gsike vs pylontechgsike vs litimeconfronto 48v 100ahtest lifepo4 5kwhredodo vs gsikeconfronto batterie per inverter ibridi

GSIKE FixWall 51,2V 100Ah vs LiTime, Pylontech, Redodo: confronto diretto nella classe 48V-5kWh nel 2026

Confronto diretto: GSIKE FixWall 51,2 V 100Ah è un sistema di accumulo domestico LiFePO4 sottile e montabile a parete, appartenente alla classe 48V: 16S1P, 100 Ah, 5120 Wh = 5,12 kWh, 50 A nominali = 2560 W continui, 100 A massimi = 5120 W di breve durata, tensione operativa compresa tra 43,2 e 58,4 V, tensione finale di 58,4 V, 6000 cicli al 80% DoD, IP54, 44 kg, 640 × 428 × 160 mm, RS232, RS485 e CAN, con un massimo di 16 unità in parallelo per un totale di 81,92 kWh. È una batteria, non un inverter, e si collega a un inverter ibrido autonomo da 48V. Questo confronto mette GSIKE a fianco dei principali concorrenti della classe 48V-5kWh.

Il confronto diretto è utile perché tutti i modelli candidati hanno la stessa capacità energetica: classe 48V, 5 kWh, LiFePO4. Le differenze riguardano il formato, la comunicazione (CAN, RS485, Bluetooth, Wi-Fi), il prezzo e il monitoraggio integrato.

Pylontech gode della reputazione di comunicare con quasi tutti gli inverter ibridi senza bisogno di lunghe configurazioni. L'US5000 è sul mercato da anni, viene installato da innumerevoli professionisti e, a 718,56 euro, costa persino meno di GSIKE. Il compromesso: 4,8 kWh invece di 5,12 e il montaggio su rack anziché a parete.

LiTime chiede 1.199,99 euro per lo stesso rack da 5,12 kWh, ovvero 350 euro in più rispetto a GSIKE. Redodo ha un prezzo più o meno allo stesso livello, ma offre un'app Bluetooth. GSIKE si distingue per il montaggio a parete, il display LCD circolare e il prezzo d'ingresso più basso.

ECO-WORTHY e Renogy puntano a nicchie: il Cubix100 è un rack 3U con Bluetooth e Wi-Fi, mentre il Renogy 48V 50Ah riscaldato è pensato per gli ambienti freddi. Nessuno dei due è un sostituto diretto da parete, ma mostra dove GSIKE risparmia consapevolmente: sul monitoraggio tramite app e sul riscaldatore.

Batteria GSIKE LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah per montaggio a parete

Numeri di base da cui partire per ulteriori calcoli

Batteria GSIKE LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah per montaggio a parete
Scenario
Batteria GSIKE LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah per montaggio a parete
Scenario
Batteria GSIKE LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah per montaggio a parete
Scenario
Carico Esempio Autonomia (5120 Wh)
300 W LED, router, frigorifero 17,1 h
500 W carico di base notturno 10,2 h
1000 W carico medio 5,12 h
2000 W carico di base elevato 2,56 h
2560 W nominale continuativa (50 A) 2,0 h
3000 W breve durata 1,7 h
5120 W picco massimo (100 A) 1,0 h
unità tensione energia ruolo
1 51,2 V 5,12 kWh principiante
2 51,2 V 10,24 kWh notte
4 51,2 V 20,48 kWh più giorni
8 51,2 V 40,96 kWh blackout parziale
16 51,2 V 81,92 kWh massimo

GSIKE vs Pylontech US5000

Il Pylontech costa circa 130 euro in meno, con un prezzo di 718,56 euro, ma offre solo 4,8 kWh ed è un rack. Il GSIKE offre 5,12 kWh, una staffa da parete e un LCD circolare. Tuttavia, molti scelgono comunque Pylontech per la compatibilità CAN comprovata.

