25.6V100Ah2560Wh100A2560W>6000 cyklovIP65279.99 EUR

Guida GSIKE alle tensioni: perché 24V è la via di mezzo ideale tra 12V e 48V

Una delle domande più frequenti che si pone chiunque realizzi il proprio primo sistema di accumulo solare è: quale tensione scegliere? 12V, 24V o 48V? In questa guida esamineremo i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna categoria e spiegheremo perché nel 2026 i 24V stanno diventando la via di mezzo ideale per camper, baite e piccoli sistemi di accumulo domestici. I valori riportati di seguito si riferiscono alla tecnologia LiFePO4, in cui la tensione nominale della cella è 3,2 V e le configurazioni 4S1P, 8S1P e 16S1P forniscono rispettivamente 12,8 V, 25,6 V e 51,2 V.

Controlla l’offerta (279.99 EUR)

Una delle domande più frequenti che si pone chiunque realizzi il proprio primo sistema di accumulo solare è: quale tensione scegliere? 12V, 24V o 48V? In questa guida esamineremo i vantaggi e gli svantaggi di ciascuna categoria e spiegheremo perché nel 2026 i 24V stanno diventando la via di mezzo ideale per camper, baite e piccoli sistemi di accumulo domestici. I valori riportati di seguito si riferiscono alla tecnologia LiFePO4, in cui la tensione nominale della cella è 3,2 V e le configurazioni 4S1P, 8S1P e 16S1P forniscono rispettivamente 12,8 V, 25,6 V e 51,2 V.

Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.

Fisica di base: potenza = tensione × corrente

Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.
Un caso europeo di categoria 24V 100Ah.

La chiave per capire è una formula semplice: la potenza è uguale alla tensione moltiplicata per la corrente. Ciò significa che, a parità di potenza, potete aumentare la tensione e ridurre la corrente, o viceversa. E poiché il calore e le perdite nei cavi aumentano in proporzione al quadrato della corrente, una tensione più alta comporta sempre minori perdite e cavi più sottili. Al contrario, una tensione più bassa richiede cavi più spessi e un BMS più potente per ottenere la stessa potenza. Questo è il punto fondamentale.

Esempio di calcolo — 1000W con tre tensioni

Consideriamo un caso concreto. Volete alimentare un apparecchio da 1000W. A 12V (12,8V nominali) l’assorbimento è di circa 78A: servono già cavi spessi da 25–35 mm² e un BMS potente. A 24V (25,6V), lo stesso apparecchio da 1000W assorbe solo circa 39A: bastano cavi più sottili da 10–16 mm² e un BMS da 100A ha un ampio margine. A 48V (51,2V) sono circa 20A: i cavi possono essere davvero sottili e le perdite sulla linea minime. Come vedete, a parità di potenza, l’intero impianto diventa più leggero, meno costoso e più fresco man mano che aumenta la tensione.

Consideriamo ora un apparecchio da 1800 W, spesso presente nei camper (frigorifero + bollitore + luce tutti insieme). A 12 V richiede circa 140 A, oltre il limite tipico di un BMS da 100 A, quindi la batteria si spegnerebbe. A 24 V richiede circa 70 A, comodamente entro il limite di 100 A: ed è proprio per questo che la classe 24 V è così adatta ai camper. A 48 V richiede circa 35 A, ma le apparecchiature a 48 V sono più costose e meno comuni nelle applicazioni ricreative.

Perché 24 V è la via di mezzo ideale in Europa

In Europa, dove i camper e i rimorchi escono sempre più spesso dalla fabbrica con impianti di bordo a 24 V e i piccoli sistemi di accumulo domestici crescono a ritmi di decine di punti percentuali all’anno, 24 V è diventato il compromesso naturale. La tensione è sufficiente per erogare 2560 W con una corrente ragionevole di 100 A, ma è abbastanza bassa da non richiedere abilitazioni elettrotecniche speciali e consente di usare apparecchiature a 24 V economiche e facilmente reperibili. 48 V è un’ottima soluzione per i grandi impianti domestici, ma per un camper da weekend o un piccolo sistema di accumulo da balcone è eccessivo. 12 V è economico e diffusissimo, ma semplicemente non basta per alimentare gli apparecchi più energivori.

Anche le condizioni locali della Slovacchia favoriscono lo sviluppo dei piccoli sistemi di accumulo solare. Gli impianti fotovoltaici da balcone sono popolari in Slovacchia e programmi di incentivi come Zelená naša promuovono l’aggiunta di sistemi di accumulo agli impianti fotovoltaici. In questo contesto, 24 V 100 Ah è il primo passo ideale: abbastanza capiente da coprire i consumi giornalieri reali, ma sufficientemente piccolo da rientrare nel budget di chi è alle prime armi.

Come passare da 24 V a 48 V in un secondo momento

Il grande vantaggio della GSIKE 25,6 V 100 Ah è che non dovete decidere subito quale sarà la tensione finale. Potete iniziare con un’unità da 25,6 V (2,56 kWh). Quando vi serve più energia, aggiungetene una seconda in parallelo: avrete sempre 25,6 V, ma 200 Ah e 5,12 kWh. Quando vi servono una tensione più alta e più potenza, collegate due unità in serie: otterrete 51,2 V e 5,12 kWh, una base molto apprezzata per gli impianti a 48 V. Potete arrivare al massimo a 4P4S = 16 unità, con 102,4 V e 40,96 kWh. Questa flessibilità vi permette di far crescere l’impianto senza dover buttare una batteria che avete già acquistato.

Ricordate però una regola: in un impianto usate sempre unità dello stesso modello, età e livello di carica. Non mischiate GSIKE con un’altra marca, né batterie da 100 Ah con quelle da 300 Ah: questo compromette il bilanciamento del BMS e riduce la durata. Prima di sottoporre al carico massimo un impianto appena assemblato, lasciate le celle bilanciarsi per un giorno.

Caduta di tensione sul cavo — il killer nascosto della potenza

Uno dei fattori più spesso trascurati negli impianti a 12 V è la caduta di tensione sul cavo. Con 1000 W a 12 V passano 80 A. Su un cavo da 4 mm² lungo 3 metri, la caduta di tensione è di circa 0,6 V, cioè oltre il 5% di perdita di potenza su una scala di 12 V. A 24 V, gli stessi 1000 W corrispondono a soli 40 A: sullo stesso cavo la caduta è di circa 0,3 V, cioè appena l’1,2% di perdita su una scala di 24 V. Come vedete, una tensione più alta non solo consente di usare cavi più sottili, ma riduce di per sé le perdite in proporzione. Ecco un altro motivo per cui, in un impianto reale, 24 V è più efficiente di 12 V, non solo sulla carta.

