratta di una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON di un’unità con potenza continua di 15 kW. Il BMS indica 200 A di corrente di carica e 200 A di corrente di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, che moltiplicata per 51,2 V dà 16.128 Wh = 16,08 kWh; il materiale commerciale arrotonda alla nota classe da 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Scegliete la sua capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, tenendo conto della profondità di scarica del tipo di batteria. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli di scarica più profondi. Indipendentemente dalla chimica, prestate attenzione all’uniformità della tensione delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta il protocollo esteso in stile Pylontech atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi a 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate con il venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Nella nostra regione le interruzioni di corrente sono purtroppo piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare diverse interruzioni senza alcun problema, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Inoltre, poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la certezza che il sistema sia sempre pronto quando ne abbiamo bisogno. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ricavare gli stessi 10,2 kW da una linea a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo verso l’inverter ibrido trifase rimane gestibile. L’armadio è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va collocato sul pavimento del garage o del locale caldaia, accanto all’inverter, non a parete. Le dimensioni sono un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando fino a 16 armadi in parallelo, il sistema passa da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Utilizzate un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di ricarica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica è vietata a basse temperature; l’intervallo operativo è da -10 °C a 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegliete la capacità in base al consumo giornaliero e al numero desiderato di giorni di autonomia, tenendo conto della profondità di scarica della specifica composizione chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica inferiore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla composizione chimica, prestate attenzione all’equilibrio della tensione delle celle, alla corretta curva di ricarica e al dimensionamento della corrente, perché una curva incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (lunghezza × larghezza × altezza), pesa 109,3 kg netto (126,2 kg lordo imballato). È autoportante e progettato per uso interno, con grado di protezione IP54; è quindi adatto a pavimenti piani di garage o locali caldaia, non a un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello, lasciando spazio sufficiente per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Attraverso un inverter ibrido trifase con un’efficienza di circa il 95% e mantenendo una piccola riserva di carica per le ore notturne, rimangono circa 11,5–12 kWh di uscita CA netta. Due armadi in parallelo raddoppiano il valore a circa 23–24 kWh. Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, perciò i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il surriscaldamento rimangano entro limiti accettabili. A ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita), utilizzate fusibili e interruttori di sezionamento del corretto dimensionamento; un cavo di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Sì. Il sistema supporta fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo di 16 unità in parallelo raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. L’espansione su questa piattaforma a 51,2 V è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede il collegamento in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collega sempre unità della stessa serie di produzione e con una storia di carica simile. A casa nostra capitavano occasionali interruzioni di corrente e in estate la domanda è elevata, ma da quando abbiamo installato la batteria da 51.2V 300Ah, il sistema di casa passa semplicemente all’alimentazione di riserva senza interruzioni e a malapena ci accorgiamo che sia successo qualcosa. La tranquillità di avere sempre pronta una vera riserva di energia della classe dei quindici kilowattora è, sinceramente, difficile da valutare. Solo un riferimento per la pianificazione. Considera le perdite dell’inverter (~95%) e mantieni una riserva di carica del 10–20%. Un compressore più grande per la pompa di calore o un’asciugatrice elettrica assorbono più di quanto un singolo armadio possa fornire in modo continuativo: collegali a un generatore o a un gruppo più grande. GSIKE GSK-51.2V-300AH è un armadio indipendente LiFePO4 da 51,2 V per l’accumulo di energia domestica, con una capacità di 16,076.8 Wh (circa 16 kWh, denominazione commerciale della classe da 15 kW) e un BMS intelligente che consente una carica e una scarica fino a 200 A; è valutato per 6000 cicli all’80% di DoD, con una durata prevista di circa 10 anni. Per le famiglie slovene con impianto trifase e per un uso commerciale leggero, offre un nodo da 16 kWh espandibile in parallelo fino a 16 armadi. Verdetto finale: GSIKE 51,2V 300Ah = / 16,076.8Wh (16,08kWh), nodo DC da 200A ≈10,2kW, 6000 cicli, IP54, Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569.99 EUR invece di 2250.00 EUR, spedizione gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni.