GSIKE vs LiTime 48V 100Ah

LiTime chiede 1.199,99 euro per il rack equivalente da 5,12 kWh, ovvero 350 euro in più. Entrambi usano LiFePO4 16S con 6000 cicli; il GSIKE, inoltre, include il montaggio a parete e la spedizione gratuita.

GSIKE vs Redodo 48V 100Ah

Il Redodo ha un prezzo più o meno simile (circa 856 euro), ma offre un'app Bluetooth. Il GSIKE si distingue per il montaggio a parete e il prezzo promozionale più basso.

GSIKE vs ECO-WORTHY e Renogy

Il Cubix100 è più costoso come rack 3U con Wi-Fi; il Renogy 48V 50Ah è riscaldato, ma offre solo 2,56 kWh. Non è un sostituto diretto da parete, ma una soluzione di nicchia.

A cosa è destinato questo accumulo

Che si tratti di autoconsumo, blackout, casa vacanze o installazione mobile, l'accumulo da 5,12 kWh montato a parete sostituisce diversi pesanti blocchi al piombo con una sola unità senza manutenzione. Rispetto ai 150 kg di piombo a pari capacità, i suoi 44 kg lo rendono adatto al montaggio a parete.

Un inverter ibrido con commutazione in caso di blackout attiva automaticamente la batteria durante un'interruzione di corrente; i modelli più vecchi devono essere avviati manualmente. Prima dell'acquisto, verifica che il dispositivo supporti nativamente il profilo LiFePO4 da 51,2 V con tensione finale di 58,4 V.

La protezione IP54 è resistente alla polvere e agli spruzzi, ma non è impermeabile. Un garage o una cantina asciutti non sono un problema, mentre una doccia o uno spazio esterno non coperto non sono adatti.

Per la sezione del cavo vale questa regola: più lungo è il cavo tra la batteria e l'inverter, maggiore deve essere la sua sezione, per mantenere la caduta di tensione al di sotto dell'1%. A 50 A e 5 metri bastano 25 millimetri quadrati; oltre questa distanza, la sezione deve aumentare.

È obbligatorio installare un interruttore principale della batteria o un fusibile tra la batteria e l'inverter. Protegge dai cortocircuiti dei cavi e consente una manutenzione sicura.

Il display LCD circolare mostra la tensione, la corrente di carica e la capacità. La visualizzazione continua sul telefono è gestita dall’inverter, se trasmette i dati RS485 o CAN alla rete; il dispositivo non ha un’app propria.

Chi usa una pompa di calore o un riscaldatore elettrico ha chiaramente bisogno di più capacità di accumulo rispetto a una famiglia che usa solo illuminazione e frigorifero. Questi carichi assorbono diversi kilowatt e spesso sono il motivo per cui un accumulo da 5 kWh non basta.

In estate l’accumulo spesso si ricarica più rapidamente perché c’è più energia solare; l’inverno è la vera prova. Un dimensionamento adeguato anche in inverno lo sarà ancora di più in estate, perché i cicli saranno meno profondi.

Il costo di accumulo per kilowattora è di circa 166 euro per GSIKE e di circa 150 euro per Pylontech (ma con una capacità inferiore); i prodotti generici senza marca costano meno di 100 euro, senza assistenza. Un confronto aiuta a valutare l’offerta.

Per quanto riguarda gli incentivi, il sostegno agli accumuli domestici varia a seconda della regione e della data. È possibile ottenere uno sconto di 300-500 euro per ogni accumulo da 5 kWh; prima di acquistare, chiedi al gestore della rete.

Un contatore di energia o l’inverter ibrido registra i consumi. Chi misura per un mese saprà esattamente quanti kWh gli servono la sera, senza produzione solare, e dimensionerà l’accumulo senza andare a occhio.

La sicurezza del LiFePO4 è superiore a quella delle batterie al piombo: niente acido, niente gas esplosivi, niente perdite. L’unità è comunque appesa alla parete e va protetta dagli urti e dal contatto diretto con l’acqua, come previsto dal grado di protezione IP54.

