Bateria de rack GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4 | Checo
Prazo de entrega estimado: 2-7 dias úteis (União Europeia, Estados Unidos).
Devolva no prazo de 30 dias após a compra. Os direitos aduaneiros e os impostos não são reembolsáveis.
Bateria de rack GSIKE 51,2V 300Ah 16,08kWh LiFePO4 | Checo
Descrição
Bateria GSIKE LiFePO4 de 51,2V 300Ah 15kW, 16,08 kWh para toda a casa — 200A, 6000 ciclos, IP54
GSIKE GSK-51.2V-300Ah = 314Ah, 16,076.8 Wh / 16,08 kWh, limite de corrente CC de 200A ≈ 10,2 kW, 6000 ciclos a 80% DoD, IP54, protocolo Pylontech RS485/CAN, até 16 caixas em paralelo. Por 1569.99 EUR em vez de 2250.00 EUR, envio gratuito em Portugal, devoluções durante 30 dias. Para a casa, o inversor escolhido é determinante; a bateria não fornece energia CA por si só. Antes de encomendar, verifique a compatibilidade do inversor com o protocolo Pylontech e o perfil de 58.4V; a bateria é uma unidade de armazenamento autónoma e não inclui inversor nem tomada CA.
51.2V314Ah16,076.8 Wh16,08 kWh200A~10,2 kW6000 ciclos80% DoDIP54Pylontech RS485/CAN109.3 kg825 mm1569.99 EUR

Especificações técnicas completas (GSK-51.2V-300AH, 16S1P)
A tabela reproduz os dados do manual e da placa da caixa de baterias de instalação em rack de 51,2 V / 300 Ah (314 Ah reais). A energia nominal é de 16,08 kWh, o limite de corrente CC é de 200 A ≈ 10,2 kW; «15 kW» é o nome da classe energética, não uma saída contínua. Em caso de divergência, prevalece o manual. A tabela abaixo indica os valores nominais da placa; em caso de conflito entre o site e o manual, prevalecem o manual e a documentação fornecida com a caixa. Para os utilizadores que passam de uma unidade de parede mais pequena de 51,2V 100Ah, a diferença está na energia e no formato: a caixa de 300Ah serve como reserva central para toda a casa, enquanto a de 100Ah assegura a energia de reserva durante a noite. Ao escolher, consulte a placa e o manual em conjunto, pois o nome comercial da classe não altera a tensão nem a corrente técnicas.
| Tensão nominal |
|---|
A unidade liga-se apenas em paralelo a um barramento de 51,2 V, nunca em série; o protocolo de comunicação Pylontech RS485/CAN requer um inversor compatível. Cada armário é submetido a controlos de fábrica do SoC e da comunicação antes do envio; na entrega, verifique a etiqueta, o número de série e a capacidade total de acordo com o manual.
Armário de chão de 300Ah vs. unidade de parede GSIKE de 100Ah, mais pequena
A classe de 15kW é um armário grande para a casa inteira; ao lado está a unidade de parede de 51,2V 100Ah para reserva durante a noite. A tabela mostra a diferença entre classes, não uma substituição. Ambas as classes têm uma tensão de 51.2V e o protocolo aberto Pylontech, mas diferem em energia, peso e utilização; nunca confunda os dados de corrente e capacidade de um modelo com os do outro.
| Característica | GSIKE 51,2V 300Ah (esta página) | GSIKE 51,2V 100Ah (de parede) | Referências BYD / Pylontech |
|---|---|---|---|
| Capacidade / energia | 314Ah / 16,076.8 Wh = 16,08 kWh | 100Ah / 5120Wh = 5,12 kWh | BYD HVM ~13,8 kWh; Pylontech US300C x4 ~19,2 kWh |
| Corrente máx. / limite em CC | 200A ≈ 10,2 kW | 50A / 2560W, máx. 100A / 5120W | consoante o modelo, 1–2 kW por módulo |
| Expansão | até 16 armários em paralelo a 51,2V | até 16 unidades em paralelo a 51,2V | ecossistema fechado da marca |
| Protocolo | Pylontech aberto RS485/CAN | RS232/RS485/CAN | BYD fechado |
| Preço (promoção / preço de venda recomendado) | 1569.99 EUR (preço habitual 2250.00 EUR) | 849.99 EUR (preço habitual 1250.00 EUR) | BYD ~4200 EUR; Pylontech ~3600 EUR |
Para garantir a energia de reserva para a casa inteira durante todo o dia, escolha a classe de 300Ah; para reserva durante a noite, basta uma unidade de 100Ah ou um conjunto de unidades em paralelo. Meça o consumo real durante a noite e o dia e escolha a classe com base no consumo diário médio, não no número de marketing mais elevado no nome. Ao decidir, compare também a disponibilidade de assistência técnica, a duração da garantia e a compatibilidade com o inversor já instalado; uma compra mais barata sem um protocolo compatível tornar-se-á inutilizável. Para obter muita energia, o que conta não é o número elevado no nome, mas sim a capacidade real de 314Ah e o limite de 200A em CC.