Il nome del prodotto e il marketing parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell’energia usa il valore riportato in tabella: 314 Ah × 51,2 V = 16,076.8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità tecnica della cella e i 300 Ah come nome commerciale arrotondato; l’involucro, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi per entrambi i nomi. Ero un po’ preoccupato per il comportamento della batteria durante i freddi mesi invernali sulle Alpi, ma ha funzionato in modo affidabile anche quando le temperature sono scese ben al di sotto dello zero, mantenendo la carica e alimentando le nostre pompe di circolazione del riscaldamento senza alcun problema. La struttura robusta dimostra chiaramente che la batteria è stata progettata per affrontare condizioni difficili. Il BMS offre tre canali fisici: RS232, RS485 e CAN-BUS, con un protocollo comune in stile Pylontech. È la famiglia di protocolli che si aspetta la maggior parte degli inverter ibridi domestici da 48 V, perché Pylontech ha definito lo standard di fatto per la comunicazione con le batterie da 51,2 V. In pratica, basta impostare il tipo di batteria dell’inverter su «Pylontech» (o sul preset LFP/CAN corrispondente): l’inverter leggerà dall’unità lo stato di carica, la tensione delle celle e la temperatura, regolando di conseguenza la carica e la scarica. Indichiamo il protocollo, non la certificazione di ogni modello, poiché il firmware e i connettori variano. 16,076.8 Wh 51,2 V / classe 48 V BMS 200 A ~10,2 kW limite DC 6000 cicli @80% DoD carica a 58,4 V RS485/CAN/RS232 compatibile con Pylontech fino a 16 unità in parallelo IP54 109,3 kg durata di 10 anni La tabella riassume i valori del manuale e della targhetta identificativa; la capacità effettiva delle celle è di 314 Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh. Il nome «15kW» descrive la classe energetica, non una potenza in uscita di 15 kilowatt. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso in stile Pylontech, atteso dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, confermate al venditore il modello esatto dell’inverter e le impostazioni, poiché il firmware e i connettori variano. Non è una centrale elettrica tutto in uno e non dispone di una presa integrata. L’unità misura 825 × 650 × 450 mm (L × P × A) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi, imballaggio incluso). È autoportante e destinata all’uso interno, con protezione IP54: va quindi collocata su un pavimento piano in garage o nel locale caldaia, non su un supporto a parete. Per spostarla, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui connettori posteriori. Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono fondamentali per un’installazione sicura. A bassa tensione della batteria la corrente è elevata, quindi i conduttori devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, così da mantenere entro i limiti le cadute di tensione e il riscaldamento. In ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili e sezionatori del corretto dimensionamento: un conduttore di sezione insufficiente può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Dividete il consumo di base notturno in Wh per circa 12 kWh per armadio. Un consumo di base tipico sloveno – frigorifero 150 Wh, illuminazione ed elettronica in media 300 W, ventilatore e router – è di circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio lo sostiene per circa 9–11 ore, finché non si ricarica. Con un compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio scende sotto le 3 ore. Dimensionate il gruppo in base al consumo di base misurato, non alla targhetta. Per una casa slovena trifase, è una capacità tale che un armadio non è destinato a coprire solo una notte, ma il ciclo giornaliero dell’impianto solare. Il BMS da 200 A lavora senza sforzo, perché a 51,2 V la corrente è gestibile. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee per l’accumulo solare sui siti ufficiali e presso il venditore al momento dell’ordine. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. È una batteria di accumulo della classe da 15 kWh, NON un’unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. La dicitura «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle hanno una capacità di 314 Ah, moltiplicata per 51,2 V dà 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai noti 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi non calcolate 15 kW, ma considerate i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Per una famiglia che vuole accumulare energia solare e avere una riserva in caso di interruzione di corrente, GSIKE GSK-51.2V-300AH è della capacità giusta. 