Chi ha capito che, nella classe a 48 V, l’accumulo è già di per sé il vero bus non confonderà mai più la batteria con l’inverter. La batteria è solo un’unità che immagazzina energia in corrente continua; è l’inverter ibrido separato a convertirla in corrente alternata per la casa. Senza l’altro, ciascuno dei due è solo una parte dell’impianto.

Un luogo comune sull’installazione è che una batteria più grande sia sempre migliore. In realtà, un accumulo sovradimensionato si carica raramente del tutto e, con cicli poco profondi, il vantaggio non cresce in modo lineare. La soluzione ottimale è quella che permette all’accumulo di caricarsi una volta al giorno e di scaricarsi la sera e durante la notte.

La differenza tra il prezzo dell’elettricità acquistata dalla rete e quello dell’elettricità immessa in rete determina il tempo di ammortamento. Sul mercato ungherese, la differenza tra il prezzo dell’elettricità per uso domestico e la tariffa per l’immissione in rete costituisce il risparmio che consente all’accumulo di ripagarsi entro dieci anni.

Approfondimento dettagliato sul dimensionamento, sulla tensione del bus e sulla durata

Anche la potenza dei pannelli solari può aiutare a determinare la capacità di accumulo necessaria. Un impianto da 5 kWp produce circa 25 kWh in una bella giornata estiva, ma spesso solo 3-5 kWh in una brutta giornata invernale. Un accumulo da 5 kWh assorbe bene l’eccedenza di una bella giornata e aiuta a superare una giornata invernale con poca produzione. In sintesi: 5 kWh sono adatti a un impianto da 3-5 kWp; per un tetto con più di 10 kWp, è meglio prevedere 10-20 kWh.

Molte famiglie sottovalutano i consumi notturni. In 24 ore, un frigorifero consuma 0,5-1 kWh, un router e l’illuminazione a LED altri 0,5 kWh, mentre la caldaia e il sistema di controllo della carica ne consumano altri 0,5 kWh. In totale sono 2-3 kWh per notte, prima ancora di alimentare intenzionalmente un solo apparecchio a batteria.

Spesso si fa confusione tra autoconsumo e alimentazione di emergenza in caso di interruzione di corrente. Per autoconsumo si intende l’uso quotidiano dell’accumulo come buffer tra la produzione solare e il carico domestico. L’alimentazione di emergenza significa che, in caso di interruzione, il sistema alimenta tutta la casa o una sua parte. Per alimentare la casa durante un’interruzione serve un inverter ibrido con relè di commutazione, non solo un caricabatterie.

La tensione del bus a 48 V si è diffusa negli impianti di accumulo domestici perché, con potenze rilevanti di 2-5 kW, consente di lavorare con correnti ancora accettabili. A 5 kW, un impianto a 24 V assorbirebbe già più di 200 A, richiedendo cavi più spessi e fusibili più costosi. I 48 V rappresentano quindi un compromesso tra sicurezza, efficienza e costo dei cavi.

Un’obiezione frequente è che le batterie LiFePO4 costano più di quelle al piombo. Se si calcola il costo per kilowattora nell’arco della vita utile, è vero proprio il contrario: le batterie al piombo durano 500-1000 cicli, quelle LiFePO4 6000. Nell’arco di dieci anni, l’accumulo al litio costa molto meno per ogni kWh utilizzato, nonostante il prezzo d’acquisto più alto.

Chi sostituisce un vecchio accumulo al piombo spesso scopre che la capacità effettivamente utilizzabile è molto maggiore. Le batterie al piombo si possono usare solo fino al 50% senza che si usurino rapidamente; quelle LiFePO4 reggono anche l’80%. Un accumulo LiFePO4 da 5 kWh sostituisce quindi all’incirca un accumulo al piombo da 10 kWh, con la metà del peso e senza acido.