Tempo de funcionamento de um armário de 16,08 kWh com o consumo selecionado
A tabela mostra a autonomia teórica sem perdas com diferentes consumos contínuos; na prática, é reduzida pela DoD de 80%, pela temperatura e pela eficiência do inversor. Os valores são teóricos e não têm em conta a eficiência do inversor, as perdas em cabos longos nem as perdas por temperatura; acrescente uma margem de 20%. Além da tabela, aplica-se uma regra simples: a autonomia em horas aproxima-se da divisão da capacidade em Wh pelo consumo contínuo em W, com margem para a DoD e a eficiência. Para planear a alimentação de reserva, some apenas os aparelhos que têm de funcionar durante a falha de energia, e não a potência total da casa.
| Consumo estimado | Exemplo de funcionamento | Autonomia (16,08 kWh) |
|---|---|---|
| 500 W | apenas luz + router + frigorífico | ~26 h |
| 1000 W | eletrodomésticos básicos durante a noite | ~13 h |
| 1500 W | + controlo da caldeira, água quente, carregadores | ~8,5 h |
| 3000 W | consumo de base elevado | ~4,3 h |
| 5000 W | casa média sem aquecimento | ~2,6 h |
| 10 200 W | limite contínuo do BMS (200 A) | ~1,3 h |
Com um limite de 200 A DC (~10,2 kW), o funcionamento é limitado pela energia (cerca de 1,3 h); para funcionar durante mais tempo, é necessário reduzir o consumo e ampliar o sistema em paralelo. Se o consumo exceder o limite DC, o BMS limita a corrente e o armário pode ativar temporariamente a proteção; não se recomenda a sobrecarga prolongada. Para garantir autonomia durante todo o dia, recomenda-se a expansão em paralelo ou uma capacidade superior, pois um armário de 16,08 kWh é uma reserva de energia, não uma fonte de potência contínua para aquecimento e bombas de calor.
Escalonamento da capacidade: armários em paralelo a 51,2 V
Este armário liga-se apenas em paralelo num barramento de 51,2 V; não é possível ligá-lo em série para obter uma tensão mais elevada.
| Em paralelo | Tensão | Energia total | Utilização típica |
|---|---|---|---|
| 1 | 51,2 V | 16,08 kWh | arranque / autoconsumo |
| 2 | 51,2 V | 32,16 kWh | reserva noturna para toda a casa |
| 4 | 51,2 V | 64,3 kWh | vários dias sem rede |
| 8 | 51,2 V | 128,6 kWh | comercial ligeira |
| 16 | 51,2 V | ~257 kWh | bloco máximo |
Até 16 armários; cabos com o mesmo comprimento e secção, com equalização assegurada pelo barramento RS485/CAN. A expansão em paralelo exige a mesma série de modelos, cabos equilibrados e comunicação partilhada; caso contrário, as células não são equilibradas e existe o risco de desgaste desigual. Ao projetar o sistema, tenha também em conta os circuitos de reserva, a proteção elétrica e o espaço para um eventual armário futuro; uma infraestrutura de comunicação e cablagem sobredimensionada evita alterações posteriores. A ligação de vários armários exige sempre o mesmo modelo e uma equalização controlada, não a ligação em paralelo indiscriminada de produtos diferentes.
Carregamento, comunicação e ambiente
A tabela resume o perfil de carga, BMS, protocolo e condições de instalação; consulte o manual.