A 48V l’effetto è ancora più evidente: 1000W corrispondono a 20A e la caduta di tensione su un cavo sottile è una frazione di punto percentuale. Per questo, nei grandi impianti domestici si tende a usare 48V o addirittura 380V (microinverter), dove le perdite sui cavi sono praticamente trascurabili. Per un camper o un piccolo sistema di accumulo, invece, 24V sono la via di mezzo ideale: una tensione abbastanza alta da ridurre le perdite e abbastanza bassa da rendere i dispositivi economici e facilmente reperibili.

Scelta dei pannelli e del regolatore in base alla classe di tensione

Il regolatore solare MPPT si adatta alla tensione della batteria, ma i pannelli si scelgono in base alla tensione d’ingresso del regolatore. Per un sistema a 12V si usa in genere un modulo da 12V (36 celle, ~18V Vmp) oppure due moduli più piccoli in parallelo. Per un sistema a 24V, due moduli da 12V in serie (36V Vmp) garantiscono una maggiore efficienza dell’MPPT. Per un sistema a 48V, si collegano in serie quattro moduli da 12V. Il principio è questo: più alta è la tensione della batteria, più alta deve essere la tensione d’ingresso dei pannelli affinché il regolatore lavori nel suo intervallo di efficienza.

In pratica, per GSIKE 25,6V 100Ah con regolatore MPPT da 24V, scegli pannelli con una tensione Vmp di circa 30–40V (due moduli da 150–200W in serie). Potenza dei pannelli: con un consumo giornaliero di 1 kWh, servono circa 250–300W di pannelli per caricare completamente la batteria in una tipica giornata di sole. Nelle giornate nuvolose la carica sarà minore, ma i 2560Wh di capacità bastano per superare due o tre giorni del genere senza grandi difficoltà.

Miti sulla tensione negli impianti solari

Primo mito: «una tensione più alta è sempre pericolosa». Fino a 48V in Slovacchia si rientra nella bassa tensione, per la quale non è necessaria un’abilitazione elettrotecnica per realizzare autonomamente un impianto, a patto di rispettare le norme di sicurezza (fusibile DC, utensili isolati, poli non in cortocircuito). Le cose si fanno più impegnative solo oltre i 60–120V. Per un camper e un piccolo sistema di accumulo, quindi, 24V sono una scelta sicura e accessibile. Secondo mito: «48V sono meglio di 24V perché sono più moderni». Questo vale solo per i grandi impianti domestici. Per un camper da weekend, 48V sono eccessivi: i dispositivi costano di più e, con apparecchi di piccole dimensioni, non si sfrutta comunque il potenziale dell’alta tensione.

Terzo mito: «basta una qualsiasi batteria da 12V per alimentare qualsiasi cosa». No: con gli apparecchi più potenti, a 12V si supera rapidamente il limite di corrente del BMS e i cavi diventano spessi e costosi. Quarto mito: «più Ah, meglio è». Una capacità maggiore significa più peso e un costo più elevato, ma anche un’autonomia maggiore. Tuttavia, se ti servono solo 0,5–1 kWh al giorno, 100Ah sono più che sufficienti e non vale la pena spendere di più per 200Ah o 300Ah. Il principio è semplice: scegli tensione e capacità in base agli apparecchi che usi davvero, non in base ai numeri più grandi che hai visto in un catalogo.

Il futuro delle classi di bassa tensione in Europa

La tendenza in Europa è chiara: gli impianti fotovoltaici da balcone e i piccoli sistemi di accumulo domestico crescono a ritmi di decine di punti percentuali all'anno, e sempre più camper escono dalla fabbrica con un impianto da 24V. Questo significa che la classe da 24V non è una moda passeggera, ma un segmento stabile in cui ha senso costruire una presenza. La GSIKE 25,6V 100Ah si inserisce perfettamente in questa tendenza: è una batteria abbastanza capiente da coprire i consumi giornalieri reali e abbastanza leggera ed economica da rientrare nel budget di chi è alle prime armi. Tra cinque anni nessuno si chiederà più se i 24V abbiano senso: saranno semplicemente lo standard nei camper e nei piccoli sistemi di accumulo.

Conclusione — raccomandazione sulla tensione per il 2026

Se oggi stai realizzando il tuo primo impianto e non sai quale tensione scegliere, il nostro consiglio è semplice: 24V. È la giusta via di mezzo: offre potenza sufficiente per le tipiche applicazioni domestiche e per camper, consente di usare cavi più sottili rispetto ai 12V ed è compatibile con apparecchiature facilmente reperibili. La GSIKE 25,6V 100Ah è addirittura un modello esemplare di questa classe: 2560Wh, 2560W, BMS da 100A, 6000 cicli, IP65 e un prezzo di 279.99 EUR, che apre la strada all'indipendenza energetica senza spese enormi. Consulta la guida alla realizzazione dell'impianto e la classifica per passare dalla teoria ai passi concreti.

Come scegliere la tensione in base al numero e al tipo di apparecchi

Uno dei modi più pratici per determinare la tensione giusta per il tuo impianto è considerare quali apparecchi vuoi alimentare. Se i consumi sono bassi (luci LED, ricarica del telefono, un piccolo frigorifero), 12V possono bastare. Se invece prevedi di alimentare un frigorifero a compressore, un notebook, un piccolo forno a microonde o un bollitore, raggiungerai presto il limite dei 12V e avrai bisogno di 24V. Se si tratta di un'intera casa con pompa di calore, caldaia elettrica e grandi elettrodomestici, passa direttamente a 48V. Questa semplice logica ti evita un errore commesso da molti principianti: acquistare un impianto da 12V e scoprire dopo sei mesi che non è sufficiente.

Per i camper, una configurazione tipica comprende: frigorifero a compressore da 120W, illuminazione LED da 10W e ricarica di notebook e telefoni per circa 60W. Il picco di consumo all'avvio del compressore è di 400–600W. A 24V, tutto questo rientra comodamente nei limiti del BMS da 100A. A 12V, lo stesso consumo sarebbe al limite o lo supererebbe, e il BMS potrebbe spegnersi. Ecco perché nel 2026 la classe da 24V è quella che cresce più rapidamente nei camper: ciò che a 12V non funziona più, a 24V funziona senza problemi. E la GSIKE 25,6V 100Ah è proprio la batteria adatta a questo scenario.

