Casa Batteria rack GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4 | Ceco
GSIKE 15kW 51.2V 300Ah LiFePO4 Battery: 16kWh Whole-Home Backup
GSIKE 15kW 51.2V 300Ah LiFePO4 Battery: 16kWh Whole-Home Backup

Batteria rack GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4 | Ceco

Prezzo regolare $2,585.00 Prezzo scontato $1,804.00
30% DI SCONTO

Tempi di consegna stimati: 2-7 giorni lavorativi (Unione Europea, Stati Uniti).

Restituisci entro 30 giorni dall'acquisto. Dazi e tasse non sono rimborsabili.

GSIKE 15kW 51.2V 300Ah LiFePO4 Battery: 16kWh Whole-Home Backup

Batteria rack GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4 | Ceco

$1,804.00
Descrizione

Batteria GSIKE 51,2V 300Ah 15kW LiFePO4 da 16,08 kWh per tutta la casa — 200A, 6000 cicli, IP54

GSIKE GSK-51.2V-300Ah = 314Ah, 16,076.8 Wh / 16,08 kWh, limite CC 200A ≈ 10,2 kW, 6000 cicli all’80% DoD, IP54, protocollo Pylontech RS485/CAN, fino a 16 armadi in parallelo. A 1569.99 EUR invece di 2250.00 EUR, spedizione gratuita nella Repubblica Ceca, reso entro 30 giorni. Per la casa, l’inverter scelto è determinante; la batteria da sola non eroga energia CA. Prima dell’ordine, verificate che l’inverter sia compatibile con il protocollo Pylontech e il profilo 58.4V; la batteria è un sistema di accumulo indipendente e non include un inverter né una presa CA.

51.2V314Ah16,076.8 Wh16,08 kWh200A~10,2 kW6000 cicli80% DoDIP54Pylontech RS485/CAN109.3 kg825 mm1569.99 EUR

Batteria a rack GSIKE 51,2V 300Ah LiFePO4 16,08 kWh
Che cos’è il dispositivo (e cosa non è). È un armadio batteria, non un inverter; immagazzina energia e la eroga tramite un inverter ibrido compatibile. «15 kW» è il nome della classe energetica, non la potenza in uscita. Prima dell’installazione, verificate la portata del pavimento, la sezione del cavo e la compatibilità dell’inverter; tutti i parametri tecnici riportati in tabella prevalgono sul nome commerciale.
Nota prima dell’ordine. Parametri riportati testualmente: 314Ah, 16,076.8 Wh, corrente 200A, 6000 cicli, grado di protezione IP54, peso 109.3 kg, altezza 825 mm; l’inverter deve supportare 51.2V LFP, 58.4V e Pylontech RS485/CAN; gli armadi possono essere collegati solo in parallelo.

Specifiche tecniche complete (GSK-51.2V-300AH, 16S1P)

La tabella riprende i dati del manuale e della targhetta dell’armadio a rack da 51,2 V / 300 Ah (314 Ah effettivi). L’energia nominale è di 16,08 kWh, il limite CC è di 200 A ≈ 10,2 kW; «15 kW» è il nome della classe energetica, non la potenza continua in uscita. In caso di discrepanze, fa fede il manuale. La tabella seguente riporta i valori nominali indicati sulla targhetta; in caso di divergenze tra il sito web e il manuale, prevalgono il manuale e la documentazione allegata all’armadio. Per chi passa da un’unità a parete più piccola da 51,2 V 100 Ah, la differenza riguarda sia la capacità energetica sia la configurazione: l’armadio da 300 Ah funge da riserva energetica centralizzata per l’intera casa, mentre quello da 100 Ah copre il fabbisogno notturno. Al momento della scelta, consultate insieme la targhetta e il manuale, perché il nome commerciale della classe non cambia la tensione o la corrente tecniche.

Tensione nominale
Importante. Valori nominali: 51.2V, 314Ah, 16,076.8 Wh, corrente 200A, 6000 cicli, grado di protezione IP54, peso 109.3 kg, altezza 825 mm. La batteria è un accumulatore, non un inverter; l’uscita CA è gestita dall’inverter ibrido collegato. Prima dell’acquisto, preparate un elenco dei circuiti richiesti e delle lunghezze dei cavi, così da evitare modifiche successive all’installazione.