16,08 kWh per armadio significano una riserva per tutta la notte per una casa media. Il BMS da 200 A fornisce potenza sufficiente per un inverter ibrido trifase da 5–8 kW. I 6000 cicli e la durata di 10 anni significano che l’investimento durerà a lungo. E il prezzo di 1569,99 euro (invece di 2250,00) è molto inferiore a quello dei sistemi di marca da 16 kWh. È un nodo CC, non una centrale elettrica all-in-one: serve un inverter ibrido trifase da 48 V compatibile con il protocollo Pylontech. Il sistema completo costa comunque meno della metà rispetto alle soluzioni di marca; in seguito è possibile aggiungere armadi in parallelo, fino a 16 unità e circa 257 kWh. Per ottenere circa 12 kWh di energia utilizzabile servirebbero circa 24 kWh di capacità al piombo-gel o AGM, perché le batterie al piombo sono in genere limitate al 50% di profondità di scarica. Ciò significa circa dieci batterie da 12 V 100 Ah, oltre 400 kg di peso, ventilazione, rabbocco dell’acqua e sostituzione ogni cinque anni. Questo armadio LiFePO4 da 109,3 kg fornisce circa 12,9 kWh utilizzabili all’80% di DoD nominale, senza rabbocchi né emissioni di gas, con 6000 cicli e una durata di 10 anni. Il prezzo è superiore a quello di un acquisto singolo di batterie al piombo, ma nell’arco di dieci anni l’armadio LiFePO4 è più conveniente per peso e costo totale e occupa un solo spazio a pavimento, anziché un’intera sala batterie. La tabella confronta armadi della classe 48 V; prezzi indicativi a ottobre 2026, fa fede il prezzo nel carrello. Sì. La tabella consente fino a 16 unità in parallelo. Ogni armadio immagazzina circa 16 kWh, quindi un gruppo parallelo di 16 unità raggiunge circa 257 kWh, adatto a un’abitazione molto grande o a un uso commerciale leggero. Su questa piattaforma da 51,2 V l’espansione è esclusivamente in parallelo; il manuale non prevede collegamenti in serie, quindi non collegare gli armadi in serie. Collegate sempre unità dello stesso lotto di produzione e con una cronologia di carica simile. Il prezzo normale dell’armadio è di 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro; disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verificate la disponibilità effettiva in Slovenia e i tempi di consegna nel carrello al momento dell’ordine. Il WiFi e il monitoraggio consentono di visualizzare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente sul telefono o sul computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, consentendo di rilevare per tempo un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico quando c’è il sole; di notte e per avere una riserva permanente serve invece un accumulo a batteria. Il monitoraggio aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
Sì. Utilizzi un caricabatterie LiFePO4 di classe 48 V (51,2 V) oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV e il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l'intervallo operativo va da -10 °C a 50 °C e il lato di carica deve rimanere sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è la configurazione abituale. È una batteria di accumulo di classe 15 kWh, NON un'unità da 15 kW di potenza continua. Il BMS indica 200 A di carica e 200 A di scarica, che a 51,2 V corrispondono a circa 10,2 kW di potenza CC continua. L'indicazione «15 kW» si riferisce alla classe di energia immagazzinata: le celle sono da 314 Ah, moltiplicando questo valore per 51,2 V si ottiene ,8 Wh = 16,08 kWh; il marketing arrotonda ai familiari 15 kWh per uso domestico. Nel dimensionamento dei carichi, non considerate 15 kW, ma i limiti CC di 200 A (circa 10,2 kW). Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. Il valore nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all'80% DoD, il che significa che una singola unità offre circa 12,9 kWh comodamente utilizzabili. Attraverso un inverter ibrido trifase con un'efficienza di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l'alimentazione notturna di emergenza, restano circa 11,5–12 kWh di uscita CA effettiva. Due unità in parallelo raddoppiano il valore, portandolo a circa 23–24 kWh. Le recensioni sono riportate esattamente come ricevute; abbiamo lasciato anche due valutazioni a quattro stelle, perché i commenti autentici rendono l'acquisto più affidabile. La media è di 4,8 su 5 sulla base di 20 valutazioni. La maggior parte menziona l'autoconsumo solare e la riserva in caso di interruzione; i dettagli sul collegamento a un inverter ibrido sono disponibili nelle guide qui sotto. Il mercato sloveno degli accumulatori domestici è spinto dall'instabilità dei prezzi dell'energia e dai cambiamenti nel sistema di contabilizzazione dell'autoconsumo: sempre più famiglie scelgono di immagazzinare l'eccesso di energia diurno invece di immetterlo in rete a una tariffa bassa. A questo prezzo, GSIKE è un'alternativa ai sistemi di marca da 16 kWh che spesso costano diverse migliaia di euro, installazione inclusa, mentre questa unità offre da sola 16 kWh effettivi a 1569,99 euro. Verificate sempre le sovvenzioni nazionali o europee attualmente disponibili al momento dell'ordine. La