Per una piccola casa con un impianto fotovoltaico da balcone vale una logica simile. Un consumo giornaliero di 1–2 kWh può essere immagazzinato in una batteria da 2560–5120Wh a 24V. È sufficiente per le luci serali, la TV, la ricarica del notebook e il frigorifero. Gli elettrodomestici più energivori, come lavatrice, lavastoviglie o asciugatrice, richiedono già una classe da 48V, ma se non li usi tutti i giorni puoi abbinare una batteria da 24V alla rete elettrica per coprire questi picchi di consumo. In questo modo pianifichi il budget in base ai consumi effettivi e non paghi per una capacità maggiore che non utilizzeresti.

Perché 25,6V invece di 24V — una piccola differenza che fa la differenza

Forse hai notato che GSIKE viene venduta come 25,6V, anche se si parla della classe da 24V. Questo perché la tensione nominale di una cella LiFePO4 è di 3,2 V e otto celle in serie forniscono 25,6 V. Sono 1,6 V in più rispetto ai «24V medi» che molti immaginano. Ma non è un errore: è una caratteristica intrinseca della tecnologia. Una batteria al piombo da 24V ha in realtà 12 celle da 2 V, per un totale di 24 V, ma durante la carica la tensione sale a 27,6 V e durante la scarica scende a 21,6 V. Una batteria LiFePO4 da 25,6V si carica completamente a 28,8V e si scarica fino a 20V. In pratica, questi intervalli sono paragonabili, cambia solo il valore «nominale».

In pratica, il regolatore MPPT, l'inverter e il caricabatterie devono essere compatibili con la classe da 25,6V, non con le batterie al piombo da 24V. Ecco perché sottolineiamo sempre l'importanza di un profilo LiFePO4 da 25,6V con una tensione finale di 28,8V. Se usassi un caricabatterie al piombo con tensione di mantenimento a 27,6 V, la batteria GSIKE si caricherebbe solo al ~90% e, dopo alcuni mesi, la capacità diminuirebbe. Perciò, quando acquisti un caricabatterie o un regolatore, cerca esplicitamente «LiFePO4 24V» o «25,6V», non solo «24V». È un piccolo dettaglio che fa una grande differenza sulla durata della batteria nel lungo periodo.

La differenza tra 25,6V e i «veri» 24V è quindi nella percezione, non nella tecnologia. Quando vedi una batteria LiFePO4 24V 100Ah, sai che in realtà ha una tensione nominale di 25,6V, si carica completamente a 28,8V e si scarica fino a 20V. Questo è l'intervallo standard per la classe LiFePO4 da 24V ed è rispettato da tutti i marchi seri. Perciò puoi confrontare direttamente GSIKE con LiTime, Renogy o Redodo: le loro batterie hanno le stesse caratteristiche di tensione e differiscono solo per prezzo, peso e garanzia. Non c'è alcun trucco nascosto: è la classica classe LiFePO4 da 24V con i parametri indicati sulla targhetta.

Come leggere il display del regolatore MPPT e cosa indicano i valori

Quando installi la GSIKE 25,6V 100Ah con un regolatore MPPT, dovrai monitorare alcuni valori chiave. Tensione della batteria: quando è completamente carica, dovrebbe essere intorno ai 28,8 V. Durante la scarica scende lentamente fino a 25,6 V (50% della capacità), poi più rapidamente fino a 20V (0% della capacità, quando il BMS si disconnette). Corrente di carica: in presenza di sole, dovrebbe essere di 20–40A per una batteria da 100Ah, a seconda della potenza dei pannelli. Corrente di scarica: dipende dai tuoi apparecchi, in genere è di 5–30A. Energia giornaliera: quanti wattora hai caricato e quanti ne hai scaricati. Questi valori ti danno un'idea del funzionamento del sistema e di quando ti servono altri pannelli o un'altra batteria.

Quando la tensione scende sotto i 24V, significa che resta circa il 25–30% della capacità. Quando scende sotto i 22V, resta il 10% e il BMS si disconnetterà a breve. Perciò, per massimizzare la durata, consigliamo di non scaricare la batteria sotto i 24V nell'uso quotidiano. Anche se le LiFePO4 possono essere scaricate fino a 20V, scaricarle spesso sotto questa soglia ne accelera l'usura. Nell'uso reale, l'ideale è mantenere la batteria tra il 20% e il 90% di carica, per ottenere la massima durata. Se vuoi, ogni tanto puoi scaricarla completamente fino a 20V per bilanciare le celle, ma non è necessario farlo ogni settimana: il BMS bilancia le celle durante la ricarica.

Anche la temperatura della batteria è un indicatore importante. GSIKE ha protezione IP65 e un intervallo di temperatura di esercizio compreso tra 0 e 55 °C durante la ricarica e tra -20 e 60 °C durante la scarica. In estate, sotto il sole diretto, la batteria può raggiungere i 40–50 °C: è ancora entro i limiti, ma temperature superiori a 45 °C mantenute a lungo ne riducono la durata. Perciò installate la batteria all’ombra, in un armadietto o in un vano ventilato. In inverno, invece, la ricarica sotto gli 0 °C è problematica: le celle dovrebbero riscaldarsi almeno fino a temperatura ambiente prima di iniziare la ricarica. S Grazie a queste indicazioni pratiche e al monitoraggio del display, saprete quando il sistema funziona in modo ottimale e quando è necessario apportare modifiche.

Perché la scelta della tensione è una decisione strategica per gli anni a venire

Scegliendo oggi il livello di tensione per il vostro impianto solare, vi vincolate a quella scelta per molti anni. Batteria, regolatore, inverter, cavi: tutti questi componenti sono progettati per una tensione specifica e non potete semplicemente modificarli. Perciò è importante scegliere una tensione adatta non solo a oggi, ma anche tra cinque anni, quando i vostri consumi saranno cambiati. Per la maggior parte degli utenti, 24 V è la scelta migliore, perché copre un’ampia gamma di consumi, da un piccolo camper a un impianto di accumulo domestico di medie dimensioni. Se però sapete che in futuro amplierete l’impianto per una casa grande con pompa di calore, potrebbe convenire iniziare direttamente con 48 V.

Un errore strategico commesso da molti principianti è iniziare con 12 V perché costa meno, per poi scoprire un anno dopo che i consumi sono aumentati e che 12 V non bastano più. A quel punto devono rifare l’intero impianto passando a 24 V: cambiare batterie, inverter e cavi. Sono spese inutili. Per questo consigliamo di pianificare oggi pensando ai prossimi tre anni e di scegliere una tensione che lasci un margine. Se avete anche solo il sospetto che i vostri consumi aumenteranno, iniziate subito con 24 V. Anche se oggi costa un po’ di più, risparmierete in seguito sui ricablaggi e sui nuovi investimenti. GSIKE 25,6 V 100 Ah è proprio una scelta di questo tipo, con margine per crescere.