Nell’inverter ibrido, la configurazione è il fattore di successo più importante. Se per errore è impostato su 24 V o su un profilo per batterie al piombo, il dispositivo non si caricherà completamente oppure verrà caricato con una sovratensione che danneggerà il BMS. Per questo, al primo avvio, è necessario verificare che sia impostato il profilo LiFePO4 corretto da 51,2 V, con tensione finale di 58,4 V.

Per quanto riguarda la durata, la corrente di carica è un fattore determinante. Chi carica e scarica continuamente a 100 A si avvicina al limite delle specifiche e la batteria invecchia più rapidamente. Un uso normale, a 30-50 A, cioè alla corrente nominale, mantiene le celle nell’intervallo ottimale ed è dimensionato per dieci anni di utilizzo.

Il montaggio a parete offre un vantaggio in termini di sicurezza spesso sottovalutato: l’unità è installata in alto, fuori dalla portata di bambini e animali domestici, e non poggia a terra, dove in caso di danni da acqua si bagnerebbe tutto. La distanza di 5 cm garantisce la convezione tra il dispositivo e la parete.

Per chi è in affitto, il sistema di accumulo a parete è una soluzione pratica, perché si può smontare e portare via quando ci si trasferisce, senza modificare in modo permanente l’edificio. Con un sistema integrato nel pavimento o un accumulo in cantina, il ripristino è più complicato e spesso, quando si vende casa, l’impianto resta lì.

Rispetto a una soluzione connessa alla rete senza sistema di accumulo, l’autoconsumo consente di risparmiare soprattutto sulle costose tariffe diurne e notturne. In Europa, la tariffa per l’immissione in rete è scesa a 6-10 centesimi, mentre il prezzo per le utenze domestiche è di 30-40 centesimi. È questo vantaggio a rendere conveniente il sistema di accumulo.

Un sistema di accumulo da 5 kWh abbinato a un inverter ibrido da 5 kW è la configurazione standard per la maggior parte degli impianti da 3-5 kWp. Chi in seguito vuole passare a 10 kWh può semplicemente aggiungere un altro GSIKE in parallelo, senza dover modificare il profilo dell’inverter - basta impostare gli indirizzi per il collegamento in parallelo.

Approfondimento tecnico: profondità di scarica, efficienza, temperatura, collegamento in parallelo

Profondità di scarica e durata: i 6000 cicli sono garantiti con una DoD dell’80% e a 25 gradi. Con un utilizzo meno intenso (tra il 40 e il 90%), il sistema di accumulo dura sensibilmente di più; una scarica giornaliera del 10% si avvicina al limite inferiore. Meglio prevedere un’unità in più che scaricarlo completamente ogni notte.

Efficienza e rendimento complessivo: la cella raggiunge da sola il 95-98%, ma l’efficienza complessiva scende all’88-92% passando attraverso BMS, inverter e cavi. Con un consumo serale giornaliero di 5 kWh, si ottengono circa 4,5 kWh dalla presa. Tieni conto di questa perdita nel dimensionamento.

Temperatura e riduzione della potenza: il sistema di accumulo è progettato per temperature comprese tra -10 e 50 gradi, ma la durata ottimale si ottiene tra 15 e 25 gradi. Il caldo prolungato oltre i 40 gradi invecchia le celle, mentre il gelo riduce la capacità; è vietato caricare sotto gli 0 gradi senza riscaldamento.

Collegamento in parallelo e BMS: più batterie comunicano tramite la porta RS485 condivisa e ciascuna controlla la propria corrente di carica. Sono importanti il modello identico, un livello di carica simile e l’indirizzo DIP corretto; la capacità totale dipende dalla stringa più debole.

Messa in funzione e manutenzione: dopo l’installazione, si accende il BMS, si avvia l’inverter e si controlla il display LCD. La manutenzione consiste nell’ispezione visiva annuale dei connettori e delle prese d’aria; non contiene acido e non richiede la ricarica di equalizzazione tipica delle batterie al piombo.