L’unità va collegata solo in parallelo alla sbarra a 51,2 V, non in serie; il protocollo di comunicazione Pylontech RS485/CAN richiede un inverter compatibile. Ogni armadio viene sottoposto in fabbrica a controlli del SoC e della comunicazione prima della spedizione; alla consegna, verificate l’etichetta, il numero di serie e la capacità totale secondo il manuale.

Armadio a pavimento da 300Ah rispetto alla più piccola unità da parete GSIKE da 100Ah

La classe da 15kW è un grande armadio per tutta la casa; accanto c’è l’unità da parete 51,2V 100Ah per la riserva notturna. La tabella mostra la differenza tra le classi, non un’alternativa. Entrambe le classi condividono una tensione di 51.2V e il protocollo aperto Pylontech, ma differiscono per energia, peso e destinazione d’uso; i dati relativi alla corrente e alla capacità di un modello non vanno mai confusi con quelli dell’altro.

Caratteristica GSIKE 51,2V 300Ah (questa pagina) GSIKE 51,2V 100Ah (a parete) Riferimento BYD / Pylontech
Capacità / energia 314Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh 100Ah / 5120Wh = 5,12 kWh BYD HVM ~13,8 kWh; Pylontech US300C x4 ~19,2 kWh
Corrente massima / limite DC 200A ≈ 10,2 kW 50A / 2560W, max 100A / 5120W a seconda del modello, 1–2 kW per modulo
Espansione fino a 16 armadi in parallelo a 51,2V fino a 16 unità in parallelo a 51,2V ecosistema chiuso del marchio
Protocollo Pylontech aperto RS485/CAN RS232/RS485/CAN BYD chiuso
Prezzo (promozione / prezzo di listino) 1569.99 EUR (prezzo di listino 2250.00 EUR) 849.99 EUR (prezzo di listino 1250.00 EUR) BYD ~4200 EUR; Pylontech ~3600 EUR
La potenza erogata alla casa è determinata dall’inverter scelto, non dall’etichetta della batteria; la classe da 15kW non significa 15 kW AC. I prezzi della concorrenza sono indicativi e variano; contano l’offerta di mercato attuale e la disponibilità in Repubblica Ceca.

Per garantire l’autonomia di un’intera giornata a tutta la casa, scegliete la classe da 300Ah; per la riserva notturna basta un’unità da 100Ah o un blocco in parallelo. Misurate i consumi effettivi di notte e di giorno e scegliete la classe in base al prelievo medio giornaliero, non al numero di marketing più alto riportato nel nome. Nel decidere, confrontate anche la disponibilità dell’assistenza, la durata della garanzia e la compatibilità con l’inverter già installato; un acquisto più economico senza un protocollo compatibile si rivelerà inutilizzabile. Per disporre di molta energia non conta un numero alto nel nome, ma la capacità effettiva di 314Ah e il limite DC di 200A.

Tempo di funzionamento di un singolo armadio da 16,08 kWh con il prelievo selezionato

La tabella mostra l’autonomia teorica senza perdite a diversi prelievi continui; quella reale si riduce per effetto dell’80% di DoD, della temperatura e dell’efficienza dell’inverter. I valori sono teorici e non tengono conto dell’efficienza dell’inverter, delle cadute di tensione con cavi lunghi né delle perdite termiche; aggiungete un margine del 20%. Oltre alla tabella, vale una semplice regola: l’autonomia in ore si avvicina alla divisione della capacità in Wh per il prelievo continuo in W, tenendo conto del margine per DoD ed efficienza. Per pianificare l’alimentazione di riserva, sommate solo i consumi degli apparecchi che devono restare in funzione durante un’interruzione, non la potenza totale dell’intera casa.