Per questo, in questa guida poniamo l’accento sul capire perché la tensione è importante, non solo sul confronto dei numeri. Quando capite la formula potenza = tensione × corrente, capite perché una tensione più alta permette di usare cavi più sottili e riduce le perdite. Sapendo che 24 V forniscono il doppio della potenza rispetto a 12 V con lo stesso BMS, capite perché i camper moderni passano a 24 V. Questa comprensione vi aiuterà a prendere la decisione giusta e a non pentirvene tra cinque anni. E quando avrete bisogno di un consiglio su una configurazione specifica, scriveteci: saremo felici di aiutarvi a progettare una soluzione su misura.

Raccomandazione finale per la vostra prima installazione solare

Se avete letto questa guida fino alla fine e siete ancora indecisi, il nostro consiglio è semplice: per una prima installazione nel 2026 scegliete la classe 24V. È la giusta via di mezzo: offre potenza sufficiente per gli apparecchi di uso quotidiano, consente di usare cavi più sottili rispetto a un impianto a 12V e funziona con dispositivi economici e facilmente reperibili. GSIKE 25,6V 100Ah è un modello esemplare di questa classe: 2560Wh, 2560W, BMS da 100 A, 6000 cicli, IP65 e un prezzo di 279.99 EUR, che apre le porte all’energia autonoma senza grandi spese. Iniziate con un’unità e, quando ve ne servirà di più, aggiungetene altre uguali. La vostra installazione crescerà insieme alle vostre esigenze, senza dover sostituire l’intero sistema.

Perché sempre più camper passano a 24V

Uno dei motivi per cui nel 2026 la 24V sta diventando la giusta via di mezzo è il numero sempre maggiore di camper che escono dalla fabbrica con un impianto di bordo a 24V. I camper moderni consumano di più: climatizzatore, riscaldatore, frigorifero grande e ricarica simultanea di più dispositivi elettronici. A 12V non è più sufficiente, perciò lo standard del settore è passato a 24V. Quando acquistate una batteria per un camper di questo tipo, dovete cercare una batteria di classe 24V, non 12V. GSIKE 25,6V 100Ah è proprio la batteria adatta ai camper moderni: 2560Wh, 2560W e corrente di picco di 400 A per l’avvio del compressore.

Per chi fa campeggio in Slovacchia, questo significa che nella scelta della batteria non è necessario limitarsi ai modelli da 12V, un tempo lo standard. Oggi la classe 24V è disponibile, conveniente e abbastanza potente per tutte le vostre esigenze. E se in futuro comprerete un camper più recente con impianto a 48V, potrete collegare in serie le vostre due GSIKE 25,6V per ottenere 51,2V e usarle anche sul nuovo veicolo. Questa flessibilità è un altro vantaggio della classe 24V: investite in una batteria che sarà ancora utile tra cinque anni, anche se nel frattempo cambierà il vostro parco veicoli.

Grazie per aver letto la guida. Il team GSIKE vi augura energia confortevole e indipendente.

Domande frequenti

Batteria LiFePO4 di classe 24V, che nella pratica fornisce 100Ah / 2560Wh di energia in corrente continua, pronta per la scarica profonda. Otto celle da 3,2 V sono collegate internamente in una configurazione 8S1P, per una tensione nominale di 25,6 V. Il punto chiave: con lo stesso BMS da 100 A, la tensione più alta permette di ottenere 2560W di potenza continua, il doppio rispetto a una batteria da 12V, con la metà della corrente e quindi cavi più sottili. Il prezzo è di 279,99 EUR invece di 420,00 EUR, con spedizione gratuita in tutta la Slovacchia e diritto di reso entro 30 giorni.

È importante comprendere correttamente il prodotto. GSIKE 25,6V 100Ah è una batteria di accumulo, non un inverter. Non ha un regolatore MPPT integrato, non genera corrente alternata a 230 V e non dispone di uno stadio inverter con potenza in kVA. Immagazzina l’energia in corrente continua dei pannelli fotovoltaici, del caricabatterie o dell’uscita dell’inverter ibrido; solo in un secondo momento si collega un inverter separato al bus a 25,6 V per alimentare gli apparecchi a 230 V. Quando parliamo di potenza, ci riferiamo ai 2560 W in corrente continua forniti dal BMS da 100 A, non a una presa a 230 V.

Il vantaggio di questa batteria non sta solo nella quantità di energia, ma anche nella tensione. Una batteria da 12V 100Ah immagazzina una quantità di Wh simile, ma con metà della tensione la corrente che scorre per fornire la stessa potenza raddoppia. Poiché la potenza è il prodotto della tensione per la corrente, un bus a 25,6 V con lo stesso BMS da 100A consente di ottenere 2560W di potenza continua invece di 1280W. In pratica, puoi alimentare senza problemi un apparecchio da 1800W (1800 < 2560), mentre a 12V il BMS si spegnerebbe. E poiché la corrente si dimezza, i cavi possono essere più sottili, i morsetti si scaldano meno e le perdite sui cavi sono minori.

Facciamo un esempio: un apparecchio da 1800W a 12V assorbe circa 140A, superando il limite di 100A del BMS. A 25,6V, lo stesso apparecchio da 1800W assorbe soltanto circa 70A, quindi resta comodamente entro il limite di 100A. Questo è il vantaggio tecnico: stesso BMS, stessa batteria, ma più potenza utilizzabile perché la tensione è maggiore.

Su un bus a 24V, una GSIKE 25,6V 100Ah equivale all'incirca a due batterie al piombo da 12V 100Ah collegate in serie. Le batterie al piombo possono essere scaricate solo fino a circa metà della capacità prima di danneggiarsi, mentre le LiFePO4 possono essere scaricate fino a ~100% senza problemi. In termini di ingombro e peso, il litio è nettamente migliore.

Camper e roulotte: frigorifero, illuminazione LED, ricarica di laptop e telefoni: una GSIKE 25,6V 100Ah basta per due o tre giorni senza sole. La corrente di picco di 400 A avvia senza problemi il compressore del frigorifero. Casa di campagna e baita: accumula l'eccesso di produzione fotovoltaica giornaliera e utilizzalo la sera per l'illuminazione e la pompa dell'acqua. Barca: tensione stabile, senza cali, per alimentare il motore elettrico da pesca. Fotovoltaico da balcone: due unità in parallelo = 5,12 kWh per i consumi serali, dopo l'eccesso di produzione pomeridiano dei pannelli da balcone.

