314Ah / 16,08kWh51,2V200A ≈10,2kW6000 cicliIP541569.99 EUR

Miglior sistema di accumulo domestico LiFePO4 da 16kWh per tutta la casa nei Paesi Bassi nel 2026: recensione di GSIKE GSK-51.2V-300AH

Questa classifica confronta sistemi di accumulo domestico LiFePO4 da 16kWh, installabili a pavimento e adatti a tutta la casa, in base a energia utilizzabile, corrente continua, durata del ciclo, comunicazione e prezzo. Al primo posto nei Paesi Bassi c'è GSIKE GSK-51.2V-300AH, con 314Ah e 16.076,8 Wh = 16,08kWh.

Importante: «15kW» nel nome indica una capacità energetica di quindici kilowattora, non una potenza continua di 15kW; il limite di 200A/10,2kW in CC è il vero limite di corrente.

Scopri GSIKE 16kWh a 1569.99 EUR

Come classifichiamo i sistemi di accumulo domestico da 16kWh

Valutiamo sei parametri misurabili: kWh utilizzabili per ciclo, limite di potenza continua in CC, numero di cicli all'80% DoD, protocollo di comunicazione, struttura e protezione, e prezzo totale per kWh. Il nome commerciale e il messaggio promozionale contano meno di questi valori. Un armadio da 16kWh chiamato «15kW» ma capace di erogare in modo continuo solo poche centinaia di watt ottiene un punteggio inferiore rispetto a un modello con valori dichiarati in modo trasparente di 200A e 6000 cicli.

La GSK-51.2V-300AH è un sistema di accumulo domestico LiFePO4 da 51,2 V, a installazione verticale, con 314 Ah e 16.076,8 Wh = 16,08 kWh di energia nominale. Il BMS limita la corrente di carica e scarica a 200 A, che a 51,2 V corrisponde a circa 10,2 kW CC; questo limite è condizionato dall’energia disponibile e dura circa 1,3 ore: non si tratta di una potenza continuativa di 15 kW. Chi legge il nome commerciale «15kW» deve intenderlo come una classe energetica di quindici kilowattora, non come un’alimentazione potente per un intero impianto. Le celle sono celle LFP prismatiche da 3,2 V in una configurazione 16S1P; il BMS monitora ogni cella e interviene in caso di sovratensione, sovracorrente, temperatura eccessiva o squilibrio. La durata prevista è di 6000 cicli all’80% di profondità di scarica, con una vita di progetto di circa 10 anni.

L’energia utilizzabile per ciclo è inferiore al valore di targa: con una profondità di scarica dell’80% (DoD), dalle celle restano circa 12,9kWh; con un inverter ibrido efficiente al ~95%, si possono prevedere circa 11,5-12kWh in corrente alternata per i circuiti scelti. L’armadio non eroga corrente alternata e non ha una presa; un inverter ibrido separato a 48V converte 51,2V CC in 230 o 400V e gestisce la ricarica solare tramite il profilo MPPT. Il display LCD circolare mostra tensione, corrente, SOC, temperatura e bilanciamento, ma non è disponibile un’app per il controllo da remoto. L’armadio ha grado di protezione IP54, è protetto da polvere e spruzzi d’acqua ma non è impermeabile, e va collocato al chiuso, in una cantina, un ripostiglio o un garage asciutti.

Criterio GSIKE 314Ah / 16,08kWh Cosa controllare
Energia nominale 314Ah / 16.076,8 Wh = 16,08kWh ~12,9kWh utilizzabili all'80% DoD
Corrente continua CC 200A ≈10,2kW (limite energetico 1,3h) non eroga 15kW in modo continuo
Durata del ciclo 6000 cicli @80% DoD, ~10 anni a 25°C e con un profilo moderato
Comunicazione RS232 / RS485 Pylontech / CAN Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4
Protezione IP54, per interni, ambiente asciutto non impermeabile, non adatto all'installazione esterna
Prezzo 1569.99 EUR (prezzo consigliato 2250.00) spedizione gratuita nei Paesi Bassi, reso entro 30 giorni

Perché un armadio da 16kWh è adatto a una casa unifamiliare

Iniziare dai consumi giornalieri effettivi indicati in bolletta, dall’autonomia notturna o di backup desiderata e dalla potenza media continua in watt; dividere l’autonomia desiderata per i ~12,9kWh utilizzabili per armadio. Una casa unifamiliare con pompa di calore, frigorifero, illuminazione, router e piano cottura richiede spesso da uno a due armadi, mentre un piccolo negozio o un impianto più energivoro ne richiede da due a quattro. Mantenere il carico medio entro il limite massimo in CC di 200A/10,2kW e usare gli apparecchi più energivori per brevi cicli o con il supporto dell’energia solare.

