314 Ah4019.2 Wh100A1280 W6000 cicliIP65369.99 EUR

Guida alle capacità GSIKE: 100Ah vs 300Ah vs 256V 100Ah

Guida alle capacità: 100Ah vs 300Ah (314Ah/4019.2Wh) vs 256V 100Ah – dimensionamento, tetto da 1280 W e scelta con GSIKE.

Scopri GSIKE 300Ah (369.99 EUR)

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

La chimica LiFePO4 funziona in un ampio intervallo di temperature di scarica, ma è necessario prestare attenzione alla ricarica a basse temperature: la ricarica è consentita tra 0 e 50 °C, mentre sotto zero danneggia le celle. Durante l’inverno finlandese, tieni la batteria al caldo prima della ricarica mattutina; per la conservazione prolungata, mantienila al 50–70 % di carica a −10 – 50 °C. L’autoscarica è solo del 2–3 % al mese.

Il BMS da 100A è un dispositivo di sicurezza: limita la corrente continua di carica e scarica, interrompe la scarica profonda a 10 V e protegge da sovraccarichi, sovracorrenti, surriscaldamento e cortocircuiti. È consentito un impulso di 400A per un secondo per un piccolo motore, ma non va considerato potenza continua. Il fusibile esterno e l’interruttore automatico vanno installati vicino al polo positivo.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il cablaggio di un sistema a 12V richiede cavi di sezione elevata, perché la tensione è bassa e la corrente alta; un cavo troppo sottile causa cadute di tensione e surriscaldamento. Scegli la sezione in base alla corrente e alla lunghezza, usa capicorda M8 e controlla la resistenza di contatto. Nei collegamenti in parallelo, i cavi devono avere la stessa lunghezza, affinché la corrente si distribuisca uniformemente.

Il pannello solare va dimensionato in base al fabbisogno di ricarica: una batteria da 4019.2 Wh ha bisogno di pannelli sufficienti, ma il BMS accetta la ricarica alla corrente consigliata di 40A, quindi la potenza in eccesso resta inutilizzata. Il profilo CC/CV da 14,4 V ±0,2 V deve essere impostato sul caricabatterie, affinché le celle si ricarichino uniformemente senza sovraccaricarsi.

L'assenza di manutenzione è un vantaggio della LiFePO4: non serve rabboccare l'acqua, non occorre effettuare la carica di equalizzazione e non bisogna controllare i vapori acidi. Dopo l'installazione, la batteria funziona da sola, purché il BMS, il profilo di carica e i cavi siano configurati correttamente: un vantaggio prezioso in roulotte e baite, dove gli interventi di manutenzione sono costosi.

Nel calcolo dei costi nel corso della vita utile si confrontano le spese annuali: 6000 cicli all'80 % di DoD corrispondono a una durata di dieci anni, mentre una batteria al piombo va sostituita ogni pochi anni. Il prezzo iniziale di 369.99 EUR si ammortizza nel corso della vita utile, considerando i costi di più batterie al piombo e della manutenzione.

Sicurezza: LiFePO4 non tende a innescare la fuga termica, non perde acido e non richiede un locale ventilato per i gas. Il grado di protezione IP65 protegge dalla polvere e dagli spruzzi, ma non dall'immersione in acqua; in barca, fissa la batteria lontano dall'acqua di mare e proteggila dai cortocircuiti con un fusibile.

La modularità consente di aumentare la capacità: se il fabbisogno supera quello coperto da una batteria da 314Ah, si possono aggiungere batterie dello stesso modello in parallelo oppure realizzare una configurazione 4P4S con 16 unità e 64,3 kWh. Non è necessario scartare l'unità esistente: il sistema può crescere gradualmente.

Le stagioni in Finlandia: l'estate porta giornate lunghe e soleggiate, l'inverno giornate brevi, quindi il pannello solare e la capacità della batteria vanno dimensionati per il picco invernale. Tieni la batteria al caldo prima di caricarla, evita le scariche profonde e controlla regolarmente il profilo di carica: così i 314Ah garantiranno un servizio affidabile tutto l'anno.

Quando progetti l'impianto elettrico di una roulotte, una barca o una baita più grande, parti dal consumo energetico giornaliero: calcola la potenza in watt di ogni dispositivo e le ore di utilizzo, converti il risultato in Wh e confrontalo con l'energia nominale di 4019.2 Wh. Una batteria grande garantisce una lunga notte e diversi giorni nuvolosi, ma il BMS da 100A limita la potenza continua a 1280 W, quindi gli apparecchi ad alto consumo usati contemporaneamente vanno dimensionati separatamente.