La batteria funziona a temperature di ricarica da 0 a 55°C e di scarica da −20 a 55°C. Non ricaricarla sotto zero: non ha un elemento riscaldante integrato e ricaricare le batterie LiFePO4 al gelo ne riduce permanentemente l'efficienza. In inverno, nel camper, conservala in un vano riscaldato o al chiuso. Se resta inutilizzata a lungo, conservala in un luogo asciutto, a temperatura ambiente e con un livello di carica intorno al 50–70%. La certificazione UN38.3 indica che la batteria ha superato i test di trasporto per il litio e viene spedita in un imballaggio omologato.

È giusto chiarire a cosa non è adatta questa batteria. Se prevedi di alimentare un'intera casa senza collegamento alla rete, far funzionare una pompa di calore, un piano a induzione o uno scaldabagno a 230V in modo continuativo, una sola unità da 2560W non basta: serve una configurazione 4P4S da 40,96 kWh o un impianto a 48V. GSIKE 25,6V 100Ah è una soluzione per accumulare energia, bilanciare i consumi e alimentare elettrodomestici da campeggio e di base, non una batteria centrale per l'intera casa. Avere aspettative ragionevoli è metà della soddisfazione.

Per approfondire, ti consigliamo le nostre guide: Classifica delle migliori batterie 24V 100Ah · GSIKE vs LiTime vs Renogy · Guida alle tensioni 12V/24V/48V · Come realizzare un sistema di accumulo off-grid.

Le batterie al piombo sono state per decenni lo standard nei camper e negli impianti solari, ma nel 2026 la loro epoca sta lentamente volgendo al termine. LiFePO4, la tecnologia utilizzata da GSIKE 25,6 V 100 Ah, offre diversi vantaggi fondamentali rispetto al piombo. In primo luogo, la profondità di scarica: per le batterie al piombo si consiglia di non scendere sotto il 50%, quindi di 100 Ah se ne possono utilizzare effettivamente 50. LiFePO4 consente di scaricare quasi fino al 100% senza accorciarne la durata. Ciò significa che, a parità di capacità nominale, si ha a disposizione il doppio dell’energia effettivamente utilizzabile.

In secondo luogo, la durata ciclica. Una batteria al piombo dura 500–1000 cicli con una profondità di scarica del 50%, prima che la capacità scenda sotto l’80%. LiFePO4 dura oltre 6000 cicli con una profondità di scarica del 100%. Sono da sei a dodici volte più cicli. Anche se acquistaste una batteria al piombo a metà prezzo, il costo per ciclo di LiFePO4 sarebbe notevolmente inferiore e, in definitiva, richiederebbe meno interventi. In terzo luogo, il peso: una batteria al piombo da 24 V 100 Ah pesa 60–80 kg, mentre GSIKE pesa solo 21,15 kg. È una differenza che si sente ogni volta che la si trasporta, sull’asse del camper e a bordo della barca ogni volta che si scende in acqua.

In quarto luogo, la manutenzione. Una batteria al piombo richiede rabbocchi occasionali di acqua distillata, pulizia dei morsetti, cariche di equalizzazione e controllo della densità dell’elettrolito. LiFePO4 è praticamente esente da manutenzione: basta controllare ogni tanto i collegamenti. Niente acqua, niente acido, nessun rischio di perdite. Per chi oggi non vuole passare i fine settimana a occuparsi della batteria, è un vantaggio fondamentale. Infine, l’efficienza di carica: LiFePO4 raggiunge circa il 95%, mentre le batterie al piombo si fermano all’80–85%. Significa che con lo stesso pannello solare si immagazzina più energia nella batteria e più rapidamente. Per chi usa una baita e ha solo poche ore di sole al giorno, è una differenza visibile sul display del regolatore.

GSIKE 25,6 V 100 Ah ha una configurazione 8S1P, che significa otto celle collegate in serie e una capacità parallela di 100 Ah in ciascun ramo. Una cella LiFePO4 ha una tensione nominale di 3,2 V e una capacità di circa 100–105 Ah. Otto celle in serie forniscono 25,6 V e un livello in parallelo fornisce 100 Ah. Calcolo: 25,6 V × 100 Ah = 2560 Wh, cioè 2,56 kWh. È il calcolo di base da cui derivano tutti gli altri parametri: potenza, correnti e tensione di carica.

Perché 8S1P e non un’altra combinazione? Perché la classe 24 V è definita da sette a nove celle in serie. Otto celle forniscono 25,6 V, che nella pratica corrispondono alla classe «24 V». Poiché le celle presentano una certa tolleranza di tensione, il BMS (sistema di gestione della batteria) monitora ogni cella separatamente e ne bilancia la tensione per evitare sovraccarichi o scariche profonde. Con una configurazione 8S1P, il BMS è progettato per 8 celle, ognuna con monitoraggio della tensione e della temperatura. Ecco perché GSIKE 25,6 V 100 Ah è esattamente 8S1P: la classe 24 V e la capacità di 100 Ah si combinano naturalmente in questa configurazione.

Se avete bisogno di più energia, avete due possibilità. Collegamento in parallelo: una seconda GSIKE 25,6V 100Ah collegata in parallelo alla prima mantiene la tensione a 25,6V, ma offre 200Ah e 5120 Wh. Collegamento in serie: due GSIKE collegate in serie forniscono 51,2V, cioè la classe 48V, con 100Ah e 5120 Wh. Combinando rami in parallelo e in serie si arriva fino a 4P4S = 16 unità a 102,4V e 40,96 kWh. Questa modularità è il motivo per cui GSIKE cresce insieme al vostro impianto: non serve sostituire l'intera batteria, basta aggiungere altre unità identiche.

Il BMS (sistema di gestione della batteria) è il «cervello» della batteria: monitora la tensione di ogni cella, la tensione totale, la corrente, la temperatura e bilancia le celle. GSIKE ha un BMS da 100A con protezione contro sovraccarica, scarica profonda, sovratensione, sovracorrente, cortocircuito e surriscaldamento. In pratica, se impostate per errore il caricabatterie sulla tensione sbagliata, il BMS interviene prima che le celle si danneggino. Se collegate un apparecchio con un assorbimento eccessivo, il BMS limita la corrente. Se la batteria si surriscalda in estate, il BMS interrompe la carica o la scarica finché la temperatura non scende. È una protezione passiva che salvaguarda la batteria dagli errori dell'utente ed è per questo così importante.

La corrente di picco di 400 A per un secondo è una caratteristica specifica del BMS. Significa che la batteria può gestire un assorbimento di 400A per brevi periodi, tipicamente all'avvio del compressore del frigorifero, di un motore da traina su una barca o all'avviamento del motore di un camper. Dopo un secondo, il BMS torna alla corrente continua di 100A, pari a circa 2560W. Questa è una differenza importante rispetto ad alcune batterie economiche, che si spengono immediatamente al primo avvio del compressore: GSIKE concede il tempo necessario per l'avviamento proprio grazie alla corrente di picco di 400 A.