Il picco serale dei consumi in una casa unifamiliare olandese si verifica di solito tra le 18:00 e le 22:00, dopo il rientro a casa, quando si cucina, si fa il bucato e si ricaricano i dispositivi; i 16,08 kWh immagazzinano l’energia solare del pomeriggio per quel momento e mantengono alimentati i carichi essenziali durante la notte. In caso di blackout, l’inverter ibrido commuta quasi subito e l’armadio continua ad alimentare frigorifero, luci, router e pompa della caldaia fino al ripristino della rete. Per alimentare tutta la casa alla massima potenza durante un’interruzione prolungata serve più di un armadio: è qui che entra in gioco l’espansione in parallelo.

Armadio GSIKE GSK-51.2V-300AH LiFePO4 da 16 kWh
Vista frontale dell’armadio verticale GSK-51.2V-300AH
Armadio GSIKE GSK-51.2V-300AH LiFePO4 da 16 kWh
Comandi e display LCD rotondo dell’unità da 314 Ah
Armadio GSIKE GSK-51.2V-300AH LiFePO4 da 16 kWh
Connessioni e morsettiera

Percorso di espansione in parallelo da 1 a 16 unità

Questo modello può essere ampliato esclusivamente in parallelo; il collegamento in serie aumenta la tensione ed è escluso. Sul bus a 51,2 V si possono collegare fino a 16 armadi identici: uno fornisce 16,08 kWh e 200 A, due 32,16 kWh e 400 A, quattro 64,32 kWh, otto 128,64 kWh e sedici circa 257,28 kWh. Non mischiate mai capacità, età o produttori diversi sullo stesso bus; utilizzate cavi della stessa sezione e un fusibile principale adeguato per ogni armadio, e fate confermare il limite definitivo da un installatore. Poiché il bus resta a 51,2 V, aumentano gli Ah e i kWh, non la tensione.

Numero di unità Energia Limite CC Adatto per
1 314 Ah / 16,08 kWh 200 A ≈ 10,2 kW Autonomia notturna e carichi essenziali di una casa
2 628 Ah / 32,16 kWh 400 A ≈ 20,4 kW Autonomia di più giorni
4 1256 Ah / 64,32 kWh 800 A ≈ 40,8 kW Negozio piccolo o consumi elevati
8 2512 Ah / 128,64 kWh 1600A Casa grande o utenza collettiva
16 5024 Ah / 257,28 kWh 3200A Banco di grande capacità, mai in serie

Compatibilità con gli inverter olandesi

La comunicazione avviene tramite RS232, RS485 con il profilo Pylontech e CAN-BUS a 9600 baud. Questo profilo è riconosciuto dagli inverter ibridi europei di classe 48V di Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 e Sol-Ark. Impostare nell’inverter il profilo LiFePO4 da 51,2V con bulk a 58,4V, float a circa 53,5-54,0V e limite inferiore a 43,2V; un profilo generico al piombo carica l’armadio in modo insufficiente o lo porta fuori dai limiti di sicurezza. Il BMS condivide temperatura, SOC e stato con l’inverter, che regola così la carica e la scarica.

Prezzo, spedizione e resi nei Paesi Bassi

Il prezzo promozionale è di 1569.99 EUR, rispetto al prezzo barrato di 2250.00 EUR. La spedizione nei Paesi Bassi è gratuita (tariffa 0 EUR), l’elaborazione richiede da 1 a 3 giorni lavorativi e la consegna da 2 a 7 giorni. È possibile effettuare il reso entro 30 giorni, purché il prodotto sia nelle condizioni e nella confezione originali. Quando scegliete, confrontate non solo il prezzo iniziale, ma anche i kWh utilizzabili, il limite di 200 A, il numero di cicli e la comunicazione, perché un prezzo più basso con meno energia utilizzabile può risultare più caro per kWh disponibile.