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Perfil de carga | 58,4 V CC/CV (16S LFP); intervalo de funcionamento 43,2–58,4 V |
| Corrente máx. | 200 A de carga e descarga (limite DC ~10,2 kW) |
| Vida útil | 6000 ciclos a 80% DoD @25 °C, projeto para ~10 anos |
| Comunicação | RS232 / RS485 (protocolo Pylontech) / CAN-BUS |
| Ambiente | IP54, divisão interior seca e ventilada; -10 a 50 °C |
| Dimensões / peso | 825×650×450 mm, líquido 109,3 kg / bruto 126,2 kg |
O inversor tem de suportar o perfil LFP de 51,2 V, a tensão final de 58,4 V e o protocolo Pylontech RS485/CAN. Antes de fazer a encomenda, confirme que o inversor permite definir a tensão final de 58.4V, o limite inferior e o protocolo Pylontech; um perfil de carregamento incorreto não carregará a bateria por completo. A configuração do carregamento deve ser feita por um instalador experiente, porque uma tensão final incorreta danifica as células e reduz os 6000 ciclos anunciados. Depois de iniciar o sistema, monitorize os primeiros ciclos no inversor e compare as tensões das células para garantir que o sistema estabiliza.
Vantagens e limitações objetivamente
Vantagens
- Os 16,08 kWh completos por 1569.99 EUR, muito abaixo do preço da Pylontech, LG e BYD.
- BMS de 200A para inversores de 5–12 kW e grandes cargas domésticas, com margem.
- Até 16 armários em paralelo a 51,2 V, sem risco de ligação em série.
- Protocolo aberto Pylontech RS485/CAN, compatível com Growatt, Sungrow, Deye, Sofar e EG4.
- 6000 ciclos / vida útil prevista de ~10 anos e capacidade verificada de 314Ah.
- Avaliação de 4,8/5, 20 avaliações; elogiam a alimentação de toda a casa e o funcionamento silencioso.
Limitações
- Nó de CC, não é um sistema tudo-em-um; orçamente o inversor híbrido separadamente.
- Armário de 109.3 kg; recomendam-se duas pessoas e um carrinho, e um chão firme.
- Apenas IP54; instale no interior, num espaço seco, garagem ou cave.
- Sem tomada CA e sem aplicação; apenas LCD circular.
- A saída por fase (monofásica/trifásica) depende do inversor escolhido.
- «15 kW» é a classe de energia, não a potência de saída; limite de CC de ~10,2 kW, não 15 kW CA.
Oito locais reais de instalação do armário GSK-51.2V-300AH
Oito vistas oficiais e instalações típicas; os gráficos de marketing não são determinantes, prevalece a tabela do manual.

Vista frontal do armário
Armário de chão com LCD circular, interruptor e terminais; as dimensões de 825×650×450 mm destinam-se à instalação num chão firme, num espaço seco. Coloque o armário num chão plano e firme de uma sala de caldeiras, cave ou garagem seca; devido ao peso de 109.3 kg, recomenda-se a utilização de um carrinho e de duas pessoas. Aperte os terminais com o binário especificado e coloque o fusível principal de CC o mais próximo possível dos polos, para evitar o risco de curto-circuito. A preparação do local inclui verificar a capacidade de carga do chão, nivelá-lo, deixar espaço para a ventilação e garantir o acesso aos terminais; não coloque o armário num local exposto a correntes de ar da porta de entrada nem perto de fontes de calor. Depois de ligar, verifique o SoC, a tensão das células e a comunicação com o inversor.

Perfil lateral e ventilação
A tampa lateral mostra a construção e as ranhuras de ventilação; a proteção IP54 protege contra o pó e gotas de água, não contra a água. As ranhuras laterais de ventilação permitem a convecção natural; deixe espaço de trabalho e de ventilação à volta do armário. IP54 significa proteção contra o pó e gotas de água, não contra a imersão ou a exposição à chuva no exterior. A instalação e a ventilação devem respeitar o manual; deixe espaço à volta das ranhuras laterais para a circulação do ar. A humidade, a condensação e os jatos de água diretos danificam o isolamento, por isso é essencial escolher um espaço interior seco para atingir 6000 ciclos.