tabella mostra il tempo approssimativo senza perdite; il limite continuo è 200 A ≈ 10,2 kW CC, con potenza limitata dall'energia disponibile. Il nome del prodotto e il materiale promozionale parlano di una batteria da 300 Ah, mentre la tabella ufficiale indica celle da 314 Ah. Il calcolo dell'energia utilizza il valore della tabella: 314 Ah × 51,2 V = ,8 Wh. Considerate i 314 Ah come capacità nominale ingegneristica delle celle e i 300 Ah come denominazione commerciale arrotondata; l'unità, il peso, le dimensioni e il BMS sono gli stessi in entrambi i casi. Per progettare un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: annotate tutti i carichi continui e di avviamento, la potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo a quel punto scegliete l'inverter, il campo fotovoltaico e la batteria; fare il contrario, acquistando prima l'apparecchiatura e cercando poi i carichi da collegarvi, può portare a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Una manutenzione adeguata prolunga la durata: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese di ventilazione e il raffreddamento, e mantenete l'ambiente asciutto e ben ventilato, al riparo da umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l'eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti molto umidi o polverosi e luoghi esposti al rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
L’armadio misura 825 × 650 × 450 mm (p × l × h) e pesa 109,3 kg netti (126,2 kg lordi nella scatola). È da appoggio e destinato all’uso interno, con protezione IP54, quindi va collocato su un pavimento piano in garage o in centrale termica, non su un supporto a parete. Per spostarlo, prevedete due persone e un carrello e lasciate spazio per il raggio di curvatura dei cavi sui collegamenti posteriori. La capacità nominale è ,8 Wh (314 Ah × 51,2 V). GSIKE indica i cicli all’80% di DoD, il che significa che da un singolo armadio si possono utilizzare comodamente circa 12,9 kWh. Con un inverter ibrido trifase con un rendimento di circa il 95% e una piccola riserva di carica per l’alimentazione notturna, restano circa 11,5–12 kWh di uscita AC utilizzabile. Due armadi in parallelo raddoppiano la capacità, portandola a circa 23–24 kWh. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Per i carichi essenziali, sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria da sola è un nodo a 51,2 V DC e non fornisce la tensione di rete di 230 V. Collegatela a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), compatibile con il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadio da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è meglio lasciare al generatore o a un secondo armadio i carichi più pesanti, come un fornello elettrico o un’asciugatrice. Da quando abbiamo installato la batteria insieme ai pannelli solari, siamo passati dall’immettere in rete la nostra energia prodotta a consumarne noi stessi oltre l’ottanta per cento. Questo singolo cambiamento ha avuto un impatto concreto e duraturo sulla bolletta energetica, e la capacità della batteria di gestire carichi pesanti mantenendo bilanciate le celle mi dà fiducia che continuerà a funzionare bene per tutta la vita utile prevista di dieci anni. Gli sloveni che acquistano sistemi di accumulo domestici sono andati oltre una singola batteria da parete da 5 kWh. Un armadio da 5 kWh alimenta per tutta la notte un frigorifero e un paio di luci, ma una tipica abitazione trifase — con frigorifero, congelatore, pompa di circolazione, ventilatore della pompa di calore, router, illuminazione e un carico modesto in cucina — consuma 1,5–3 kWh all’ora durante un’interruzione notturna. A questo ritmo, un armadio da 5 kWh si esaurisce entro sera. GSIKE GSK-51.2V-300AH immagazzina ,8 Wh, di cui circa 12,9 kWh sono comodamente utilizzabili all’80% di DoD nominale; tenendo conto del rendimento dell’inverter, circa 11,5–12 kWh arrivano sul lato AC. È la differenza tra qualche ora di autonomia e una riserva sufficiente per tutta la notte. Espansione esclusivamente in parallelo, fino a 16 armadi; la sezione descrive i protocolli e i limiti. Dividete il consumo notturno essenziale in Wh per circa 12 kWh per armadio. I carichi essenziali tipici di una famiglia slovena — frigorifero da 150 Wh, illuminazione ed elettronica con una media di 300 W, ventilatore e router — consumano circa 1,0–1,4 kWh all’ora, quindi un armadio li alimenta per circa 9–11 ore, prima di ricaricarsi. Con il compressore della pompa di calore da 5 kW, lo stesso armadio si esaurisce in meno di 3 ore. Pianificate il gruppo in base ai consumi essenziali misurati, non alla targhetta. Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e varia la tensione per trasferire nella batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli ammessa; un regolatore MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico.