Vantaggi e limiti del modello al primo posto

GSIKE GSK-51.2V-300AH: vantaggi e svantaggi in sintesi

La GSK-51.2V-300AH è un sistema di accumulo domestico LiFePO4 da 51,2 V, a installazione verticale, con 314 Ah e 16.076,8 Wh = 16,08 kWh di energia nominale. Il BMS limita la corrente di carica e scarica a 200 A, che a 51,2 V corrisponde a circa 10,2 kW CC; questo limite è condizionato dall’energia disponibile e dura circa 1,3 ore: non si tratta di una potenza continuativa di 15 kW. Chi legge il nome commerciale «15kW» deve intenderlo come una classe energetica di quindici kilowattora, non come un’alimentazione potente per un intero impianto. Le celle sono celle LFP prismatiche da 3,2 V in una configurazione 16S1P; il BMS monitora ogni cella e interviene in caso di sovratensione, sovracorrente, temperatura eccessiva o squilibrio. La durata prevista è di 6000 cicli all’80% di profondità di scarica, con una vita di progetto di circa 10 anni.

Vantaggi

  • 16,08 kWh LFP con 6000 cicli all’80% di DoD
  • 200 A ≈ limite stabile di 10,2 kW CC, adatto ai carichi essenziali e alla pompa di calore
  • Fino a 16 unità in parallelo senza aumentare la tensione
  • RS485 Pylontech / CAN con i comuni marchi europei
  • IP54, adatta a un locale tecnico asciutto
  • 1569.99 EUR con spedizione gratuita nei Paesi Bassi

Limiti

  • Nessuna uscita da 15 kW: il limite di 10,2 kW è condizionato dall’energia disponibile
  • Nessun collegamento in serie, solo in parallelo a 51,2 V
  • Nessuna uscita CA; l’inverter fornisce 230/400 V
  • 109.3 kg; occorrono due persone e un carrello
  • Nessun autoriscaldamento; per caricare sotto 0 °C servono accorgimenti aggiuntivi
  • È richiesto un profilo corretto da 58,4 V/43,2 V

Verdetto finale

L’energia utilizzabile per ciclo è inferiore al valore di targa: con una profondità di scarica dell’80% (DoD), dalle celle restano circa 12,9kWh; con un inverter ibrido efficiente al ~95%, si possono prevedere circa 11,5-12kWh in corrente alternata per i circuiti scelti. L’armadio non eroga corrente alternata e non ha una presa; un inverter ibrido separato a 48V converte 51,2V CC in 230 o 400V e gestisce la ricarica solare tramite il profilo MPPT. Il display LCD circolare mostra tensione, corrente, SOC, temperatura e bilanciamento, ma non è disponibile un’app per il controllo da remoto. L’armadio ha grado di protezione IP54, è protetto da polvere e spruzzi d’acqua ma non è impermeabile, e va collocato al chiuso, in una cantina, un ripostiglio o un garage asciutti.

Il modello al primo posto in questa classifica combina una capacità dichiarata di 16,08 kWh, un limite di 200 A, 6000 cicli e un prezzo competitivo, a condizione di accettare i limiti di un prodotto della classe energetica 15.

In breve: la GSIKE da 314 Ah / 16,08 kWh è la migliore batteria LiFePO4 da installazione verticale per tutta la casa in questo confronto per i Paesi Bassi, se si pianificano 11,5-12 kWh utilizzabili e un inverter ibrido da 48 V.

Cosa non specifica la scheda

Questo modello può essere ampliato esclusivamente in parallelo; il collegamento in serie aumenta la tensione ed è escluso. Sul bus a 51,2 V si possono collegare fino a 16 armadi identici: uno fornisce 16,08 kWh e 200 A, due 32,16 kWh e 400 A, quattro 64,32 kWh, otto 128,64 kWh e sedici circa 257,28 kWh. Non mischiate mai capacità, età o produttori diversi sullo stesso bus; utilizzate cavi della stessa sezione e un fusibile principale adeguato per ogni armadio, e fate confermare il limite definitivo da un installatore. Poiché il bus resta a 51,2 V, aumentano gli Ah e i kWh, non la tensione.