Guida alla capacità: 100Ah vs 300Ah vs 256V 100Ah

La guida alla capacità aiuta a scegliere la dimensione giusta: 100Ah per una piccola roulotte, 300Ah (314Ah/4019.2Wh) per una baita o una barca più grande e 256V 100Ah per un impianto a tensione più alta. Ogni batteria va dimensionata in base al consumo giornaliero in Wh.

{'type': 'table', 'headers': ['Modello', 'Tensione', 'Capacità', 'Energia', 'Uso ideale'], 'rows': [['GSIKE 100Ah', '12,8 V', '100Ah', '1280 Wh', 'Piccola roulotte'], ['GSIKE 300Ah', '12,8 V', '314Ah', '4019.2 Wh', 'Grande baita/barca'], ['GSIKE 256V 100Ah', '25,6 V', '100Ah', '2560 Wh', 'Tensione più alta']]}

Ricorda che l'elevata capacità di 300Ah non aumenta la potenza continua oltre 1280 W, perché il BMS è da 100A. Se hai bisogno di più potenza, occorre un collegamento in parallelo o un modello a tensione più alta, non una batteria uguale più grande.

{'type': 'callout', 'html': 'Regola: calcola il consumo giornaliero in Wh, scegli la capacità di conseguenza e distingui la potenza (1280 W) dall’energia (4019.2 Wh).'}

Due batterie in parallelo
In parallelo
Bilancia
Peso
Installazione nell’armadio
Armadio
Metro a nastro
Dimensioni

Verdetto finale

Scegli la capacità giusta in base al consumo giornaliero in Wh; una grande batteria da 314Ah offre autonomia per ore, non una potenza maggiore per i 1280 W sul tetto.

Scelta: dimensiona in base ai consumi, non al numero nominale.

Domande frequenti

Come scegliere la capacità giusta della batteria GSIKE per un camper?

Dipende dalle tue esigenze. Se ti serve una riserva di base, 100Ah sono sufficienti. Se vuoi restare diversi giorni senza corrente, 300Ah sono la scelta migliore.

Quanta energia fornisce la batteria GSIKE 300Ah?

Una batteria da 300Ah fornisce circa 3840-4019 Wh di energia, sufficienti per alimentare un frigorifero, le luci e i dispositivi elettronici per diverse ore.

La batteria GSIKE da 100Ah è sufficiente per una casa vacanze?

Sì, una batteria da 100Ah è sufficiente come riserva di base per una casa vacanze. Fornisce circa 1280 Wh di energia, sufficienti per alimentare luci e piccoli dispositivi.

Qual è la differenza tra le batterie GSIKE da 12V e 24V?

La batteria da 12V è progettata per una corrente inferiore, mentre quella da 24V è progettata per una potenza maggiore. La scelta dipende dal tuo impianto.

Qual è la durata prevista della batteria GSIKE 300Ah?

La batteria da 300Ah dura circa 6000 cicli all’80% di profondità di scarica, pari a circa 16 anni di utilizzo quotidiano.

Posso collegare più batterie GSIKE?

Sì, puoi collegare più batterie in parallelo. Ricorda di utilizzare unità della stessa marca, della stessa età e allo stesso livello di carica.

Quanto dura la batteria GSIKE?

La batteria dura circa 6000 cicli all’80% di profondità di scarica, pari a circa 16 anni di utilizzo quotidiano.

La batteria GSIKE da 25,6V 100Ah è sufficiente per un impianto domestico?

Sì, la batteria da 25,6V 100Ah è perfetta per un impianto domestico che richiede una potenza maggiore.

Qual è il modo migliore per caricare la batteria GSIKE?

Usa un’impostazione di ricarica CC/CV per LiFePO4 con tensione di fine carica di 14,4V ±0,2V. Consigliamo una corrente di ricarica di circa 40A.

Posso usare la batteria GSIKE in barca?

Sì, la batteria è progettata per resistere all’umidità con protezione IP65, quindi è adatta alle imbarcazioni.

Fonti e informazioni di base

  1. Pagina ufficiale GSIKE 300Ah (369.99 EUR) — https://gesike.com/products/gsike-12-8v-300ah-lithium-energy-storage-battery-for-solar-power-system
  2. Litime — https://www.litime.com/
  3. Renogy — https://www.renogy.com/
  4. Wikipedia LiFePO4 — https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_iron_phosphate_battery

Altre guide e confronti GSIKE della serie LiFePO4 12V 100Ah

Per informazioni complete sul prodotto e per ordinarlo: Pagina del prodotto GSIKE 314Ah – 369.99 EUR (invece di 470.00 EUR), spedizione gratuita in Finlandia.

GSIKE 12.8V 300Ah LiFePO4 (314Ah/4019.2Wh) in offerta a 369.99 EUR (invece di 470.00 EUR), spedizione gratuita in Finlandia, consegna in 2–7 giorni e reso entro 30 giorni.