Consumo stimato Esempio di funzionamento Autonomia (16,08 kWh)
500 W solo luci + router + frigorifero ~26 h
1000 W elettrodomestici di base durante la notte ~13 h
1500 W + controllo della caldaia, acqua calda, caricabatterie ~8,5 h
3000 W consumo di base elevato ~4,3 h
5000 W casa di medie dimensioni senza riscaldamento ~2,6 h
10 200 W limite continuo del BMS (200 A) ~1,3 h

Con un limite di 200A DC, pari a ~10,2 kW, l’autonomia è limitata (circa 1,3 h); per un funzionamento prolungato occorrono un carico inferiore e un’espansione in parallelo. Se il carico supera il limite DC, il BMS limita la corrente e l’armadio può attivare temporaneamente la protezione; non si consiglia il sovraccarico prolungato. Per l’autonomia di un’intera giornata, si consiglia l’espansione in parallelo o una capacità maggiore, perché un singolo armadio da 16,08 kWh è una riserva di energia, non una fonte di alimentazione continua per il riscaldamento e le pompe di calore.

Confronto delle capacità: armadi in parallelo a 51,2 V

Questo armadio si collega solo in parallelo su un bus a 51,2 V; il collegamento in serie per una tensione superiore non è supportato.

In parallelo Tensione Energia totale Utilizzo tipico
1 51,2 V 16,08 kWh avvio / autoconsumo
2 51,2 V 32,16 kWh riserva notturna per tutta la casa
4 51,2 V 64,3 kWh alcuni giorni senza rete
8 51,2 V 128,6 kWh piccola attività commerciale
16 51,2 V ~257 kWh capacità massima del sistema
Perché non in serie: l’unità è già una batteria di classe 16S1P 48V; il collegamento in serie supererebbe i limiti di isolamento e del BMS. Per aumentare la capacità, si aggiungono altri armadi in parallelo tramite il protocollo Pylontech condiviso.

Fino a 16 armadi; cavi della stessa lunghezza e sezione, bilanciamento gestito dal bus RS485/CAN. Il collegamento in parallelo richiede la stessa serie di modelli, cavi bilanciati e comunicazione condivisa; in caso contrario, le celle non si bilanciano e si rischia un’usura irregolare. Nella progettazione del sistema, considerate anche i circuiti di riserva, le protezioni e lo spazio per un eventuale armadio futuro; predisporre una comunicazione e un cablaggio adeguati evita modifiche successive. Il collegamento di più armadi richiede sempre lo stesso modello e un bilanciamento controllato, non il collegamento in parallelo libero di prodotti diversi.

Carica, comunicazione e ambiente

La tabella riassume il profilo di carica, il BMS, il protocollo e le condizioni di installazione; fa fede il manuale.

Parametro Valore
Profilo di carica 58,4 V CC/CV (16S LFP); intervallo operativo 43,2–58,4 V
Corrente max. 200A in carica e scarica (limite DC ~10,2 kW)
Durata 6000 cicli con DoD all’80% @25 °C, progettazione per ~10 anni
Comunicazione RS232 / RS485 (protocollo Pylontech) / CAN-BUS
Ambiente IP54, locale interno asciutto e ventilato; da -10 a 50 °C
Dimensioni / peso 825×650×450 mm, netto 109.3 kg / lordo 126.2 kg
CA e flusso solare sono gestiti dall’inverter ibrido collegato; l’armadio non dispone di presa CA né di app. La ricarica solare e quella dalla rete avvengono tramite l’inverter; l’armadio non dispone di alimentatore né di presa CA.

L’inverter deve supportare il profilo LFP a 51,2 V, la tensione finale di 58,4 V e il protocollo Pylontech RS485/CAN. Prima di ordinare, verificate che l’inverter consenta di impostare la tensione finale di 58.4V, il limite inferiore e il protocollo Pylontech; un profilo di ricarica errato impedisce di ricaricare completamente la batteria. La configurazione della ricarica dovrebbe essere eseguita da un installatore esperto, perché una tensione finale errata danneggia le celle e riduce i 6000 cicli dichiarati. Dopo l’avvio, monitorate i primi cicli dall’inverter e confrontate le tensioni delle celle, per verificare che il sistema si stabilizzi.

Vantaggi e limiti in modo obiettivo

Vantaggi

  • Capacità totale di 16,08 kWh a 1569.99 EUR, notevolmente inferiore al prezzo di Pylontech, LG e BYD.
  • BMS da 200A per inverter da 5–12 kW e carichi domestici elevati, con margine.
  • Fino a 16 armadi in parallelo a 51,2 V, senza rischi di collegamento in serie.
  • Protocollo aperto Pylontech RS485/CAN, compatibile con Growatt, Sungrow, Deye, Sofar ed EG4.
  • 6000 cicli / progetto da ~10 anni e capacità verificata di 314Ah.
  • Valutazione 4,8/5, 20 recensioni; apprezzati la riserva per tutta la casa e il funzionamento silenzioso.