Prezzo normale dell’armadietto: 1569,99 euro, scontato dal prezzo abituale di 2250,00 euro. Disponibile, nuovo, modello GSK-51.2V-300AH. Spedizione gratuita in Slovenia, elaborazione in 1–3 giorni e spedizione in 2–7 giorni, con reso entro 30 giorni. Durata prevista di circa 10 anni e 6000 cicli all’80% di DoD. Il prezzo è in euro; verifica la disponibilità effettiva in Slovenia e le modalità di spedizione nel carrello al momento dell’ordine. Per i carichi essenziali sì, tramite un inverter ibrido trifase compatibile. La batteria, da sola, è un’unità a 51,2 V CC e non fornisce corrente di rete a 230 V. Collegala a un inverter ibrido trifase di classe 48 V (5–12 kW), che supporti il protocollo Pylontech tramite RS485 o CAN. Un armadietto da 16 kWh alimenta comodamente i carichi essenziali notturni di una famiglia slovena: frigorifero, illuminazione, router, pompa di circolazione, alcuni circuiti e ventilatore della pompa di calore; è preferibile lasciare al generatore o a un secondo armadietto gli elettrodomestici più energivori, come una cucina elettrica o un’asciugatrice. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. Il BMS offre RS232, RS485 e CAN-BUS e supporta un protocollo diffuso simile a Pylontech, previsto dalla maggior parte degli inverter ibridi da 48 V. Indichiamo il protocollo (RS485/CAN, Pylontech), ma non garantiamo la compatibilità con ogni modello; al momento dell’ordine, conferma con il venditore il modello esatto dell’inverter e le relative impostazioni, perché il firmware e i connettori possono variare. Non è una centrale elettrica all-in-one e non dispone di una presa integrata. Viviamo in una zona in cui purtroppo le interruzioni di corrente sono piuttosto frequenti, soprattutto durante le tempeste invernali, e la batteria ci ha permesso di superare senza problemi diverse interruzioni, perché l’inverter commuta istantaneamente e le celle a ciclo profondo mantengono la carica molto bene. Poter controllare a colpo d’occhio lo stato di carica sul display LCD ci dà la tranquillità di sapere che il sistema è sempre pronto quando serve. A 51,2 V, il BMS da 200 A mantiene la corrente CC entro limiti ragionevoli. Per ottenere gli stessi 10,2 kW da un impianto a 24 V servirebbe una corrente superiore a 400 A e cavi di rame molto pesanti; a 48 V, il cavo fino all’inverter ibrido trifase resta gestibile. L’armadietto è autoportante e pesa 109,3 kg, quindi va posizionato sul pavimento di un garage o di un locale caldaia, accanto all’inverter, non montato a parete. La possibilità di ampliamento è un altro motivo per cui gli sloveni scelgono questa piattaforma: collegando in parallelo fino a 16 armadietti, si può passare da 16 kWh a circa 257 kWh, per un’intera abitazione o per un uso commerciale leggero. 16S-LFP-CC/CV secondo la scheda tecnica; tensione di esercizio 43,2V–58,4V. Sì. Usa un caricabatterie di classe 48 V (51,2 V) per LiFePO4 oppure lo stadio di ricarica integrato di un inverter ibrido compatibile. La tensione di carica è di 58,4 V CC/CV, mentre il limite inferiore di scarica è di 40 V. La ricarica a basse temperature è vietata; l’intervallo di funzionamento è compreso tra -10 °C e 50 °C e la temperatura durante la ricarica deve restare sopra il punto di congelamento. La ricarica solare tramite un inverter ibrido compatibile è una configurazione comune. Scegli la capacità in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderati, tenendo conto della profondità di scarica ammessa dalla chimica della batteria. Le batterie al piombo richiedono scariche meno profonde e ricariche più frequenti; le LiFePO4 supportano cicli più profondi. A prescindere dalla chimica, presta attenzione alla tensione uniforme delle celle, alla corretta curva di carica e al dimensionamento della corrente, perché una curva non compatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Regole di sicurezza per un’installazione off-grid: non lavorate mai sotto tensione, proteggete i singoli circuiti da cortocircuiti e scintille, proteggete la batteria dal sovraccarico e dalla scarica profonda e non sovraccaricate l’uscita oltre il limite continuativo. Un’onda sinusoidale pura protegge i dispositivi elettronici sensibili, ma non sostituisce il corretto dimensionamento di cavi e fusibili. Se non siete sicuri dei collegamenti o del profilo della batteria, rivolgetevi a un installatore qualificato; un’installazione difettosa mette a rischio sia le apparecchiature sia la salute.