L'interruzione a 20V quando la batteria è scarica è un'ulteriore soglia di protezione. Quando la tensione della batteria scende sotto i 20V, il BMS interrompe l'uscita per proteggere le celle dalla scarica profonda. Una scarica profonda sotto i 2,0V per cella riduce permanentemente la durata utile e GSIKE la previene automaticamente. In pratica, potete lasciare la batteria scarica nel camper per tutta la settimana senza temere che si danneggi: il BMS la scollega al momento giusto. Dopo la ricarica con il profilo a 28,8V, la protezione torna automaticamente alla normalità e la batteria riprende a funzionare.

La GSIKE 25,6V 100Ah ha le certificazioni CE, RoHS e UN38.3. Non sono solo adesivi sulla confezione, ma prove reali che la batteria ha superato prima di essere immessa sul mercato. La marcatura CE significa che la batteria soddisfa i requisiti fondamentali delle direttive europee in materia di sicurezza, emissioni e tutela della salute. Senza la marcatura CE, la batteria non può essere venduta legalmente nell'Unione europea e un commerciante che la vendesse senza CE rischierebbe una multa. Per voi, come utenti, significa che la batteria ha superato i test di sicurezza fondamentali ed è adatta all'uso in abitazioni e strutture ricreative.

RoHS è la direttiva sulla restrizione delle sostanze pericolose. Significa che la batteria non contiene piombo, mercurio, cadmio, cromo esavalente e altre sostanze vietate oltre i limiti consentiti. Per voi significa che la batteria è meno inquinante per l’ambiente e che, al termine della sua vita utile, può essere riciclata tramite i centri di raccolta ufficiali per le batterie al litio. Non gettate la batteria nei normali rifiuti domestici: portatela a un’isola ecologica, dove sarà riciclata correttamente. È un obbligo valido per tutte le batterie al litio nell’Unione europea.

UN38.3 è un test di trasporto per le batterie al litio. Significa che la batteria ha superato una serie di prove, tra cui quelle di altitudine, temperatura, vibrazioni, cortocircuito, urto e cortocircuito esterno. Senza UN38.3, una batteria non può essere trasportata come merce in aereo, via nave o in camion. Per voi, in quanto utilizzatori, significa che la batteria è stata testata per garantire la sicurezza durante il trasporto e che, quando ve la spediamo tramite corriere, si tratta di una spedizione certificata e conforme alle norme internazionali. Ecco perché la consegna della batteria richiede solitamente 3–7 giorni lavorativi: il corriere deve rispettare le norme per il trasporto del litio e non può semplicemente buttare la batteria in un cestino come un normale pacco.

Come potete vedere, una batteria al piombo può sembrare più economica a prima vista, ma considerando i wattora e i cicli effettivamente utilizzabili, GSIKE è molto più conveniente. Non è solo una questione di prezzo sul cartellino, ma di costi totali durante l’intera vita utile. Se calcolate cinque anni di utilizzo, GSIKE costa meno, senza nemmeno considerare la comodità di non doverla sottoporre a manutenzione, il peso ridotto e la ricarica rapida. Ecco perché nel 2026 così tante persone passano dal piombo al litio, nonostante il costo iniziale sia più alto.

Domanda: ho un impianto al piombo esistente con un caricabatterie con profilo al piombo. Posso passare direttamente a GSIKE? Risposta: Non solo potete, ma dovete anche cambiare il caricabatterie. Il profilo al piombo (Floating charge ~27,6 V, equalization ~30 V) non è adatto a LiFePO4, che richiede una tensione finale di 28,8 V. Usare un caricabatterie al piombo per LiFePO4 fa sì che la batteria si ricarichi solo all’~80% e che, dopo alcuni mesi, la capacità diminuisca. Sostituite quindi sempre il caricabatterie con un modello con profilo LiFePO4 da 25,6V o, almeno, regolate la tensione se il caricabatterie lo consente.

Domanda: posso collegare GSIKE a una presa da 230V di casa e ricaricarlo dalla rete? Risposta: Sì, ma serve un caricabatterie con profilo LiFePO4 da 25,6V e corrente di uscita fino a 50A. Un normale caricabatterie da 12V non caricherà una batteria da 24V. Esistono però caricabatterie ibridi che ricaricano la batteria dalla rete e funzionano anche da inverter per le prese: sono pratici per una casa di campagna senza impianto fotovoltaico, ma dove si vuole avere energia di riserva in caso di interruzione della rete. Per i camper, invece, è più comune ricaricare tramite l’alternatore durante la marcia: a questo scopo serve un caricabatterie con protezione contro il sovraccarico e isolamento tra le batterie.

Domanda: posso lasciare GSIKE all’aperto nel camper durante l’inverno, quando non viene utilizzata? Risposta: le batterie LiFePO4 tollerano il freddo meglio di quelle al piombo, ma la ricarica sotto 0°C è problematica. È quindi preferibile riporre la batteria al caldo durante l’inverno (in cantina o in garage), con uno stato di carica del 50–70%. Lasciarla nel camper al gelo durante l’inverno non è l’ideale, ma una pausa invernale non la danneggerà, purché non venga caricata sotto lo zero. In primavera, prima di utilizzarla per la prima volta, caricatela con il profilo da 28,8V e aspettate un giorno che le celle si bilancino.

Quando acquistate una batteria con una durata dichiarata superiore a 6000 cicli, investite in un prodotto destinato a durare dieci anni o più. Per questo è importante che sia progettata secondo gli standard attuali e non diventi tecnologicamente obsoleta già al momento dell’acquisto. GSIKE 25,6V 100Ah utilizza celle LiFePO4 ad alta densità energetica, un BMS che monitora ogni cella, protezione IP65 e moderni terminali M8. Sono standard che saranno ancora rilevanti nel 2035: la tecnologia LiFePO4 non cambia così rapidamente da costringervi ad acquistare una nuova batteria tra tre anni.

Al contrario, le batterie economiche di marche sconosciute vendute sui marketplace online spesso utilizzano celle più vecchie e con una densità energetica inferiore, BMS semplici senza monitoraggio delle singole celle e una protezione meno efficace. Una batteria del genere può sembrare valida a prima vista, ma dopo due anni perde capacità, il BMS inizia a interrompere l’alimentazione con consumi normali e la protezione lascia passare l’umidità. Per questo, quando acquistate, controllate i dettagli: monitoraggio delle celle, protezione IP65, terminali M8, certificazioni CE/RoHS/UN38.3. Sono questi dettagli a fare la differenza tra una batteria che vi durerà dieci anni e una che dovrete restituire dopo un anno.