La scelta tra un unico armadio grande e più moduli piccoli dipende innanzitutto dallo spazio, dal peso e dalle possibilità di espansione. L’armadio da 314 Ah e 109.3 kg va collocato su un pavimento piano e portante o su una struttura; chi non dispone di un locale tecnico dedicato o desidera distribuire l’installazione in un secondo momento può preferire i moduli a parete. Per una casa unifamiliare in cui si desidera lavorare con un solo installatore e cavi corti, l’armadio verticale riunisce tutte le celle in un unico involucro, semplificando il cablaggio e la configurazione del BMS. Misurate in anticipo l’altezza della porta, il passaggio e la pendenza fino al locale, perché il pallet da 126.2 kg lordi non si può portare in soffitta.

Controllo pratico dopo l’acquisto

Assicurazione e installazione: un quadro LFP brucia più lentamente di una soluzione al piombo-acido o al nichel, ma va comunque collocato in un ambiente asciutto e ventilato, lontano da sostanze infiammabili. Verificate che la vostra assicurazione sulla casa copra le batterie di grandi dimensioni e annotate il numero di serie e la data di acquisto per la garanzia di tre anni su BMS e celle. Tenete il manuale e il profilo Pylontech accanto al quadro e fotografate il cablaggio per gli interventi di manutenzione. Un quadro collegato e configurato correttamente richiede poca manutenzione invasiva durante la vita utile prevista.

La manutenzione si limita a un’ispezione visiva, al serraggio dei collegamenti e a mantenere libere le aperture di ventilazione; non c’è alcun liquido da rabboccare né filtro dell’aria da sostituire. Dopo l’installazione, annotate la tensione di carica bulk, il limite di corrente e il comportamento del SOC, così da poter verificare eventuali variazioni. In caso di dubbi sul profilo o sulla temperatura, chiamate il fornitore o l’installatore invece di aumentare autonomamente i limiti. Le celle LFP invecchiano con i cicli e la temperatura, quindi un ambiente temperato tra 15 e 25°C prolunga la durata effettiva rispetto alla stima media.

Vantaggi economici dell’accumulo domestico

I pannelli solari caricano l’armadio tramite l’MPPT dell’inverter ibrido; la corrispondenza tra la produzione di mezzogiorno e i consumi serali è il vantaggio economico dell’accumulo domestico. Configurare l’MPPT con lo stesso profilo LFP da 58,4 V del caricabatterie, altrimenti le celle non raggiungono il livello di carica desiderato o interviene la protezione. L’energia fotovoltaica in eccesso che l’armadio non assorbe viene ceduta alla rete o utilizzata direttamente; i 16 kWh servono a spostare l’energia dai picchi diurni alla sera, non a dimensionare l’impianto senza limiti. Chiedete all’installatore di adeguare la corrente fotovoltaica alla classe da 200 A.

Al momento dell’acquisto, confrontate il prezzo per kWh utilizzabile anziché il prezzo di listino: dividete 1569.99 EUR per i ~11,5-12 kWh effettivamente ottenibili in corrente alternata e confrontate il risultato con quello di moduli concorrenti, includendo i costi di installazione e accessori. Valutate anche i tempi di consegna, le condizioni di reso e la disponibilità di ricambi nel magazzino UE. Un prezzo iniziale allettante, abbinato a un protocollo limitato, a un numero inferiore di cicli o a un elenco di dispositivi compatibili restrittivo, può rivelarsi più caro nell’arco di una stagione. Il risparmio deriva dall’evitare le tariffe di punta e dal reimmettere energia in rete quando conviene.

Riepilogo delle misurazioni

La GSK-51.2V-300AH è un sistema di accumulo domestico LiFePO4 da 51,2 V, a installazione verticale, con 314 Ah e 16.076,8 Wh = 16,08 kWh di energia nominale. Il BMS limita la corrente di carica e scarica a 200 A, che a 51,2 V corrisponde a circa 10,2 kW CC; questo limite è condizionato dall’energia disponibile e dura circa 1,3 ore: non si tratta di una potenza continuativa di 15 kW. Chi legge il nome commerciale «15kW» deve intenderlo come una classe energetica di quindici kilowattora, non come un’alimentazione potente per un intero impianto. Le celle sono celle LFP prismatiche da 3,2 V in una configurazione 16S1P; il BMS monitora ogni cella e interviene in caso di sovratensione, sovracorrente, temperatura eccessiva o squilibrio. La durata prevista è di 6000 cicli all’80% di profondità di scarica, con una vita di progetto di circa 10 anni.