Terminais e RS485/CAN
Terminais inferiores para o cabo DC de alta potência e porta de comunicação Pylontech RS485/CAN para o inversor híbrido. A porta de comunicação Pylontech RS485 e CAN-BUS liga-se ao inversor híbrido; sem o barramento, a bateria funciona, mas o inversor não identifica o SoC nem equilibra as células, pelo que se recomenda a ligação do barramento. O cabo DC de alta potência deve ter a secção adequada e o percurso mais curto possível. A ligação de comunicação inclui os terminais RS485 (A/B/GND) e, se necessário, CAN; o inversor deve ser configurado no menu para o perfil Pylontech e para uma tensão de 51.2V. Após a ligação, a aplicação do inversor apresenta o SoC, a corrente e a temperatura de cada célula.

Pavimento sólido na sala técnica
O armário de 109.3 kg fica no chão da sala da caldeira ou da cave, ao abrigo da luz solar direta e da humidade; uma temperatura de 15–20 °C prolonga a vida útil dos ciclos. Uma temperatura estável de 15–20 °C prolonga os 6000 ciclos; o calor encurta a vida útil e o frio abaixo de -10 °C limita o funcionamento. A instalação ao abrigo da luz solar direta e da humidade mantém os terminais e o isolamento secos. Para prolongar a vida útil, mantenha uma temperatura moderada, evite descargas profundas abaixo de 43.2V e verifique regularmente o aperto dos terminais. O armário não requer manutenção com ácido ou água, ao contrário das baterias de chumbo-ácido.

Junto ao inversor híbrido
Cabo DC de alta potência para um inversor compatível e barramento RS485/CAN; o inversor controla o fluxo dos painéis, da rede e da bateria. O inversor de 5–12 kW liga-se através de um cabo de alta potência e controla o fluxo dos painéis solares, da rede e da bateria; a fase de saída (monofásica ou trifásica) é determinada pelo próprio inversor, não pela etiqueta da bateria. O protocolo Pylontech aberto é compatível com Growatt, Sungrow, Deye, Sofar e EG4. A integração com o inversor assegura o carregamento solar durante o dia, a alimentação de reserva em caso de falha e a gestão do autoconsumo; a potência de saída e as fases são escolhidas de acordo com a dimensão da casa e da rede, não com o nome «15kW». O inversor compatível não está incluído.

Autonomia noturna para toda a casa
16,08 kWh alimentam luzes, caldeira, frigorífico e router durante uma falha de energia; para um dia inteiro, acrescentam-se armários em paralelo. Em caso de falha da rede elétrica, 16,08 kWh alimentam luzes, bomba da caldeira, frigorífico e router durante dezenas de horas, com baixo consumo; para um dia inteiro de autonomia, acrescentam-se armários em paralelo. A energia efetivamente utilizável a 80% de DoD é de cerca de 12,86 kWh. A alimentação de toda a casa exige dimensionamento com base no consumo real: some o consumo dos aparelhos que pretende manter ligados durante a falha e acrescente uma margem. 16,08 kWh é uma reserva de energia, não uma garantia de funcionamento durante um dia inteiro com o aquecimento ligado.

Autoconsumo fotovoltaico
Armazena o excedente solar da tarde para usar à noite e reduz o consumo da rede; o retorno do investimento depende do preço por kWh e do número de ciclos. O autoconsumo armazena o excedente solar da tarde para usar à noite, quando seria necessário comprar energia à rede; o retorno do investimento depende do preço por kWh, do número de ciclos e dos subsídios, não de promessas de marketing. A bateria funciona em conjunto com o inversor, que gere o fluxo de energia. A autonomia fotovoltaica aumenta a proporção de autoconsumo ao armazenar o excedente dos painéis em vez de o vender à rede; o retorno depende da dimensão do sistema, dos subsídios e dos preços por kWh. A bateria é um componente do sistema, não uma central elétrica autónoma.

Dois armários em paralelo
Duas unidades = 32,16 kWh num barramento de 51,2 V; a capacidade aumenta para 4, 8 e até 16 armários, não em série. Dois armários fornecem 32,16 kWh, quatro 64,3, oito 128,6 e dezasseis até ~257 kWh, sempre num barramento de 51.2V; os cabos devem ter o mesmo comprimento e secção, e o equilíbrio é assegurado pelo barramento de comunicação partilhado RS485/CAN. A ligação em série não é suportada nem segura. Para futuras expansões, utilize a mesma série e firmware, cabos do mesmo comprimento e comunicação partilhada; configurações desiguais reduzem a eficiência e podem causar desgaste irregular das células. Máximo de 16 armários num barramento de 51.2V.