Garanzia e spedizione: tre anni di garanzia a fronte di una durata prevista di circa dieci anni. La confezione include la staffa da parete, i tasselli, il cavo di alimentazione, il cavo di comunicazione e il manuale. Spedizione gratuita, con 1-3 giorni di elaborazione, 2-7 giorni di transito e resi entro 30 giorni.

Dopo l’installazione, la manutenzione si limita essenzialmente al controllo annuale dei connettori e delle prese d’aria; il BMS bilancia automaticamente le celle, non contiene acido e non richiede la ricarica di equalizzazione tipica delle batterie al piombo.

Riepilogo

Chi ha letto attentamente le sezioni precedenti conosce i tre criteri fondamentali: la capacità utilizzabile invece di quella nominale, la potenza continua invece di quella di picco e l’impostazione corretta a 51,2 V nell’inverter. Con questi tre criteri, qualsiasi offerta - che sia GSIKE, Pylontech, LiTime o senza marca - si può valutare in pochi minuti.

GSIKE FixWall è volutamente un sistema entry-level da 5 kWh a parete: rinuncia intenzionalmente all’app e al riscaldamento per mantenere il prezzo sotto i 900 euro e si distingue per l’assistenza pluriennale tramite il rivenditore, la spedizione gratuita e il reso entro 30 giorni.

Nel lungo periodo, l’impianto non si ripaga grazie all’accumulatore in sé, ma alla differenza tra l’autoconsumo e l’energia prelevata dalla rete. Con l’elettricità domestica a 30-40 centesimi e l’energia immessa in rete a 6-10 centesimi, il risparmio è sufficiente perché un accumulatore da 5 kWh si ripaghi entro dieci anni.

A prescindere dal modello acquistato, vale sempre questa regola: il miglior investimento è una pianificazione realistica. Un accumulatore leggermente più grande, usato senza scaricarlo a fondo, dura più a lungo di uno piccolo che viene scaricato al limite ogni giorno. È la lezione più importante di tutte le tabelle e i confronti.

Se sei indeciso tra una e due unità, inizia con una e amplia in seguito: il bus da 51,2 V consente di aggiungere unità in parallelo senza modificare il profilo, e per appendere un’altra unità bastano il fissaggio, il collegamento e la configurazione dell’indirizzo. Così eviti di sovradimensionare l’impianto fin dall’inizio.

Infine, un consiglio pratico per l’installazione: fai eseguire il collegamento alla rete da un elettricista, ma in due si possono gestire bene la staffa a parete e il cablaggio CC. Un montaggio pulito e in piano e il profilo da 58,4 V configurato correttamente determinano se l’accumulatore raggiungerà i 6000 cicli promessi.

Scegliere GSIKE significa quindi soprattutto scegliere un sistema a parete collaudato, senza manutenzione, da 5 kWh a un prezzo interessante, senza app o funzioni di riscaldamento superflue che non useresti e che farebbero solo salire il prezzo. Chi desidera queste funzioni sceglie consapevolmente un concorrente più costoso.

In altre parole, per il mercato ungherese è il modo più diretto per trasformare una cantina vuota o una parete inutilizzata in un sistema energetico autosufficiente, a condizione di fissare bene i 44 kg e che l’inverter supporti il profilo corretto.

Verdetto finale: Pylontech resta il punto di riferimento per la compatibilità, mentre GSIKE è la scelta migliore per una batteria da parete da 5 kWh sotto i 900 euro. In sintesi: GSIKE FixWall 51,2 V 100Ah = 5,12 kWh a parete a 849,99 euro, 6000 cicli, RS485/CAN, fino a 16 unità in parallelo.

Domande frequenti

Guide correlate - la redazione di GSIKE 48V-5kWh

Domande frequenti

Perché GSIKE non è peggiore nonostante il prezzo più basso?

Entrambi utilizzano LiFePO4 16S da 6000 cicli; GSIKE risparmia sull’app, sul riscaldamento e sul rack, non sulle celle. Gli standard delle celle sono pressoché uguali tra i vari operatori del mercato. Quanto al prezzo, GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita, il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale concorrente ha la connessione CAN più collaudata?