L’energia utilizzabile per ciclo è inferiore al valore di targa: con una profondità di scarica dell’80% (DoD), dalle celle restano circa 12,9kWh; con un inverter ibrido efficiente al ~95%, si possono prevedere circa 11,5-12kWh in corrente alternata per i circuiti scelti. L’armadio non eroga corrente alternata e non ha una presa; un inverter ibrido separato a 48V converte 51,2V CC in 230 o 400V e gestisce la ricarica solare tramite il profilo MPPT. Il display LCD circolare mostra tensione, corrente, SOC, temperatura e bilanciamento, ma non è disponibile un’app per il controllo da remoto. L’armadio ha grado di protezione IP54, è protetto da polvere e spruzzi d’acqua ma non è impermeabile, e va collocato al chiuso, in una cantina, un ripostiglio o un garage asciutti.

Iniziare dai consumi giornalieri effettivi indicati in bolletta, dall’autonomia notturna o di backup desiderata e dalla potenza media continua in watt; dividere l’autonomia desiderata per i ~12,9kWh utilizzabili per armadio. Una casa unifamiliare con pompa di calore, frigorifero, illuminazione, router e piano cottura richiede spesso da uno a due armadi, mentre un piccolo negozio o un impianto più energivoro ne richiede da due a quattro. Mantenere il carico medio entro il limite massimo in CC di 200A/10,2kW e usare gli apparecchi più energivori per brevi cicli o con il supporto dell’energia solare.

Collegamento e ambiente

La comunicazione avviene tramite RS232, RS485 con il profilo Pylontech e CAN-BUS a 9600 baud. Questo profilo è riconosciuto dagli inverter ibridi europei di classe 48V di Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 e Sol-Ark. Impostare nell’inverter il profilo LiFePO4 da 51,2V con bulk a 58,4V, float a circa 53,5-54,0V e limite inferiore a 43,2V; un profilo generico al piombo carica l’armadio in modo insufficiente o lo porta fuori dai limiti di sicurezza. Il BMS condivide temperatura, SOC e stato con l’inverter, che regola così la carica e la scarica.

La temperatura di esercizio è compresa tra −10°C e 50°C, con un intervallo ottimale da 15 a 25°C; conservare in un luogo asciutto tra 0 e 35°C. Si sconsiglia di caricare sotto 0°C senza riscaldamento delle celle, perché a basse temperature le celle tollerano meno corrente e possono danneggiarsi. La convezione naturale dell’armadio non deve essere ostacolata da una struttura esterna o da fessure sigillate. Il peso netto è di 109.3 kg (lordo 126.2 kg sul pallet), le dimensioni sono 825 millimetri di altezza × 650 di larghezza × 450 di profondità; per spostarlo servono due persone e un carrello, su un pavimento piano o uno scaffale stabile. La garanzia su BMS e celle è di tre anni.

Prezzo e possibilità di espansione in breve

Il prezzo promozionale è di 1569.99 EUR, rispetto al prezzo barrato di 2250.00 EUR. La spedizione nei Paesi Bassi è gratuita (tariffa 0 EUR), l’elaborazione richiede da 1 a 3 giorni lavorativi e la consegna da 2 a 7 giorni. È possibile effettuare il reso entro 30 giorni, purché il prodotto sia nelle condizioni e nella confezione originali. Quando scegliete, confrontate non solo il prezzo iniziale, ma anche i kWh utilizzabili, il limite di 200 A, il numero di cicli e la comunicazione, perché un prezzo più basso con meno energia utilizzabile può risultare più caro per kWh disponibile.

Questo modello può essere ampliato esclusivamente in parallelo; il collegamento in serie aumenta la tensione ed è escluso. Sul bus a 51,2 V si possono collegare fino a 16 armadi identici: uno fornisce 16,08 kWh e 200 A, due 32,16 kWh e 400 A, quattro 64,32 kWh, otto 128,64 kWh e sedici circa 257,28 kWh. Non mischiate mai capacità, età o produttori diversi sullo stesso bus; utilizzate cavi della stessa sezione e un fusibile principale adeguato per ogni armadio, e fate confermare il limite definitivo da un installatore. Poiché il bus resta a 51,2 V, aumentano gli Ah e i kWh, non la tensione.

