314 Ah4019.2 Wh100A1280 W6000 ciclosIP65369.99 EUR
Guía de capacidad de GSIKE: 100Ah vs. 300Ah vs. 256V 100Ah
Guía de capacidad: 100Ah vs. 300Ah (314Ah/4019.2Wh) vs. 256V 100Ah: dimensionamiento, techo de 1280 W y elección de GSIKE.
Ver GSIKE 300Ah (369.99 EUR)Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
La química LiFePO4 funciona en un amplio rango de temperaturas de descarga, pero hay que tener cuidado al cargar en frío: se permite cargar entre 0 y 50 °C, y la carga por debajo de cero grados daña las celdas. Durante el invierno finlandés, mantén la batería caliente antes de cargarla por la mañana, guárdala con una carga del 50–70 % durante periodos prolongados a −10 – 50 °C, y ten en cuenta que la autodescarga es de solo un 2–3 % al mes.
El BMS de 100A es un elemento de seguridad: limita la corriente de carga y descarga continua, corta la corriente al llegar a 10 V en caso de descarga profunda y protege contra sobrecargas, sobrecorrientes, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Permite un pulso de 400A durante un segundo para un motor pequeño, pero no debe interpretarse como potencia continua. Instala un fusible externo y un disyuntor cerca del borne positivo.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El cableado de un sistema de 12V requiere cables gruesos, porque la tensión es baja y la corriente alta; un cable demasiado fino provoca caídas de tensión y calentamiento. Elige la sección según la corriente y la longitud, usa terminales M8 y comprueba la resistencia de contacto. En las conexiones en paralelo, los cables deben tener la misma longitud para que la corriente se distribuya uniformemente.
El conjunto de paneles solares se dimensiona según las necesidades de carga: una batería de 4019.2 Wh necesita suficientes paneles, pero el BMS admite una carga de 40A, que es la recomendada, por lo que el exceso de potencia no se aprovecha. El perfil CC/CV de 14,4 V ±0,2 V debe configurarse en el cargador para que las celdas se carguen de manera uniforme y no se sobrecarguen.
El bajo mantenimiento es una ventaja del LiFePO4: no hay que añadir agua, igualar la carga ni vigilar los vapores ácidos. Tras la instalación, la batería funciona por sí sola si el BMS, el perfil de carga y los cables están correctamente configurados, algo muy valioso en una caravana o una cabaña, donde las visitas de mantenimiento son costosas.
En el cálculo de la vida útil se compara el coste anual: 6000 ciclos al 80 % de DoD equivalen a una vida útil de una década, mientras que las baterías de plomo deben cambiarse cada pocos años. El precio inicial de 369.99 EUR se amortiza a lo largo de la vida útil al tener en cuenta varias baterías de plomo y su mantenimiento.
Seguridad: el LiFePO4 no sufre fácilmente una fuga térmica, no pierde ácido ni requiere un espacio ventilado para gases. IP65 protege del polvo y las salpicaduras, pero no de la inmersión en agua; en un barco, fija la batería alejada del agua de mar y protégela contra cortocircuitos con un fusible.
La modularidad permite ampliar el sistema: si las necesidades superan una unidad de 314Ah, se pueden añadir baterías del mismo modelo en paralelo o montar una configuración 4P4S de 16 unidades y 64,3 kWh. No hace falta descartar la unidad antigua: el sistema puede ampliarse por etapas.
Las estaciones en Finlandia: el verano trae días largos y soleados, y el invierno, días cortos, por lo que el conjunto de paneles y el tamaño de la batería deben dimensionarse para el pico del invierno. Mantén la batería caliente antes de cargarla, evita las descargas profundas y revisa periódicamente el perfil de carga para que los 314Ah funcionen de forma fiable durante todo el año.
Al planificar la instalación eléctrica de una caravana, un barco o una cabaña más grandes, empieza por el consumo energético diario: calcula los vatios de cada dispositivo y las horas de uso, conviértelos a Wh y compáralos con los 4019.2 Wh de energía nominal. Una batería grande ofrece una noche larga y varios días nublados, pero el BMS de 100A limita la potencia continua a 1280 W, por lo que los aparatos de alto consumo usados simultáneamente deben dimensionarse por separado.