Nella progettazione di un sistema off-grid, è fondamentale partire dal consumo giornaliero effettivo: elencate tutti gli apparecchi, sia a carico continuo sia con corrente di spunto, la loro potenza nominale e il tempo di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete l’inverter, il campo solare e l’accumulatore; procedere al contrario, acquistando prima l’apparecchiatura e cercando poi un carico adatto, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Le abitazioni su caravan, nei cottage e nei laboratori hanno profili di carico diversi, quindi il fabbisogno di frigorifero, pompa o climatizzatore va sempre valutato caso per caso.
Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: monitora il punto di massima potenza dei pannelli e converte la tensione affinché alla batteria arrivi quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente totale del regolatore, ma anche l’intervallo di tensione FV e la potenza ammessa dei pannelli; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico. Per un funzionamento efficiente, collegate i pannelli nella configurazione corretta, in serie o in parallelo, in modo che la tensione di esercizio rientri nell’intervallo del regolatore, e rispettate i requisiti di isolamento e fusibili sul lato FV.
La batteria costituisce una riserva per le giornate nuvolose e il funzionamento notturno. La capacità va scelta in base al consumo giornaliero e al numero di giorni di autonomia desiderato, rispettando la profondità di scarica prevista per la specifica chimica. Le batterie al piombo richiedono una profondità di scarica minore e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli più profondi. Indipendentemente dalla chimica, assicuratevi che la tensione delle celle sia uniforme, che il profilo di carica sia corretto e che la corrente sia dimensionata adeguatamente, perché un profilo incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.
Cavi e fusibili sono spesso componenti sottovalutati, ma decisivi per un’installazione sicura. Con una bassa tensione della batteria, la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, spessi e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le perdite di tensione e il riscaldamento restino entro i limiti. Su ogni punto di protezione (batteria, FV, uscita) utilizzate fusibili adeguatamente dimensionati e sezionatori; un cavo sottodimensionato può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.
Il collegamento dell’inverter alla rete e al generatore richiede una procedura precisa e un ordine di cablaggio specifico. Spegnete sempre e mettete in sicurezza per prima cosa le linee di ingresso, poi collegate la batteria, il fotovoltaico e il circuito CA e infine impostate il profilo di carica e i parametri. In caso di interruzione della rete e di funzionamento di riserva, verificate la purezza della sinusoide in uscita e il tempo di commutazione; i dispositivi elettronici sensibili, i computer e le apparecchiature di rete richiedono una tensione stabile e senza sbalzi. Se non siete qualificati, fate verificare tutti i lavori da un elettricista qualificato.
Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L’app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, permettendovi di rilevare un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento diurno senza batteria è pratico quando c’è il sole, ma di notte e per un’alimentazione di riserva continua è necessario disporre di una batteria; il monitoraggio vi aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando invece usa la batteria.
La manutenzione prolunga la durata del dispositivo: controllate regolarmente il serraggio dei terminali, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento e assicuratevi che l’ambiente sia asciutto, ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale riscaldamento delle celle; dopo alcuni anni, verificate le condizioni della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate di utilizzare il dispositivo in condizioni di elevata umidità, polvere o rischio di gelo; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.