GSIKE è progettata pensando all’espandibilità. Si inizia con un’unità da 2560Wh e, quando serve più capacità, si aggiungono altre unità uguali in parallelo o in serie. Non è necessario sostituire l’intera batteria, basta aggiungere moduli. Questa modularità permette a GSIKE di crescere insieme al vostro impianto: oggi avete un camper con una batteria, tra cinque anni un sistema di accumulo domestico con otto unità, tutte funzionanti in un unico sistema. È una soluzione progettata per durare nel tempo, non per seguire una moda passeggera.

È una batteria al litio ferro fosfato (LiFePO4) di classe 24V con configurazione 8S1P, che fornisce 2560Wh di energia e una potenza continua di 2560W con un BMS da 100A. Non è un inverter né un regolatore: è un semplice sistema di accumulo di energia.

Sì. Due unità in parallelo forniscono 5,12 kWh, che immagazzinano l’energia in eccesso prodotta nel pomeriggio dai pannelli da balcone, per poi utilizzarla la sera. È necessario un regolatore solare MPPT con profilo da 25,6 V.

Imposta il profilo LiFePO4 a 25,6 V con una tensione finale di 28.8V ±0,4 V. Un caricabatterie standard da 12V (~14,6 V) non caricherà completamente la batteria e ne ridurrà la durata nel tempo.

Oltre 6000 cicli completi al 100% di profondità di scarica a 25°C. Nell’uso reale, con una DoD parziale, la durata può essere notevolmente maggiore.

Sì. 2560Wh bastano per un frigorifero, l’illuminazione e la ricarica dei dispositivi elettronici per due o tre giorni. La corrente di spunto di 400 A avvia il compressore del frigorifero senza problemi. Pesa solo 21,15 kg e può essere trasportata da due persone.

Fino a 16 unità nella configurazione 4P4S. Il collegamento in parallelo aumenta la capacità (sempre 25,6 V), mentre quello in serie aumenta la tensione (due unità = 51,2 V). Devono però essere sempre dello stesso modello, età e livello di carica.

La batteria pesa 21,15 kg netti e misura 520 × 250 × 320 mm. Entra nella maggior parte dei vani batteria dei camper e dei locali tecnici.

Non usate cavi troppo sottili (almeno 25–35 mm²), non dimenticate il fusibile DC vicino al polo positivo, non caricate la batteria al gelo e non mischiate marche e capacità diverse nello stesso impianto.

La manutenzione prolunga la vita utile dell’apparecchiatura: controllate regolarmente il serraggio dei morsetti, la pulizia delle prese d’aria e il raffreddamento, e tenetela in un ambiente asciutto, ben ventilato e privo di umidità e polvere. Monitorate la tensione di carica e l’eventuale surriscaldamento delle celle; dopo alcuni anni controllate lo stato della batteria e la tenuta dei collegamenti. Evitate ambienti di funzionamento con umidità elevata, polvere o rischio di congelamento; rispettate le temperature di esercizio e di stoccaggio indicate nel manuale.

Per scegliere tra i modelli, confrontate prodotti della stessa categoria: potenza continua in kW, picco di spunto, corrente e intervallo MPPT, potenza FV consentita, tensione di ingresso della batteria, numero di uscite e modalità di connessione Wi-Fi. Il nome riportato nell’offerta potrebbe non corrispondere alla potenza continua effettiva, quindi consultate la tabella del manuale e la targhetta identificativa. Un modello più economico con un MPPT più limitato o senza monitoraggio può offrire prestazioni peggiori con carichi reali; il valore complessivo dipende quindi dall’insieme delle caratteristiche, non dallo slogan pubblicitario.

La disponibilità e la logistica in Europa influiscono sui tempi di consegna e sulle condizioni di reso. Prima dell’acquisto verificate la sede del magazzino, i tempi di consegna previsti, le regole per i resi e la disponibilità di ricambi e assistenza. I prezzi indicati in EUR possono non includere costi aggiuntivi nascosti, ma il prezzo finale, i dazi doganali e le imposte locali saranno confermati al momento dell’acquisto. Le condizioni di garanzia e la possibilità di assistenza contano più di un’etichetta promozionale mensile.

Regole di sicurezza per l’installazione off-grid: non lavorate mai sotto tensione, proteggete ogni circuito da cortocircuiti e scintille, proteggete la batteria dalla sovraccarica e dalla scarica profonda e non superate il limite di potenza continua in uscita. L’onda sinusoidale pura protegge i dispositivi elettronici sensibili, ma non sostituisce il corretto dimensionamento di cavi e fusibili. Se non siete sicuri del cablaggio o del profilo della batteria, rivolgetevi a un installatore qualificato; un’installazione errata mette a rischio sia le apparecchiature sia la salute.

Nella progettazione di un sistema off-grid, è fondamentale partire dai consumi giornalieri effettivi: elencate tutti gli apparecchi a funzionamento continuo e quelli con spunto, la loro potenza nominale e le ore di funzionamento, quindi calcolate il fabbisogno energetico giornaliero in Wh. Solo dopo scegliete inverter, pannelli solari e batteria; procedere al contrario, acquistando prima l’attrezzatura e cercando solo in seguito i carichi da alimentare, porta a un dimensionamento insufficiente o a costi inutilmente elevati. Le abitazioni, i camper, le case vacanza e i laboratori hanno profili di carico diversi, quindi la soluzione universale per un frigorifero, una pompa o un condizionatore è sempre una scelta individuale.

Il regolatore MPPT è il cuore della ricarica solare: individua il punto di massima potenza dei pannelli e modifica la tensione per trasferire alla batteria quanta più energia possibile. È importante confrontare non solo la corrente massima del regolatore, ma anche l'intervallo di tensione FV e la potenza dei pannelli ammessa; un MPPT sottodimensionato non provoca danni, ma limita lo sfruttamento del campo fotovoltaico. Per un funzionamento efficiente, collega i pannelli nella configurazione corretta, in serie o in parallelo, in modo che la tensione di esercizio rientri nell'intervallo del regolatore, e rispetta i requisiti di isolamento e dei fusibili sul lato FV.

La batteria costituisce una riserva per le giornate nuvolose e il funzionamento notturno. La sua capacità va scelta in base ai consumi giornalieri e al numero di giorni di autonomia desiderato, rispettando la profondità di scarica prevista per la relativa chimica. Le batterie al piombo richiedono scariche meno profonde e ricariche più frequenti, mentre le LiFePO4 supportano cicli di scarica più profondi. A prescindere dalla chimica, presta attenzione all'equilibrio della tensione delle celle, al profilo di carica corretto e al dimensionamento della corrente, perché un profilo incompatibile riduce la durata più dei cicli stessi.