Pylontech, perché l’US5000 è usata nelle installazioni da anni e viene citata esplicitamente in quasi tutti i manuali degli inverter. Quanto al prezzo, la GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

In seguito posso combinare una GSIKE con una Pylontech?

No. Fai funzionare ogni marca in un gruppo parallelo separato; mischiarle nella stessa stringa interferisce con la comunicazione BMS. Quanto al prezzo, la GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale concorrente offre un’app per smartphone?

Redodo ed ECO-WORTHY offrono app Bluetooth e Wi-Fi; la GSIKE ha volutamente solo un LCD circolare, e per questo costa meno. Quanto al prezzo, la GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale modello ha il riscaldamento integrato?

La Renogy 48V 50Ah; la GSIKE non ha il riscaldamento e non deve essere caricata sotto gli 0 °C. In un locale soggetto al gelo serve un tappetino riscaldante esterno. Quanto al prezzo, la GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

Perché LiTime chiede 350 euro in più per la stessa capacità?

LiTime punta sul marchio, sull’assistenza e sull’ecosistema; dal punto di vista tecnico, le due batterie rack 16S da 5,12 kWh sono pressoché equivalenti. Quanto al prezzo, la GSIKE FixWall costa 849,99 euro invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli all’80% di DoD, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e il reso è possibile entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato alla cassa del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale sistema di accumulo viene riconosciuto direttamente da un inverter ibrido funzionante?

Quasi tutti i dispositivi riconoscono il profilo Pylontech in modo nativo; con GSIKE si seleziona il profilo generico LiFePO4 da 51,2 V con tensione finale di 58,4 V. Quanto al prezzo, GSIKE FixWall costa 849,99 euro, invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli con DoD dell’80%, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e i resi sono accettati entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale concorrente offre il costo più basso per kWh in euro?

Pylontech è il più economico per kWh, ma offre 4,8 kWh invece di 5,12; un progetto generico di Alibaba costa ancora meno, ma non è supportato dall’assistenza di un marchio. Quanto al prezzo, GSIKE FixWall costa 849,99 euro, invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli con DoD dell’80%, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e i resi sono accettati entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale tra i modelli candidati è davvero installabile a parete?

Solo GSIKE è un vero modello da parete progettato con staffa in acciaio; Pylontech, LiTime e Cubix100 sono modelli da rack o da pavimento. Quanto al prezzo, GSIKE FixWall costa 849,99 euro, invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli con DoD dell’80%, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e i resi sono accettati entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.

Quale sistema di accumulo scegliere se passi a 10 kWh?

Due unità GSIKE in parallelo, perché sono collegate in cascata tramite RS485 e restano un pacco da 51,2 V; un sistema di accumulo rack assemblato in un secondo momento andrebbe gestito separatamente. Quanto al prezzo, GSIKE FixWall costa 849,99 euro, invece di 1.250: 5,12 kWh, 16S1P, 6000 cicli con DoD dell’80%, 50 A nominali e 100 A massimi, IP54, 44 kg, RS232, RS485 e CAN, fino a 16 unità in parallelo. La spedizione è gratuita e i resi sono accettati entro 30 giorni; il prezzo finale è quello indicato nel carrello del rivenditore il giorno dell’ordine.

Disponibilità di fonti e dati

  1. Pagina ufficiale del prodotto GSIKE — https://gesike.com/products/gsike-51-2-v-100ah-lifepo4-battery-with-bms
  2. Dati tecnici e istruzioni del produttore — https://gesike.com/products/gsike-51-2-v-100ah-lifepo4-battery-with-bms

Guide e confronti

Scopri: Batteria LiFePO4 da parete GSIKE 51,2 V 100 Ah.

Tutti i prezzi in EUR; i dettagli sono confermati dalla pagina del prodotto prima dell’ordine.