{'type': 'h2', 'text': 'Guía de capacidad: 100Ah vs 300Ah vs 256V 100Ah'}
{'type': 'p', 'html': 'La guía de capacidad ayuda a elegir el tamaño adecuado: 100Ah para una caravana pequeña, 300Ah (314Ah/4019.2Wh) para una cabaña o un barco más grandes, y 256V 100Ah para un sistema de mayor voltaje. Cada uno debe dimensionarse según el consumo diario en Wh.'}
{'type': 'table', 'headers': ['Modelo', 'Voltaje', 'Capacidad', 'Energía', 'Mejor uso'], 'rows': [['GSIKE 100Ah', '12,8 V', '100Ah', '1280 Wh', 'Caravana pequeña'], ['GSIKE 300Ah', '12,8 V', '314Ah', '4019.2 Wh', 'Cabaña/barco grande'], ['GSIKE 256V 100Ah', '25,6 V', '100Ah', '2560 Wh', 'Mayor voltaje']]}
{'type': 'p', 'html': 'Recuerda que la gran capacidad de 300Ah no aumenta la potencia continua por encima de 1280 W, ya que el BMS es de 100A. Si necesitas más potencia, hace falta una conexión en paralelo o un modelo de mayor voltaje, no una batería igual de mayor tamaño.'}
{'type': 'callout', 'html': 'Regla: calcula el consumo diario en Wh, elige la capacidad en función de este y distingue la potencia (1280 W) de la energía (4019.2 Wh).'}




Veredicto final
La capacidad adecuada se elige según el consumo diario en Wh; una batería grande de 314 Ah proporciona más horas, no más potencia para el panel solar de 1280 W.
Preguntas frecuentes
¿Cómo elegir el tamaño adecuado de batería GSIKE para una autocaravana?
Depende de tus necesidades. Si necesitas un respaldo básico, 100 Ah son suficientes. Si quieres pasar varios días sin conexión a la red eléctrica, 300 Ah son la mejor opción.
¿Cuánta energía proporciona una batería GSIKE de 300 Ah?
Una batería de 300 Ah proporciona aproximadamente 3840-4019 Wh de energía, suficiente para hacer funcionar el frigorífico, las luces y los dispositivos electrónicos durante varias horas.
¿Es suficiente una batería GSIKE de 100 Ah para una cabaña?
Sí, una batería de 100 Ah es suficiente como respaldo básico para una cabaña. Proporciona aproximadamente 1280 Wh de energía, suficiente para hacer funcionar las luces y los aparatos pequeños.
¿Cuál es la diferencia entre las baterías GSIKE de 12 V y 24 V?
La batería de 12 V está diseñada para una corriente menor, mientras que la de 24 V está diseñada para una potencia mayor. La elección depende de tu sistema.
¿Cuál es la vida útil prevista de una batería GSIKE de 300 Ah?
Una batería de 300 Ah dura aproximadamente 6000 ciclos con una descarga profunda del 80 %, lo que equivale a unos 16 años de uso diario.
¿Puedo conectar varias baterías GSIKE?
Sí, puedes conectar varias baterías en paralelo. Recuerda usar unidades de la misma marca, antigüedad y nivel de carga.
¿Cuál es la vida útil de una batería GSIKE?
La batería dura aproximadamente 6000 ciclos con una descarga profunda del 80 %, lo que equivale a unos 16 años de uso diario.
¿Es suficiente una batería GSIKE de 25,6 V y 100 Ah para una batería doméstica?
Sí, la batería de 25,6 V y 100 Ah es perfecta para una batería doméstica que necesita más potencia.
¿Cuál es la mejor manera de cargar una batería GSIKE?
Usa el ajuste de carga CC/CV para LiFePO4, con una tensión de corte de 14,4 V ±0,2 V. Recomendamos una corriente de carga de aproximadamente 40 A.
¿Puedo usar una batería GSIKE en una embarcación?
Sí, la batería está diseñada para soportar condiciones húmedas gracias a su protección IP65, por lo que es ideal para embarcaciones.
Fuentes y antecedentes
- Página oficial de GSIKE 300Ah (369.99 EUR) — https://gesike.com/products/gsike-12-8v-300ah-lithium-energy-storage-battery-for-solar-power-system
- Litime — https://www.litime.com/
- Renogy — https://www.renogy.com/
- Wikipedia de LiFePO4 — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery
Otras guías y comparativas de GSIKE sobre la serie LiFePO4 de 12 V y 100 Ah
Para ver el producto completo y realizar el pedido: página del producto GSIKE 314Ah – 369.99 EUR (antes 470.00 EUR), envío gratuito en Finlandia.
GSIKE 12,8 V 300Ah LiFePO4 (314Ah/4019.2Wh) disponible por 369.99 EUR (antes 470.00 EUR), envío gratuito en Finlandia, entrega en 2–7 días y devolución en 30 días.