Cavi e fusibili sono spesso sottovalutati, ma sono componenti decisivi per un'installazione sicura. Con una tensione bassa della batteria, la corrente è elevata, quindi i cavi devono essere corti, di sezione adeguata e dimensionati in base alla corrente e alla lunghezza, affinché le cadute di tensione e il riscaldamento rimangano entro i limiti. Usa fusibili correttamente dimensionati e sezionatori in ogni punto di protezione (batteria, fotovoltaico, uscita); un cavo sottodimensionato può surriscaldarsi, mentre il fusibile protegge da cortocircuiti e incendi.

Il collegamento dell'inverter alla rete e al generatore segue una procedura e un ordine di cablaggio precisi. Spegni e metti sempre in sicurezza i circuiti di ingresso, poi collega la batteria, il fotovoltaico e il circuito CA e, infine, imposta il profilo di carica e i parametri. In caso di interruzione della rete e di funzionamento in modalità di backup, verifica la purezza dell'onda sinusoidale in uscita e il tempo di commutazione; i dispositivi elettronici sensibili, i computer e le apparecchiature di rete richiedono un'alimentazione stabile e senza sbalzi. Affida la verifica di tutti i lavori a un elettricista qualificato, se non rientrano nelle tue competenze professionali.

Il Wi-Fi e il monitoraggio consentono di controllare tensione, potenza, corrente di carica e stato della batteria direttamente dal telefono o dal computer. L'app mostra la produzione giornaliera, i consumi e lo storico, aiutandoti a individuare un sovraccarico o una cella difettosa prima che si verifichi un guasto. Il funzionamento senza batteria durante il giorno è pratico quando c'è il sole, ma di notte e per un'alimentazione di riserva continua è necessario disporre di una riserva di energia; il monitoraggio ti aiuta a capire quando il sistema funziona solo con il fotovoltaico e quando con la batteria.

Verdetto finale

Nella guida 12V/24V/48V, la classe 24V è la via di mezzo: metà della corrente rispetto a 12V, cavi più piccoli, ma richiede un profilo da 28,8V.

GSIKE 25.6V 100Ah = 2560Wh, 100A/2560W, >6000 cicli, IP65, 279.99 EUR, spedizione gratuita in Slovacchia.

Domande frequenti

Quale tensione dovrei scegliere per un sistema di accumulo solare?

Per un camper e un piccolo sistema di accumulo domestico, 24V sono la soluzione intermedia ideale. Forniscono 2560W con una corrente ragionevole di 100A, consentono di usare cavi più sottili rispetto ai 12V e sono compatibili con apparecchiature comuni. I 48V sono più adatti alle grandi installazioni domestiche.

Perché 24V è meglio di 12V?

Con lo stesso BMS da 100A, a 24V ottenete il doppio della potenza (2560W invece di 1280W) e la metà della corrente. I cavi sono più sottili, i terminali si scaldano meno e le perdite sui cavi sono inferiori. Un dispositivo da 1800W fa scattare il BMS a 12V, ma funziona a 24V.

Quando scegliere 48V invece di 24V?

I 48V sono adatti se alimentate tutta la casa, con pompa di calore ed elettrodomestici ad alto consumo, dove le perdite sui cavi sono un fattore critico. Per un camper da weekend o un sistema di accumulo da balcone, 48V sono eccessivi e le apparecchiature costano di più.

Quale tensione di carica devo impostare per una LiFePO4 da 24V?

Impostate il profilo LiFePO4 25,6 V con una tensione finale di 28.8V ±0,4 V. Un caricabatterie standard da 12V (~14,6 V) non ricarica completamente una batteria da 24V e, a lungo andare, ne riduce la durata.

Posso iniziare con 24V e passare a 48V in seguito?

Sì. Due GSIKE 25,6V collegate in serie forniscono 51,2V, cioè una base per 48V. Il collegamento in parallelo aumenta la capacità (mantenendo 25,6V), quello in serie aumenta la tensione. È possibile collegare fino a 16 unità in 4P4S per un totale di 40,96 kWh.

Che sezione devono avere i cavi per 24V 100Ah?

Per una corrente continua di 100A, usate cavi da 25–35 mm². Cavi più sottili (10–16 mm²) sono sufficienti per carichi inferiori a 40A. Aggiungete sempre un fusibile CC vicino al polo positivo.

Qual è il vantaggio di 2560W rispetto a 1280W?

2560W a 24V consentono di alimentare dispositivi fino a 1800W senza che il BMS si spenga. A 12V lo stesso BMS da 100A fornirebbe solo 1280W e un dispositivo da 1800W lo sovraccaricherebbe. I 24V consentono quindi di prelevare più potenza effettiva.

24V è sicuro per un'installazione fai-da-te?

Sì. Fino a 48V si rientra nell'intervallo di bassa tensione, per il quale non serve un'autorizzazione speciale. Rispettate le precauzioni di base: fusibile CC, attrezzi isolati, evitare di cortocircuitare i poli e installare in un luogo asciutto e ventilato.

Quanti pannelli mi servono per 24V 100Ah?

Per un consumo giornaliero di 1 kWh servono circa 250–300W di pannelli (due moduli da 150–200W in serie per MPPT 24V). Nei giorni nuvolosi, l'accumulo da 2560Wh dura da due a tre giorni.

Qual è la tensione nominale di una cella LiFePO4?

Una cella LiFePO4 ha una tensione nominale di 3,2 V. Una configurazione 4S1P fornisce 12,8V (classe 12V), 8S1P fornisce 25,6V (classe 24V) e 16S1P fornisce 51,2V (classe 48V). GSIKE 25,6V 100Ah ha una configurazione 8S1P.

Fonti e materiali di riferimento

  1. GSIKE – scheda prodotto 25.6V 100Ah — https://gesike.com/products/gsike-25.6v-100ah-lifepo4-battery
  2. LiTime – riferimento 24V 100Ah — https://www.litime.com
  3. Renogy – riferimento 24V 100Ah — https://www.renogy.com
  4. Battery University – LiFePO4 — https://batteryuniversity.com
  5. LiFePO4 – panoramica — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery
  6. US DOE – accumulo solare — https://www.energy.gov/energysaver

Altre guide e confronti

Vai direttamente al modello: Pagina prodotto GSIKE 25.6V 100Ah LiFePO4.

GSIKE 25.6V 100Ah a 279.99 EUR (invece di 420.00 EUR) – spedizione gratuita in Slovacchia, reso entro 30 giorni, 3 anni di garanzia.