Limiti

  • Nodo CC, non all-in-one; prevedere a parte il costo dell’inverter ibrido.
  • Armadio da 109.3 kg; si consigliano due persone e un carrello, su un pavimento solido.
  • Solo IP54; installare al chiuso, in un locale asciutto, in garage o in cantina.
  • Senza presa CA e senza app; solo LCD circolare.
  • Uscita monofase o trifase: dipende dall’inverter scelto.
  • «15 kW» è una classe energetica, non una potenza in uscita; il limite CC è di ~10,2 kW, non 15 kW CA.

Otto posizioni reali dell’armadio GSK-51.2V-300AH

Otto viste ufficiali e installazioni tipiche; la grafica di marketing non è determinante, fa fede la tabella del manuale.

GSIKE 51,2V 300Ah armadio a rack, vista frontale

Vista frontale dell’armadio

Armadio a rack con LCD circolare, interruttore e morsetti; le dimensioni di 825×650×450 mm richiedono l’installazione su un pavimento solido in un locale asciutto. L’armadio va collocato su un pavimento piano e solido di un locale caldaia, di una cantina o di un garage asciutto; considerato il peso di 109.3 kg, si consiglia di usare un carrello e di farsi aiutare da una seconda persona. I morsetti vanno serrati alla coppia prescritta e il fusibile principale CC va collocato il più vicino possibile ai poli, per evitare il rischio di cortocircuito. La preparazione del luogo prevede la verifica della portata del pavimento, il livellamento, lo spazio necessario per la ventilazione e l’accesso ai morsetti; l’armadio non va collocato in una corrente d’aria proveniente dalla porta d’ingresso né vicino a fonti di calore. Dopo l’accensione, controllare il SoC, la tensione delle celle e la comunicazione con l’inverter.

Dettaglio del profilo laterale dell’armadio

Profilo laterale e ventilazione

Il pannello laterale mostra la struttura e le feritoie di ventilazione; IP54 protegge dalla polvere e dagli spruzzi d’acqua, non dall’acqua. Le feritoie laterali assicurano la convezione naturale; intorno all’armadio va lasciato spazio per il funzionamento e la ventilazione. IP54 indica protezione dalla polvere e dagli spruzzi d’acqua, non dall’immersione né dall’esposizione alla pioggia all’aperto. L’installazione e la ventilazione seguono le istruzioni; intorno alle feritoie laterali va lasciato spazio per il flusso d’aria. L’umidità, la condensa e gli spruzzi diretti d’acqua danneggiano l’isolamento, perciò la scelta di un locale interno asciutto è fondamentale per i 6000 cicli.

Terminali e interfaccia di comunicazione

Terminali e RS485/CAN

Terminali inferiori per il cavo DC di sezione elevata e la porta di comunicazione Pylontech RS485/CAN verso l’inverter ibrido. La porta di comunicazione Pylontech RS485 e CAN-BUS si collega all’inverter ibrido; senza il bus la batteria funziona, ma l’inverter non rileva lo SoC e non bilancia le celle, quindi si consiglia di collegarlo. Il cavo DC di sezione elevata deve avere una sezione adeguata e un percorso il più breve possibile. Il collegamento di comunicazione comprende i terminali RS485 (A/B/GND) ed eventualmente CAN; nel menu dell’inverter si selezionano il profilo Pylontech e la tensione di 51.2V. Una volta effettuato il collegamento, l’app dell’inverter mostra lo SoC, la corrente e la temperatura delle singole celle.

Installazione dell’armadio su un pavimento solido

Pavimento solido del locale tecnico

L’armadio da 109.3 kg si colloca sul pavimento del locale caldaia o della cantina, al riparo dalla luce solare diretta e dall’umidità; una temperatura di 15–20 °C prolunga la durata dei cicli. Una temperatura costante di 15–20 °C prolunga la durata dei 6000 cicli; il caldo riduce la vita utile, mentre il gelo al di sotto di -10 °C supera il limite operativo. Il posizionamento al riparo dalla luce solare diretta e dall’umidità mantiene asciutti i terminali e l’isolamento. Per prolungare la vita utile, mantenete una temperatura moderata, evitate scariche profonde sotto i 43.2V e controllate regolarmente il serraggio dei terminali. L’armadio non richiede manutenzione con acido o acqua, a differenza delle batterie al piombo.