Fotografias oficiais do produto
Oito fotografias oficiais do produto: vista frontal, perfil, terminais, dimensões e pormenor do ecrã; as imagens promocionais não são avaliadas, o manual é que prevalece. As fotografias oficiais servem para mostrar o acabamento, a cor da cobertura e a localização do ecrã; a decisão final deve basear-se na tabela técnica e no manual, não na estética das imagens de marketing.







Envio, devoluções e assistência na Chéquia
| Artigo | Detalhes |
|---|---|
| Preço | 1569.99 EUR promoção, PVP 2250.00 EUR · em stock, novo (válido desde 2026-10-15) |
| Envio gratuito para o país | Chéquia (CZ) — envio gratuito na Chéquia |
| Processamento / transporte | processamento: 1–3 dias + transporte: 2–7 dias, portes: 0 EUR |
| Devolução | Prazo de 30 dias após a entrega, estado e embalagem originais |
| Custos de devolução | Os custos de envio originais são reembolsados; os portes de devolução são suportados pelo comprador; os direitos aduaneiros e os impostos não são reembolsados |
Preços em EUR; a logística final, os direitos aduaneiros e os impostos serão confirmados no carrinho. Se não tiver a certeza da compatibilidade, envie o modelo do inversor e os circuitos de reserva pretendidos antes de encomendar; os produtos devem ser devolvidos pelo correio na embalagem e no estado originais. O preço promocional e a disponibilidade em stock são os indicados no carrinho atual.
Perguntas frequentes
Quanta energia armazena a bateria?
A GSIKE 51,2V 300Ah armazena 16 076,8 Wh, ou seja, aproximadamente 16,08 kWh (16076.8 Wh). Com 80 % de DoD, pode utilizar com segurança cerca de 12,9 kWh. Uma capacidade de 314Ah a 51.2V corresponde a 16,076.8 Wh = 16,08 kWh; com 80% de DoD, pode utilizar cerca de 12,86 kWh. Trata-se de energia DC; os kWh AC de saída são reduzidos pela eficiência do inversor. Para comparar: 16,076.8 Wh duram períodos diferentes consoante o consumo; a tabela de autonomia indica as horas teóricas sem perdas. A energia realmente utilizável é calculada com base em 80% de DoD e na eficiência do inversor.
15 kW significa uma potência real de 15 kW?
Não. A designação «15 kW» corresponde à classe de energia (cerca de 16 kWh de energia armazenada), não à potência de saída. A potência DC contínua real é de cerca de 10,2 kW (BMS de 200 A). Não. «15 kW» é o nome da classe de energia, não a potência de saída contínua. O limite DC é 200A ≈ 10,2 kW e a potência AC é determinada pelo inversor híbrido escolhido; a bateria não fornece 15 kW de potência de saída. O limite DC contínuo de 200A ≈10,2 kW é adequado para inversores de 5–12 kW; acima deste limite, o BMS restringe a corrente. Não é possível deduzir uma potência AC de 15 kW a partir do nome, nem esta está indicada em lado nenhum.
Quantas baterias podem ser ligadas?
Até 16 unidades em paralelo. A ligação em série é proibida por motivos de segurança. Até 16 armários em paralelo num barramento de 51.2V = ~257 kWh; a ligação em série para obter uma tensão mais elevada não é suportada. Cada unidade adicional é ligada através do protocolo Pylontech partilhado e de cabos equilibrados. Ao montar um bloco, considera-se a energia total: 2×16,08 kWh, 4×64,3, 8×128,6 e 16×~257 kWh, sempre a 51.2V; uma tensão mais elevada em série não é segura nem suportada.
Com que inversores é compatível?
Graças ao protocolo Pylontech (RS485/CAN), é compatível com a maioria dos inversores híbridos de 48 V, por exemplo, Growatt, Deye, Sunsynk e SPI. É compatível com inversores que suportam o protocolo aberto Pylontech RS485/CAN: Growatt, Sungrow, Deye, Sofar, EG4 e outros; antes de comprar, confirme a compatibilidade do seu modelo e o perfil de 58.4V. A compatibilidade é verificada na documentação do inversor: protocolo aberto Pylontech, tensão de 51.2V, carregamento a 58.4V. Os inversores com ecossistema fechado requerem baterias da própria marca.