La scelta tra un unico armadio grande e più moduli piccoli dipende innanzitutto dallo spazio, dal peso e dalle possibilità di espansione. L’armadio da 314 Ah e 109.3 kg va collocato su un pavimento piano e portante o su una struttura; chi non dispone di un locale tecnico dedicato o desidera distribuire l’installazione in un secondo momento può preferire i moduli a parete. Per una casa unifamiliare in cui si desidera lavorare con un solo installatore e cavi corti, l’armadio verticale riunisce tutte le celle in un unico involucro, semplificando il cablaggio e la configurazione del BMS. Misurate in anticipo l’altezza della porta, il passaggio e la pendenza fino al locale, perché il pallet da 126.2 kg lordi non si può portare in soffitta.

La manutenzione si limita a un’ispezione visiva, al serraggio dei collegamenti e a mantenere libere le aperture di ventilazione; non c’è alcun liquido da rabboccare né filtro dell’aria da sostituire. Dopo l’installazione, annotate la tensione di carica bulk, il limite di corrente e il comportamento del SOC, così da poter verificare eventuali variazioni. In caso di dubbi sul profilo o sulla temperatura, chiamate il fornitore o l’installatore invece di aumentare autonomamente i limiti. Le celle LFP invecchiano con i cicli e la temperatura, quindi un ambiente temperato tra 15 e 25°C prolunga la durata effettiva rispetto alla stima media.

Ulteriori aspetti pratici

I pannelli solari caricano l’armadio tramite l’MPPT dell’inverter ibrido; la corrispondenza tra la produzione di mezzogiorno e i consumi serali è il vantaggio economico dell’accumulo domestico. Configurare l’MPPT con lo stesso profilo LFP da 58,4 V del caricabatterie, altrimenti le celle non raggiungono il livello di carica desiderato o interviene la protezione. L’energia fotovoltaica in eccesso che l’armadio non assorbe viene ceduta alla rete o utilizzata direttamente; i 16 kWh servono a spostare l’energia dai picchi diurni alla sera, non a dimensionare l’impianto senza limiti. Chiedete all’installatore di adeguare la corrente fotovoltaica alla classe da 200 A.

Assicurazione e installazione: un quadro LFP brucia più lentamente di una soluzione al piombo-acido o al nichel, ma va comunque collocato in un ambiente asciutto e ventilato, lontano da sostanze infiammabili. Verificate che la vostra assicurazione sulla casa copra le batterie di grandi dimensioni e annotate il numero di serie e la data di acquisto per la garanzia di tre anni su BMS e celle. Tenete il manuale e il profilo Pylontech accanto al quadro e fotografate il cablaggio per gli interventi di manutenzione. Un quadro collegato e configurato correttamente richiede poca manutenzione invasiva durante la vita utile prevista.

Al momento dell’acquisto, confrontate il prezzo per kWh utilizzabile anziché il prezzo di listino: dividete 1569.99 EUR per i ~11,5-12 kWh effettivamente ottenibili in corrente alternata e confrontate il risultato con quello di moduli concorrenti, includendo i costi di installazione e accessori. Valutate anche i tempi di consegna, le condizioni di reso e la disponibilità di ricambi nel magazzino UE. Un prezzo iniziale allettante, abbinato a un protocollo limitato, a un numero inferiore di cicli o a un elenco di dispositivi compatibili restrittivo, può rivelarsi più caro nell’arco di una stagione. Il risparmio deriva dall’evitare le tariffe di punta e dal reimmettere energia in rete quando conviene.

Tenete presente che il quadro non dispone di inverter integrato, presa di corrente o app di gestione: acquistate solo il sistema di accumulo, mentre inverter, fusibili, regolatore fotovoltaico e cablaggio sono voci a parte. Includetele nel preventivo totale per non ritrovarvi in seguito con un budget insufficiente. Un preventivo completo elenca il quadro, l’inverter, la capacità MPPT, il cablaggio, i fusibili e l’installazione; solo così potrete fare un confronto equo con un pacchetto completo della concorrenza. GSIKE fornisce l’accumulo LFP da 16 kWh, mentre il resto va adattato all’impianto olandese.