Collegamento all’inverter ibrido

Accanto all’inverter ibrido

Cavo DC di sezione elevata verso un inverter compatibile e bus RS485/CAN; l’inverter gestisce il flusso di energia dai pannelli, dalla rete e dalla batteria. L’inverter da 5–12 kW si collega tramite un cavo di sezione elevata e gestisce il flusso di energia dai pannelli solari, dalla rete e dalla batteria; la fase in uscita (monofase o trifase) dipende dall’inverter stesso, non dall’etichetta della batteria. Il protocollo Pylontech aperto è compatibile con Growatt, Sungrow, Deye, Sofar ed EG4. L’integrazione con l’inverter consente la ricarica solare durante il giorno, il backup in caso di blackout e la gestione dell’autoconsumo; la potenza in uscita e le fasi si scelgono in base alle dimensioni della casa e alla rete, non al nome «15kW». L’inverter compatibile non è incluso.

Backup notturno dell’intera casa

Backup notturno dell’intera casa

16,08 kWh alimentano luci, caldaia, frigorifero e router durante un blackout; per coprire l’intera giornata, si aggiungono armadi in parallelo. In caso di interruzione della rete, 16,08 kWh alimentano luci, pompa della caldaia, frigorifero e router per decine di ore con un basso assorbimento; per avere riserva per l’intera giornata, si aggiungono armadi in parallelo. L’energia effettivamente utilizzabile con un DoD dell’80% è di circa 12,86 kWh. Il backup dell’intera casa richiede un dimensionamento basato sui consumi effettivi: sommate il consumo degli apparecchi che devono rimanere accesi durante il blackout e aggiungete un margine. 16,08 kWh è una riserva di energia, non una garanzia di funzionamento per l’intera giornata con il riscaldamento acceso.

Autoconsumo da impianto fotovoltaico

Autoconsumo da fotovoltaico

Immagazzina l’eccedenza di produzione dei pannelli nel pomeriggio per usarla la sera e riduce i prelievi dalla rete; il ritorno sull’investimento dipende dal prezzo per kWh e dai cicli. L’autoconsumo permette di immagazzinare l’eccedenza solare pomeridiana per la sera, quando altrimenti l’energia verrebbe acquistata dalla rete; il ritorno sull’investimento dipende dal prezzo per kWh, dal numero di cicli e dagli incentivi, non da promesse pubblicitarie. La batteria funziona insieme all’inverter, che gestisce i flussi. L’autonomia fotovoltaica aumenta la quota di autoconsumo immagazzinando l’eccedenza dei pannelli anziché cederla alla rete; il rendimento dipende dalle dimensioni dell’impianto, dagli incentivi e dai prezzi per kWh. La batteria è un componente del sistema, non una centrale elettrica indipendente.

Due armadi in parallelo

Due armadi in parallelo

Due unità = 32,16 kWh su un bus a 51,2 V; il sistema è espandibile a 4, 8 e fino a 16 armadi, non in serie. Due armadi offrono 32,16 kWh, quattro 64,3, otto 128,6 e sedici fino a ~257 kWh, sempre su un bus a 51.2V; i cavi devono avere la stessa lunghezza e sezione, l’equilibratura è gestita dal bus condiviso RS485/CAN. Il collegamento in serie non è supportato né sicuro. Per le espansioni successive occorre mantenere la stessa serie e lo stesso firmware, oltre a usare cavi della stessa lunghezza e una comunicazione condivisa; configurazioni disomogenee riducono l’efficienza e possono causare un’usura irregolare delle celle. Massimo 16 armadi su un bus a 51.2V.

Foto ufficiali del prodotto

Otto foto ufficiali del prodotto: vista frontale, profilo, terminali, dimensioni e dettaglio del display; la grafica promozionale non viene presa in considerazione, fa fede il manuale. Le foto ufficiali servono a mostrare le caratteristiche, il colore dell’involucro e la posizione del display; la decisione finale si basa sulla scheda tecnica e sul manuale, non sull’estetica delle immagini promozionali.

Batteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWhBatteria GSIKE GSK-51.2V-300Ah LiFePO4 da 16,08 kWh

Spedizione, resi e assistenza in Repubblica Ceca

Articolo Dettaglio
Prezzo 1569.99 EUR in promozione, prezzo consigliato 2250.00 EUR · disponibile, condizioni nuovo (valido dal 2026-10-15)
Spedizione gratuita nel Paese Repubblica Ceca (CZ) — spedizione gratuita in Repubblica Ceca
Elaborazione / spedizione elaborazione 1–3 giorni + spedizione 2–7 giorni, spese di spedizione 0 EUR
Resi Termine di 30 giorni dalla consegna, condizioni e confezione originali
Costi di restituzione le spese di spedizione iniziali vengono rimborsate; le spese di spedizione per il reso sono a carico dell’acquirente; dazi e tasse non vengono rimborsati

Prezzi in EUR; logistica finale, dazi e tasse saranno confermati nel carrello. Se non siete sicuri della compatibilità, inviate il modello dell’inverter e i circuiti di riserva richiesti prima di effettuare l’ordine; la merce deve essere restituita per posta nella confezione e nelle condizioni originali. Il prezzo promozionale e la disponibilità in magazzino dipendono dal carrello aggiornato.

Domande frequenti

Quanta energia può accumulare la batteria?

GSIKE 51,2V 300Ah può accumulare 16 076,8 Wh, ovvero circa 16,08 kWh (16076.8 Wh). Con un DoD dell’80% si possono utilizzare in sicurezza circa 12,9 kWh. Una capacità di 314Ah a 51.2V fornisce 16,076.8 Wh = 16,08 kWh; con un DoD dell’80% si possono utilizzare circa 12,86 kWh. Si tratta di energia DC; i kWh AC in uscita diminuiscono a causa dell’efficienza dell’inverter. Per fare un confronto: 16,076.8 Wh durano per tempi diversi a seconda del consumo; la tabella dell’autonomia indica le ore teoriche senza perdite. L’energia effettivamente utilizzabile si calcola considerando un DoD dell’80% e l’efficienza dell’inverter.

15 kW indicano una potenza effettiva di 15 kW?

No. La dicitura «15 kW» indica la classe energetica (circa 16 kWh di energia accumulata), non la potenza in uscita. La potenza DC continua effettiva è di circa 10,2 kW (BMS 200 A). No. «15 kW» è il nome della classe energetica, non la potenza continua in uscita. Il limite DC è 200A ≈ 10,2 kW e la potenza AC è determinata dall’inverter ibrido scelto; la batteria non eroga 15 kW in uscita. Il limite DC continuo di 200A ≈10,2 kW è adatto per inverter da 5–12 kW; oltre questo limite, il BMS limita la corrente. Non si può dedurre dalla dicitura una potenza AC di 15 kW erogata dalla batteria, né è indicata da nessuna parte.

Quante batterie si possono collegare?

Fino a 16 unità in parallelo. Il collegamento in serie è vietato per motivi di sicurezza. Fino a 16 armadi in parallelo su un bus da 51.2V = ~257 kWh; il collegamento in serie per ottenere una tensione più alta non è supportato. Ogni unità aggiuntiva si collega tramite il protocollo Pylontech condiviso e cavi bilanciati. Nel comporre un blocco, si considera l’energia totale: 2×16,08 kWh, 4×64,3, 8×128,6 e 16×~257 kWh, sempre a 51.2V; una tensione più alta ottenuta in serie non è sicura né supportata.

Con quali inverter è compatibile?

Grazie al protocollo Pylontech (RS485/CAN), è compatibile con la maggior parte degli inverter ibridi da 48 V, ad esempio Growatt, Deye, Sunsynk e SPI. È compatibile con inverter che supportano il protocollo aperto Pylontech RS485/CAN: Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 e altri; prima dell’acquisto verificate la compatibilità del vostro modello e il profilo 58.4V. La compatibilità si verifica nella documentazione dell’inverter: protocollo aperto Pylontech, tensione 51.2V, ricarica a 58.4V. Gli inverter con ecosistema chiuso richiedono batterie della stessa marca.