Qual é a garantia e a vida útil?
O fabricante indica 6000 ciclos a 80 % de DoD e uma vida útil prevista de cerca de 10 anos. Confirme as condições específicas da garantia junto do vendedor. 6000 ciclos a 80% de DoD a 25 °C correspondem a cerca de dez anos com um ciclo diário; as condições de garantia indicadas na documentação estão sujeitas ao contrato em vigor com o fabricante. 6000 ciclos a 80% de DoD é um valor previsto a 25 °C; temperaturas mais elevadas e descargas mais profundas reduzem o número de ciclos. Antes de comprar, confirme as condições da garantia na documentação oficial.
Onde se pode instalar a bateria?
Numa garagem, sala técnica ou cave seca. A classificação IP54 não permite a utilização direta no exterior sem abrigo. Instale numa divisão interior, seca e ventilada, numa garagem ou cave; IP54. Não instale no exterior nem numa casa de banho húmida. Temperatura de funcionamento: -10 a 50 °C; armazenamento: 0–35 °C. A classificação IP54 destina-se a instalações interiores; um armário instalado no exterior tem de ter um revestimento próprio com controlo climático. O intervalo de temperatura de -10 a 50 °C limita a instalação em espaços sem aquecimento durante o inverno.
Qual é o peso e quais são as dimensões?
Peso líquido: 109,3 kg; peso bruto: 126,2 kg. Dimensões: 825 × 650 × 450 mm. Para o transporte, são necessárias duas pessoas e um carrinho de mão. Peso líquido: 109,3 kg; peso bruto: 126,2 kg; dimensões: 825 × 650 × 450 mm (a × l × p). Requer um piso firme, um carrinho e duas pessoas para a deslocação. As dimensões de 825 × 650 × 450 mm e o peso de 109,3 kg exigem que se planeie o percurso até à divisão (portas, escadas, elevador) e que o equipamento seja devidamente posicionado antes de ligar os cabos.
É possível expandir o sistema mais tarde?
Sim. Comece com uma bateria e vá acrescentando outras em paralelo, até 16 unidades. A expansão é feita em paralelo: outro armário no mesmo barramento de 51,2 V, até um máximo de 16 unidades; não se faz a ligação em série. Ao planear a instalação, reserve espaço para ventilação e acesso. É possível expandir mais tarde com armários em paralelo, desde que sejam da mesma série, os cabos estejam equilibrados e a comunicação seja partilhada; algumas versões antigas do firmware não permitem misturar unidades novas e antigas sem calibração.
Qual é o preço e o custo de envio?
Preço promocional de 1569,99 € (em vez de 2250,00 €). Envio gratuito, processamento em 1–3 dias + transporte em 2–7 dias, 30 dias para devolução. Preço de 1569,99 EUR, face ao preço de venda recomendado de 2250,00 EUR, envio gratuito na Chéquia, processamento em 1–3 dias e transporte em 2–7 dias, devolução no prazo de 30 dias a contar da entrega; os portes de devolução ficam a cargo do comprador. O preço promocional de 1569,99 EUR está disponível em stock a partir de 2026-10-15; envio gratuito na Chéquia, portes de envio de 0 EUR, processamento em 1–3 dias, transporte em 2–7 dias, devolução no prazo de 30 dias a contar da entrega.
Como funciona o BMS?
O sistema BMS integrado protege as células contra sobrecarga, descarga excessiva, curto-circuito e sobreaquecimento, e equilibra as tensões individuais das células. O BMS integrado monitoriza a sobrecarga, a descarga insuficiente, a sobrecarga de corrente, os curto-circuitos e a temperatura; o LCD circular mostra o SoC, a corrente e a tensão. A bateria não tem tomada CA nem aplicação móvel. O BMS protege as células automaticamente, mas não substitui o perfil de carregamento correto no inversor; o LCD permite consultar os dados sem aplicação. Todos os controlos e a gestão do fluxo são efetuados pelo inversor híbrido ligado.