Quando scegliete tra diversi modelli, confrontate le stesse categorie: potenza continua in kW, picco di avviamento, corrente e intervallo MPPT, potenza FV consentita, tensione di ingresso della batteria, numero di uscite e modalità di connessione Wi-Fi. Il nome indicato nell’offerta potrebbe non corrispondere alla potenza continua effettiva, quindi consultate la tabella del manuale e la targhetta identificativa. Un modello più economico con un MPPT più limitato o senza monitoraggio potrebbe offrire prestazioni peggiori sotto carico reale: il valore complessivo dipende quindi dall’insieme delle specifiche, non dallo slogan pubblicitario.
La disponibilità in Europa e la logistica influiscono sui tempi di consegna e sulle condizioni di reso. Prima dell’acquisto, verificate la posizione del magazzino, i tempi di consegna previsti, le regole per i resi e la disponibilità di ricambi e assistenza. I prezzi indicati in EUR possono non includere costi aggiuntivi nascosti, ma il carrello confermerà sempre il prezzo finale, i dazi doganali e le imposte locali.
Verdetto finale
Installazione: Pylontech RS485/CAN verso un inverter trifase UE, fino a 16 in parallelo, cavi spessi e corti, fusibile, sollevamento professionale per 109.3kg; 1569.99 EUR, consegna gratuita, reso entro 30 giorni.
Domande frequenti
Come posizionare l'armadio GSIKE 314Ah da 109.3kg durante l'installazione?
Con due persone e un carrello elevatore, su una superficie solida, in un ambiente interno asciutto e ventilato, IP54.
Quale profilo 16S da 58,4V impostare nell'inverter ibrido per GSIKE?
58,4V CC/CV per LFP 16S, limite inferiore 43,2V; un profilo generico da 48V non basta.
Come instradare il cavo Pylontech RS485/CAN fino all'inverter ibrido?
Collegare il BMS tramite Pylontech RS485 o CAN, verificare la compatibilità del protocollo e la schermatura.
Dove si può installare l'armadio GSIKE da 16,08kWh con grado IP54?
Ambiente interno asciutto; IP54 non è adatto a pioggia persistente, umidità o spazi esterni aperti.
Quale protezione del circuito serve per un armadio da 200A?
Fusibile adeguato, sezionamento del ramo, isolamento dei poli e verifica della tensione prima del cablaggio.
Perché l'MPPT resta nell'inverter ibrido e non nell'armadio GSIKE?
L'armadio è un nodo DC senza regolatore né uscita AC; l'MPPT è parte dell'inverter ibrido.
Come comunica CAN a 500 kbps lo stato di GSIKE 300Ah all'inverter ibrido?
CAN invia tensione, corrente, temperatura e stato di carica all'inverter ibrido compatibile.
In che modo il profilo Pylontech RS485 configura GSIKE per Growatt e Deye?
RS485 trasmette il profilo Pylontech per gli ibridi Growatt, Sungrow e Deye.
Quali dimensioni 825×650×450mm vanno verificate prima della consegna?
109.3kg netti / 126,2kg lordi, dimensioni 825×650×450mm per il trasporto e gli spazi delle porte.
Qual è la garanzia di 3 anni dopo l'installazione dell'armadio GSIKE?
3 anni di garanzia, reso entro 30 giorni e assistenza prima e dopo l'installazione professionale.
Fonti e riferimenti
- GSIKE – scheda tecnica 51,2V 300Ah — https://gesike.com/products/gsike-15kw-51-2-v-300ah-lifepo4-battery
- Pylontech – riferimento — https://www.pylontech.com
- LG / BYD – riferimento per l'accumulo domestico — https://www.lg.com
- Battery University – accumulo domestico da 16kWh — https://batteryuniversity.com
- RS485 / protocollo Pylontech – panoramica — https://en.wikipedia.org/wiki/RS-485
- US DOE – accumulo domestico — https://www.energy.gov/energysaver
Altre guide e confronti
Vai direttamente al modello: Pagina del prodotto GSIKE 51,2V 300Ah, armadio (16,08kWh).
GSIKE 51,2V 300Ah a 1569.99 EUR (invece di 2250.00 EUR) – consegna gratuita in Slovenia, reso entro 30 giorni dalla consegna.