Qual è la garanzia e la durata?

Il produttore dichiara 6000 cicli all’80% di DoD e una durata di progetto di circa 10 anni. Verificate le condizioni di garanzia specifiche presso il rivenditore. 6000 cicli all’80% di DoD a 25 °C corrispondono a circa dieci anni con un ciclo al giorno; le condizioni di garanzia riportate nella documentazione sono regolate dal contratto in vigore con il produttore. 6000 cicli all’80% di DoD sono un valore di progetto a 25 °C; temperature più elevate e scariche più profonde riducono il numero di cicli. Prima dell’acquisto, verificate le condizioni di garanzia nella documentazione ufficiale.

Dove si può installare la batteria?

In garage, in un locale tecnico o in una cantina asciutta. Il grado di protezione IP54 non consente l’uso diretto all’aperto senza riparo. In un locale interno, asciutto e ventilato, in garage o in cantina; IP54. Non installare all’aperto né in un bagno umido. Temperatura di esercizio: da -10 a 50 °C; temperatura di stoccaggio: da 0 a 35 °C. Il grado di protezione IP54 è adatto all’installazione in ambienti interni; per l’esterno, l’armadio deve essere dotato di un involucro climatizzato. L’intervallo di temperatura da -10 a 50 °C ne limita l’installazione in locali non riscaldati durante l’inverno.

Quali sono il peso e le dimensioni?

Peso netto: 109,3 kg; peso lordo: 126,2 kg. Dimensioni: 825 × 650 × 450 mm. Per spostarla servono due persone e un carrello. Peso netto: 109,3 kg; peso lordo: 126,2 kg; dimensioni: 825 × 650 × 450 mm (A × L × P). Per spostarla servono un pavimento resistente, un carrello e due persone. Le dimensioni di 825 × 650 × 450 mm e il peso di 109,3 kg richiedono di pianificare il percorso fino al locale (porte, scale, ascensore) e di predisporre un supporto stabile prima di collegare i cavi.

È possibile espandere il sistema in un secondo momento?

Sì. Si inizia con una batteria e si aggiungono gradualmente altre unità in parallelo, fino a un massimo di 16. L’espansione avviene in parallelo: si aggiunge un altro armadio sullo stesso bus a 51,2 V, fino a 16 unità; non si collegano in serie. In fase di progettazione, riservare spazio per la ventilazione e l’accesso. È possibile aggiungere in seguito un armadio in parallelo, a condizione che appartenga alla stessa serie, che i cavi siano bilanciati e che la comunicazione sia condivisa; alcuni firmware meno recenti potrebbero non consentire di abbinare una nuova unità a una vecchia senza calibrazione.

Quali sono il prezzo e i tempi di spedizione?

Prezzo promozionale: 1569,99 € (anziché 2250,00 €). Spedizione gratuita, elaborazione in 1–3 giorni + consegna in 2–7 giorni, reso entro 30 giorni. Prezzo di 1569,99 EUR, anziché il prezzo consigliato di 2250,00 EUR, spedizione gratuita nella Repubblica Ceca, elaborazione in 1–3 giorni e consegna in 2–7 giorni, reso entro 30 giorni dalla consegna; le spese di spedizione per il reso sono a carico dell’acquirente. Prezzo promozionale di 1569,99 EUR, disponibile dal 2026-10-15; spedizione gratuita nella Repubblica Ceca, spese di spedizione pari a 0 EUR, elaborazione in 1–3 giorni, consegna in 2–7 giorni, reso entro 30 giorni dalla consegna.

Come funziona il BMS?

Il sistema BMS integrato protegge le celle da sovraccarico, scarica eccessiva, cortocircuito e surriscaldamento e bilancia la tensione delle singole celle. Il BMS integrato monitora sovraccarico, sottotensione, sovraccarico di corrente, cortocircuito e temperatura; il display LCD circolare mostra SoC, corrente e tensione. La batteria non dispone di una presa CA né di un’app mobile. Il BMS protegge automaticamente le celle, ma non sostituisce il corretto profilo di carica nell’inverter; il display LCD consente di consultare i dati senza app. Tutti i controlli e la gestione del flusso sono affidati all’inverter ibrido collegato.

Guide e confronti