Il prezzo promozionale è di 1569.99 EUR, rispetto al prezzo barrato di 2250.00 EUR. La spedizione nei Paesi Bassi è gratuita (tariffa 0 EUR), l’elaborazione richiede da 1 a 3 giorni lavorativi e la consegna da 2 a 7 giorni. È possibile effettuare il reso entro 30 giorni, purché il prodotto sia nelle condizioni e nella confezione originali. Quando scegliete, confrontate non solo il prezzo iniziale, ma anche i kWh utilizzabili, il limite di 200 A, il numero di cicli e la comunicazione, perché un prezzo più basso con meno energia utilizzabile può risultare più caro per kWh disponibile.

Domande frequenti

Con cosa viene confusa la dicitura «15 kW» nel nome del modello?

I lettori spesso interpretano il dato come una potenza di 15kW, ma indica una classe energetica di quindici kilowattora; il limite effettivo è 200A ≈10,2kW DC, con limitazione energetica.

Qual è la differenza tra i 16,08kWh indicati sulla targhetta e la quantità utilizzabile?

Tra i 16.076,8 Wh indicati sulla targhetta e gli 11,5-12kWh in corrente alternata disponibili nei circuiti ci sono il DoD dell'80% e il rendimento dell'inverter di ~95%; dalle celle restano disponibili 12,9kWh.

Un solo armadio è sufficiente per alimentare un'intera casa olandese durante un'interruzione?

Alimenta i gruppi essenziali selezionati tramite l'inverter; in caso di interruzione prolungata, non può alimentare tutta la casa a piena potenza. Per farlo serve un'espansione in parallelo.

Quali marchi di inverter da 48V riconosce il profilo Pylontech?

Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 e Sol-Ark vengono riconosciuti tramite RS485 con il profilo Pylontech o CAN a 9600 baud.

Quanti armadi identici si possono collegare al massimo al bus?

Fino a 16 armadi identici da 314Ah in parallelo a 51,2V (circa 257kWh); il collegamento in serie è escluso e non bisogna combinare modelli diversi.

Quali sono le dimensioni e le modalità di trasporto previste per l'armadio verticale?

109.3 kg netti, 126.2 kg lordi sul pallet; 825 × 650 × 450 mm; servono due persone e un carrello manuale su un pavimento piano.

A quanti anni di utilizzo corrispondono i 6000 cicli?

Con DoD dell'80% e ~25°C, GSIKE stima 6000 cicli e una durata progettuale di ~10 anni; la garanzia del BMS e delle celle è di tre anni.

Quanto si paga per la spedizione e il reso con consegna nei Paesi Bassi?

1569.99 EUR rispetto a 2250.00 EUR, spedizione gratuita nei Paesi Bassi, elaborazione in 1-3 giorni, consegna in 2-7 giorni, reso entro 30 giorni.

È possibile posizionare l'armadio all'esterno?

No; IP54 significa protetto dalla polvere e dagli spruzzi d'acqua, non adatto a un'installazione impermeabile all'esterno. Installalo al chiuso, in un ambiente asciutto e ventilato.

Devo impostare un profilo di carica speciale?

Sì, 58,4V in carica bulk, float a 53,5-54,0V e limite inferiore a 43,2V, con il profilo Pylontech nell'inverter.

Fonti e disponibilità dei dati

  1. Chimica LiFePO4 e comportamento dei cicli — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery
  2. Profondità di scarica e durata del ciclo — https://en.wikipedia.org/wiki/Deep-cycle_battery
  3. BMS e bilanciamento delle celle — https://en.wikipedia.org/wiki/Battery_management_system
  4. Comunicazione CAN-BUS e RS485 — https://en.wikipedia.org/wiki/RS-485
  5. Funzionamento dell'inverter ibrido — https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_inverter
  6. Marcatura CE e direttiva RoHS — https://ec.europa.eu/environment/topics/waste-and-recycling/rohs-directive_en
  7. Certificazione di trasporto UN38.3 — https://untrustedrisk.org/wp-content/uploads/2019/07/UN38.3-Test-Summary.pdf
  8. Accumulo domestico e backup di rete — https://en.wikipedia.org/wiki/Home_energy_storage

Altre guide e confronti

Vai direttamente al modello: GSIKE GSK-51.2V-300AH 16kWh.

Confronta sempre i kWh utilizzabili, il limite DC di 200A/10,2kW, i 6000 cicli e il prezzo prima di scegliere un sistema di accumulo domestico da 16kWh.